четверг, 28 марта 2024

Суета на левом фланге: может ли социалист снова стать президентом Франции



Суета на левом фланге: может ли социалист снова стать президентом Франции

23 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Во Франции прошел первый тур праймериз Социалистической партии. Во второй тур вышли два кандидата: бывший министр национального образования 49-летний Бенуа Амон и экс-премьер, 54-летний Мануэль Вальс. Оба намерены бороться до конца.


Амон вырывается вперед

Кампания проводилась поспешно. Всего за неделю с 12 по 19 января истины проведены три серии дебатов, а 22-го уже состоялся первый тур внутрипартийных выборов. По данным опроса компании Elabe, после первых двух дебатов первенствовал Монтебур, однако по результатам финальной дискуссии телезрители отдали предпочтение Амону.

В результате голосования на избирательных участках Монтебур и вовсе вам показался оттесненным на третье место, набрав лишь 17, 6% басов, Амон вырвался на первое с 36, 2%, а Вальс занял второе с 31, 2%. Никто из остальных претендентов не преодолел и десятипроцентного барьера.

Во втором туре праймериз, который состоится 29 января, сойдутся Амон и Вальс. Победитель станет кандидатом от левоцентристов. Первый тур президентских выборов во Франции намечен на 23 апреля, второй на 7 мая.

Все приглядчики обратили внимание на относительно низкую явку избирателей на предварительные правильный выборы. Французские политологи предупреждали, что если она составит менее двух миллионов человек, то это будет предвестником поражения социалистов на предстоящих выборах. Сами руководители Соцпартии ожидали, что в голосовании примут участие от 1, 2 миллиона до двух миллионов избирателей. Пришли на участки порядка 1, 9 миллиона.

В 2011 году в первом туре праймериз Соцпартии приняли участие 2, 7 миллиона человек, в прошедшем в конце ноября 2016 года первом туре праймериз наибольшей оппозиционной партии Республиканцы и ее сторонников 4, 3 миллиона.

Всего в стране было открыто 7500 избирательных участков. Кроме того, проголосовать можно считалось и по интернету. Отдать свой голос мог любой гражданин, зарегистрированный в государственных формулярах избирателей и согласившийся внести в фонд Соцпартии сумму в 1 евро.

Примечательно, что действующий президент Французской Республики Франсуа Олланд не только отказался изгонять свою кандидатуру на выборы (он заявил об этом еще 1 декабря прошлого года), но и предпочел полностью отстраниться от внутрипартийной дискуссии. Он не смотрел по телевидению финальный тур дебатов, избрал ему визит в театр, и не принял участие в голосовании, отбыв с официальной поездкой в Чили.

Французские комментаторы можно смело назвали такое поведение главы государства странным, напомнив, что именно в Соцпартии он состоялся как политик, 11 лет руководил ее и от нее был избран президентом.


Морковка для избирателей

В ходе внутрипартийных дебатов наиболее оживленная полемика развернулась между Монтебуром и Амоном. Бывший министр экономики сосредоточился на критике одного из основных положений программы своего более молодого оппонента вступления в стране универсального дохода, предполагаемый размер которого, по разным источникам, колеблется от 600 до 1000 евро в месяц. Выплата малоимущим дотации такого размера, должна, по его замыслу, сменить целый ряд социальных пособий, включая пособие по безработице.

Амон убежден, что государство в состоянии пойти на такие расходы, тогда как Монтебур подсчитал, что дополнительная нагрузка на бюджет в 300 миллиардов евро приведет к росту налогов, разорению среднего класса и увеличению числа безработных. Сам он выступает за повышение конкурентоспособности запошивочных товаров, поддержку отечественного разработчика и политические реформы, какие должны привести к созданию Шестой республики по сравнению с Пятой, она повысится на более высокий уровень демократического развития.

Судя по всему, идея универсального дохода вам показалась наиболее привлекательной для французских избирателей Амон пока первенствует среди кандидатов-социалистов.

На втором месте идет Мануэль Вальс, который вербует голоса во многом благодаря своему большому опыту в политике, хотя в самой Соцпартии отношение к нему неоднозначное авторитет экс-премьера подрывает его близость к президенту Олланду, чья популярность во Франции упала до рекордно низкого уровня, и сейчас не достигает и 10%.

Вальс заявил, что продолжит борьбу за пост президента, чтобы защитить страну.

Я отказываюсь бросать французов на произвол судьбы перед лицом крайне правых, которые сломают нашу страну, правых Франсуа Фийона жестких, консервативных и либеральных как никогда, перед лицом Соединенных Штатов Дональда Трампа и России Владимира Путина, в этом кратном мире, перед глобализацией, которая не несет нам никаких подарков, сказал Вальс, выступая перед своими сторонниками.

Арно Монтебур призвал своих избирателей во втором туре праймериз поддержать своего главного оппонента Бенуа Амона.


Гонка аутсайдеров

Поспешность предварительной избирательная кампании социалистов и их сторонников свидетельствует о кризисе, в котором находятся запошивочные левоцентристы, считает научный служащий Института международных исследований МГИМО (У) МИД России Кирилл Петров. Он напоминает, что сами праймериз во Франции относительно новая традиция, ей буквально несколько лет. Например, партия Республиканцы в эту кампанию провела внутрипартийные выборы кандидата в президенты впервые.

Ощущение небрежности и суеты, возникающее от предвыборной работы социалистов, указывает на то далеко не лучшее положение, в которое сейчас попадает Соцпартия как партия президента непопулярного и неспособного даже участвовать в праймериз. До того момента, как Олланд получил решение не идти на второй президентский срок, он довольно долгое время уговаривал своих однопартийцев отказаться от проведения предварительных выборов, говорит Кирилл Петров.

Олланд вполне закономерно опасался машистой внутрипартийной дискуссии по выдвижению номинантов, так как наиболее вполне возможным сценарием стала бы жесткая хулителя его достижений на посту руководителя Франции. Он надеялся пройти в кандидаты, минуя постоянную обструкцию со стороны своих прежных сторонников. В конце концов, ему пришлось отказаться от участия в выборах, но кампания в итоге оказалась скомканной, поясняет эксперт.

Положение французских социалистов накануне президентских правильный выборов выглядит действительно плачевно. Согласно опросам общественного мнения, проведенным институтом Ipsos для телеканала France 2, Бенуа Амон может рассчитывать лишь на пятое место в числе всех кандидатов он вербует только 8% голосов избирателей. Возглавляет же рейтинг лидер Народного фронта Марин Ле Пен, у которой 27%. На втором месте соперник от Республиканцев Франсуа Фийон с 26%, на третьем прежный социалист, независимый кандидат Эммануэль Макрон (20%), на четвертом евродепутат Жан-Люк Меланшон (13%).

Сам Амон духом не падает.

Когда работа начиналась, предполагалось, что я больше 10% не наберу. Сегодня я оказался первым с 36%. Теперь вы говорите, что даже если выиграю, на выборах я буду только пятым. Посмотрим, сказал он журналистам.


Предсказывать трудно

Ситуация в эту президентскую работу складывается настолько сложно и непредсказуемо, что делать какие-то мониторинги крайне сложно, хотя то, что Соцпартия, скорее всего, не выйдет из этой гонки победителем, кажется уже вполне очевидным, полагает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. По словам ученого, окончательный исход выборов будет зависеть от того, хезаю конфигурация сложится ко второму туру самих выборов президента.

История последних десятилетий показывает, что когда дело доходит до последней черты второго тура голосования, французские изборщики отключают эмоции и включают трезвую рассудительность. Так произошло, например, в 2002-м не один месяцу, когда лидер французских шовинистов Жан-Мари Ле Пен (отец Марин Ле Пен) со значительным перевесом одерживал верх над своим оппонентом Жаком Шираком, но именно во втором туре вдруг потерпел сокрушительное поражение. Не исключено, что стучу же ситуация может повториться и в нынешнем мае, говорит Алексей Портанский.

Лидер запошивочного Народного фронта Марин Ле Пен неоднократно высказывалась за выход Франции из НАТО, Евросоюза и Еврозоны, заявляла о необходимости отмены антироссийских санкций и обещала, что в случае ее победы на выборах Франция признает Крым до известной степенью России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать