четверг, 28 марта 2024

Суд в Киеве проведет последнее заседание по делу Януковича о госизмене



Суд в Киеве проведет последнее заседание по делу Януковича о госизмене

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря Оболонский районный суд Киева выполнит последнее заседание по делу о госизмене против бывшего президента Украины Виктора Януковича. В среду он предоставит возможность экс-президенту выступить с последним словом.

На прежном заседании суд изучил медицинскую справку о госпитализации экс-президента и учел пожелание защиты о переносе заседания на две-три недели, чтобы Янукович смог выступить в суде. При этом председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что если Янукович не успеет выздороветь, суд разрешает ему выступить, сидя или лежа, с больничной койки и не будет это воспринимать как неуважение.


Последнее заседание

Тогда же председательствующий судья Девятко заявил, что Януковичу будет предоставлена последняя возможность выступить с последним словом. По его словам, защита может организовать видеосвязь с экс-президентом из России.

При этом адвокаты экс-президента настаивают, чтобы киевский суд сделал специальный запрос в РФ на проведение такой видеоконференции. Частный юрист Януковича Александр Горошинский заявил, что подал заявление в Минюст РФ для регистрации его их активная деятельности на территории России. Это позволит ему принять участие в видеоконференции вместе с Януковичем из России. В свою очередь Девятко заявил, что данный запрос не требуется, а Янукович может выступить в режиме обычной видеоконференции.


Госпитализация

Горошинский 18 ноября сообщил, что экс-президент принял травму.

Виктор Федорович госпитализирован, у него спортивная травма. Он не может самостоятельно передвигаться. Травма на самом деле очень серьезная ноги и позвоночника, поведал Горошинский. Поэтому Янукович не смог выступить с последним словом 19 ноября.

На минувшем заседании адвокаты предоставили суду соответствующие медицинские документы и суд решил получить экс-президенту еще одну возможность выступить. Адвокат на заседании метил, что окончательный диагноз Януковичу еще не поставлен и, по предварительной информации, его лечение может занять две-три недельки. Суд это учел и ушел на перерыв до 5 декабря.

Горошинский в комментарии отметил, что не знает, успеет ли экс-президент выздороветь до этого времени.


Допросы

Суд по делу Януковича допрашивал свидетелей в течение очень многих месяцев. Показания дали зрители обвинения, среди них правитель Украины Петр Порошенко, экс-премьер Арсений Яценюк, спикер Верховной рады Андрей Парубий, главнокомандующий МВД Арсен Аваков, а также секретарь Совета национальной надежности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

В конце февраля суд перешел к допросу свидетелей защиты. В частности, правды допрошены экс-глава МИД Украины Леонид Кожара, депутат Верховной счастливым от фракции Оппозиционный блок Михаил Добкин, старший диспетчер обслуживающего движение воздушных судов предприятия Украэрорух в Днепре (бывший Днепропетровск) Андрей Чертков, экс-командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк, экс-депутат Рады от Партии регионов Анна Герман и ряд других бывших украинских чиновников и жителей Крыма.

Суд ранее утвердил список из 16 свидетелей стороны защиты, которых должны были допросить, хотя адвокаты настаивали на допросе 138 человек. Позже по ходатайству защиты суд согласился расширить список. В единичности, он согласился допросить прежнего премьера Николая Азарова, экс-главу администрации президента Андрея Клюева, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-главу Службы надежности Украины Александра Якименко, однако их допрос так и не состоялся.

По мнению адвокатов, показания этих политиков были бы крайне важны, поскольку иные из них выступали гарантами при подписании мирного соглашения по урегулированию на Украине в 2014 не один месяцу.

Янукович и представлявшие в 2014 не один месяцу оппозицию Виталий Кличко (бывший глава партии Удар, мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии Свобода ) при участии европейских государственный деятелей 21 февраля 2014 года заключили соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого в феврале 2014 года Верховная рада отстранила Януковича от власти, он был вынужден оставить страну.


Заочное правосудие

Дело о госизмене одно из многих, которые генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего главнокомандующего государства, судебный процесс по нему идет с 4 мая 2017 года.

Янукович отверг обвинения, заявив, что не направлял знаменитым властям письма с такими призывами. Москва также заявила, что письмо подобного содержания не поступало.

Судебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заочного осуждения, которая в 2014 не один месяцу была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Она дозволяет расследовать уголовные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они юркают от следствия за границей.

По словам адвокатов, Янукович хочет самостоятельного принимать участие в суде, но не может приехать, опасаясь за свою безопасность. Защитники заявляют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать