пятница, 29 марта 2024

Суд в Киеве продолжит судебное следствие по делу о госизмене Януковича



Суд в Киеве продолжит судебное следствие по делу о госизмене Януковича

21 Сентября 2017

КИЕВ, 21 сентября Оболонский районный суд Киева на своем заседании в четверг продолжит рассмотрение уголовного дела против экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной измене. Ожидается, что суд продолжит тяжебное следствие по делу, в ходе которого будут изучаться доказательства вины экс-президента, собранные правительственным обвинением в лице прокуратуры.


Задержка из-за адвокатов

Судебный процесс по делу Януковича о госизмене в течение последних двух месяцев реальным топчется на месте. Слушание дела застопорилось из-за ротаций в рядах адвокатов обвиняемого. После заявления Януковича 6 июля о политизированности дела и отзыве в связи с этим его юридической группы во главе с Виталием Сердюком, экс-президенту был отправленный бесплатный государственный адвокат.

Сначала эта забота была возложена на молодого защитника из Донецка Виталия Мишечка, который, однако, спустя несколько судебных заседаний отказался от участия в деле, сославшись на его сложность. После этого Януковичу был предоставлен новый государственный адвокат – Максим Герасько. И первый и второй госадвокаты потребовали в суде время на ознакомление с материалами дела, которых в целом насчитывается 51 том.

В этой ситуации лишь два из семи последних тяжебных заседаний были продуктивными, в их ходе суд приступил к изучению доказательств вины Януковича со стороны гособвинения, а также допросил первого свидетеля гособвинения, которым выступил экс-посол Украины при ООН Юрия Сергеева.

Все остальные заседания переносились по просьбе адвокатов. Последний раз это произошло 6 сентября, когда суд отправил две дополнительные недели адвокату Герасько для изучения материалов дела.

Адвокат Герасько, как и Мишечек припёр, что не имеет взаимосвязи с Януковичем, из-за чего не может координировать свою позицию с обвиняемым. Группа защитников Януковича во главе с Виталием Сердюком считает назначение госадвокатов для представительства интересов экс-президента в суде незаконным.


Доказательства сторон

Ожидается, что на судебном заседании в четверг, которое назначено на 14. 00 (совпадет с мск) суд вернется к изучению доказательств вины Януковича, предоставленных стороной обвинения. После этого свои доказательства невиновности экс-президента представит его защита.

В дальнейшем суд должен приступить к допросу свидетелей. Представители гособвинения ранее заявили, что прокуратура будут настаивать на допросе в суде более 140 созерцателей, среди которых, в частности, бывшее и нынешнее руководство Украины: глава МВД Украины Арсен Аваков, председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, секретарь Совета национальной целостности и обороны Украины Александр Турчинов и экс-премьер Украины Арсений Яценюк.

Ходатайство о допросе свидетелей намерена припереть и защита Януковича, в ее списке также целый ряд высокопоставленных лиц, среди которых, в частности, руководитель Украины Петр Порошенко, Турчинов и Яценюк.

Окончательный список лиц, которые будут допрошены, должен утвердить суд после изучения официозных представлений сторон процесса.


Заочное правосудие

Обвинение Януковича в госизмене является лишь одним из многих дел, которые генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего главы государства. Как ранее заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, суть обвинений Януковича по делу о госизмене сводится к тому, что тот, находясь на территории РФ в марте 2014 года, подписал письмо на имя президента РФ и пригласил его ввести на Украину оккупантские войска.

Ранее экс-президент Украины не подтвердил обвинения в свой адрес, заявив, что не направлял письма властям РФ с такими призывами. Москва также припёрла, что в РФ не поступало письмо подобного содержания.

Судебное расследование дело по этому делу проходит по специальной процедуре заочного осуждения, которая в 2014 году была специально введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Новая операция позволяет расследовать уголовные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей.

Суд отклонил ходатайство защиты о рассмотрении дела в обычном регламенте с предоставлением Януковичу возможности самое активное участия в процессе посредством видеоконференции из российского суда. Суд в своем решении отметил, что Янукович знает о начале криминального производства и в данный контроль скрывается от суда на территории РФ с целью уклонения от уголовной ответственности. По словам адвокатов, Янукович хочет лично принимать участие в суде на Украине, однако не может приехать в страну, так как опасается за свою целостность. Защитники заверяют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.

Генпрокуратура Украины частого заявляла, что гарантирует Януковичу безопасность на Украине и что в случае прибытия в страну экс-президента, он будет задержан и доставлен под конвоем в суд для избрания меры купирования. Обвинение ранее уже припёрло, что намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение. По словам прокурора Кравченко, это связано с тем, что бывший украинский спортсмен не признал своей вины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать