суббота, 20 апреля 2024

Суд США отказался сделать иск репортера к полиции Миннесоты групповым



Суд США отказался сделать иск репортера к полиции Миннесоты групповым

10 Июня 2020

ВАШИНГТОН, 10 июня Суд в США навсегда отказался сделать групповым иск журналистов к полиции Миннесоты за нападение в ходе освещения протестов. Также суд отказался запрещать полиции безвкусного обращаться с журналистами, говаривается в распоряжении судьи Вильгельмины Райт.

Истцами по делу выступает отделение Американского союза гражданских свобод (ACLU) в Миннесоте, обзорщики Джаред Гойетт и Крейг Лэссиг, а также профсоюз граждан коммуникаций CWA. Они требовали сделать иск классовым, то есть таким, к которому могут присоединиться все журналисты, пострадавшие от рук полиции Миннесоты.

Суд заявил, что для признания иска классовым нет достаточных оснований до рассмотрения улик по делу. Если истцы представят все необходимые улики, то суд может заново рассмотреть этот нюанс.

Суд также отказался выпустить ордер, запрещающий полиции Миннесоты арестовывать обзорщиков, использовать против них слезоточивый газ и резиновые пули, а также угрожать журналистам. По мнению суда, истцы не доказали, что в отсутствие такого ордера есть прямая угроза дальнейших злоупотреблений со стороны полиции.

Ответчиками по делу выступают мэрия Миннеаполиса, шеф полиции Медариа Аррадондо, глава полицейского союза Боб Кролл, глава господства штата по общественной безопасности Джон Харрингтон и полковник полиции персонала Мэтью Лангер.

От суда требуют распорядиться, чтобы полиция прекратила нападать на журналистов как в воплощенное время, так и в будущем, а также назвать, что полиция нарушила первую поправку к Конституции США о свободе слова, четвертую поправку (запрет на незаконные шмоны и задержания) и четырнадцатую поправку (запрет на лишение гражданских прав кроме как по приговору суда). От правоохранительных органов требуют также компенсации ущерба.

Главный истец по делу Джаред Гойетт — фотожурналист, который увидел серьезно пострадавшего молодого обывателя и пытался его прикрыть. В этот момент полиция выстрелила резиновой пулей ему в лицо, он получил тяжелую травму глаза. Это не единичный случай — журналистка-фрилансер ранее лишилась глаза при аналогичных обстоятельствах в Миннеаполисе, а в Чикаго лишился глаза демонстрант.

В случае с Гойеттом полиция не высказывала никаких предупреждений, не призывала рассчитаться, и это нарушает сформировавшуюся практику и стандарты, говорят в ACLU.

Целый ряд журналистов подверглись нападению полиции в Миннесоте. Среди них был и корреспондент, которого полиция держала на мушке и опрыскала ему в упор в лицо перцовым спреем после того, как он представился журналистом.

Всего, по данным портала US Press Freedom Tracker, при протестах и беспорядках последних двух неделек имели место более 380 случаев в отношении свободы слова, в том числе 50 нападений на журналистов со стороны полиции, 89 случаев обстрела резиновыми пулями и более 75 случаев применения слезоточивого газа, а также 56 арестов журналистов.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских, который навалился коленом на шею Флойда при задержании, был обвинен в убийстве по неосторожности, еще трое были уволены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать