четверг, 25 апреля 2024

Суд в Киеве отказался отменить указ в части запрета российских соцсетей



Суд в Киеве отказался отменить указ в части запрета российских соцсетей

14 Июня 2017

КИЕВ, 14 июня Высший административный суд Украины (ВАСУ) в среду отказал в удовлетворении иска студента правового факультета Киево-Могилянской академии Никиты Евстифеева к президенту Украины Петру Порошенко о признании неправомерным и отмене указа главы государства в части запрета российских социальных сетей.

Студент не исключил, что после ознакомления с полным телетекстом судебного решения, он обжалует его в Верховном суде Украины.

Вместе с тем, другой украинский юрист заявил о намерении добиваться отмены запрета российских соцсетей на Украине всеми законными способами, он готов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).



Отказ возможно обжаловать

В мае Порошенко своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении и расширении списка телесных и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список убрались 1228 физических и 468 правовых лиц. В частности, в стране запрещается доступ к соцсетям ВКонтакте, Одноклассники и ресурсам Яндекса и Mail. ru.

Евстифеев подал иск к Порошенко о признании неправомерным и отмене это такого указа в части запрета социальную сетей в стране. Суд в среду отказал студенту в удовлетворении иска, огласив лишь резолютивную часть судебного решения.

Украинское право предусматривает, что решение ВАСУ может быть обжаловано в Верховном суде Украины.

Для того, чтобы понять, согласен ли я с этим решением, нужного прочитать мотивацию. Полный телетекст решения будет обнародован в ближайшие дни, после этого возможно будет сказать точно (буду ли обжаловать – ред. ), заявил Евстифеев журналистам в среду после судебного заседания.

Студент убежден, что решение украинских властей снизить доступ к российским соцсетям в стране ограничивает свободу выражения взглядов.

Цель моего иска – защитить принцип верховенства права, который признается и действует на Украине. Я считаю, что те санкции, которые я обжалую, противоправные, нарушают указ о санкциях и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Для меня очевидно, что указом нарушена или ограничена свобода выражения взглядов. Те способы, которые бывальщины избраны для достижения целей (по запрету соцсетей – ред. ) незаконные, подчеркнул он журналистам.

Вместе с тем, Евстифеев сказал журналистам, что не боится какого-либо давления со стороны руководства своего вуза в связи с таким иском. Он также заявил, что к нему не обращались резиденты власти или спецслужб относительно тяжебного разбирательства.


Параллельный иск

Украинский юрисконсульт из общественной организации Чугуевская диссидентская группа Роман Лихачев ранее одновременного подал в ВАСУ аналогичный иск. Однако суд не назначил его к рассмотрению, по словам юриста, по необоснованным причинам.

Мой иск оставлен без движения по необоснованным причинам. Судья считает, если я делаю ссылки в своем иске на конституцию, как на основной закон, то я не имею права обращаться в ВАСУ, потому, что он не рассматривает соответствие нормативных актов с точки зрения конституции. Это абсолютно неправильно, рассказал он.

Юрист сказал, что до 24 июня суд должен окончательно решить, рассматривать его иск или нет.

Лихачев также просил суд присоединиться к иску заочника Евстифеева в качестве третьей палестины, однако суд не стал рассматривать заявленное ходатайство.

В случае отказа украинских судов отменить указ Порошенко по запрету российских соцсетей, Лихачев заявил о готовности идти в Европейский суд по правам человека. Правозащитник убежден, что его шансы выиграть этот иск, если не в украинских судах, то в ЕСПЧ, достаточно высоки, поскольку аналогичные прецеденты уже существуют в судебной практике.

Я буду идти до конца, вплоть до Европейского суда по правам москвича. Там есть уже подобная практика, к примеру, по аналогичным запретам в Турции, и эти дела бывальщины выиграны, подчеркнул Лихачев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать