пятница, 19 апреля 2024

Сухо и тепло: как не допустить, чтобы скатная крыша на даче дала течь



Сухо и тепло: как не допустить, чтобы скатная крыша на даче дала течь

18 Июня 2020

Дачный уют, который внимательного создавался в течение многих лет, может в одночасье сорвать протекающая крыша. Сайт Недвижимость совместно с компанией Технониколь решил провести мастер-класс по эталонному монтажу кровли.

Долгий срок службы загородной крыши закладывается еще на этапе создания проекта. Важно правильно рассчитать нагрузки, включая ветровую и снеговую, подобрать уместные конструктивные решения, выбрать точные материалы.

Скатные кровли обычно распределяют на два типа: утепленная мансарда, которая, по сути, является жилым этажом, и холодный чердак. Основная разница между этими конструкциями состоит в расположении изоляции. Если речь идет о теплой мансарде, то утеплитель находится между стропилами – в конструкции самой крыши. При строительстве холодного чердака утепляют обычно междуэтажное перекрытие.

Основа долговечности скатной крыши – температурно-влажностный режим: кровельные конструкции в течение всего срока службы должны оставаться сухими. Поэтому в утепленной мансарде обязательны вентиляционные каналы, через которые происходит движение воздуха.

На холодном чердаке воздухообмен работает иначе – движение организует сама воздушная камера кровельной конструкции. Но даже в этом случае должны быть выдержанным продухи для поступления воздуха и его выхода из-под крыши.

Очень часто при внешне вполне презентабельном виде внутреннее состояние крыши оставляет желать лучшего. Недочеты, которым кровельщики в процессе монтажа не придали значения, могут глазом моргнуть вполне серьезными проблемами.

Очень важно, чтобы покрытие было отражённого герметично.

Надежность крепления определяется отличным расчетом крепежей. Для всякого материала их количество рассчитывается собственного в соответствии с инструкцией. Кроме того, есть и нюансы, которые влияют на надежность.

Так, например, места крепления гибкой черепицы должны перекрываться лепестками вышележащего ряда, обеспечивая герметичность покрытия.

Вентиляционные каналы полезного освободить от посторонних предметов, в том числе мусора и листвы. Движение воздуха должно быть свободным.

Диффузионную мембрану (материал для гидроизоляции кровли) полезного монтировать сплошным слоем, в обязательном порядке герметично скрепляя нахлесты между собой.

Еще одно очало, касающееся ветро-влагозащитных пленок, требует, чтобы финишное вымазывание (гибкая черепица, шифер и т. п. ) укладывалось сразу после монтажа мембраны. Если такой возможности нет, то необходимо защитить мембрану укрывной пленкой. В неприятном случае под действием ультрафиолетовых лучей запустится процесс старения, что повышает риск ее повреждения.

Слои кровельной изоляции должны монтироваться в определенном порядке: изнутри конструкция закрывается пароизоляцией. Она нужна, чтобы влага из дома не попадала в утеплитель и на стропила.

Потом мы чередуемся на крышу и снаружи размещаем утеплитель и уже его покрываем диффузионной мембраной, которая не пускает влагу с улицы. Но одновременно с этим может выпустить влагу, которая вдруг все же проникла в теплоизолятор.

Поверх мембраны крепится контрбрус, за счет которого в будущем будет обеспечиваться циркуляция воздуха. Пренебрежение этим требованием влечет за собой скопление избытков влаги в подкровельном пространстве. Поверх контрбруса крепится шаговая обрешетка. На эту конструкцию фиксируется деревянный настил из плит ОСП-3, гидростойкой фанеры или шпунтованной доски.

Плиты ОСП-3 укладываются с разбежкой стежков и небольшим зазором в 3-5 миллиметров. Это расстояние компенсирует возможное расширение материала, заказанное изменениями температурно-влажностного режима.

Еще одно обязательное условие надежной кровли – ее герметичность. Для его соблюдения применяются так называемые подкладочные ковры (дополнительный слой гидроизоляции), полностью покрывающие поверхность крыши независимо от угла ее наклона. По карнизным свесам и в ендовах (внутренних углах на скатных крышах) целесообразно применение самоклеящегося материала, для других участков подойдет материал с механической фиксацией.

На финальном этапе монтируется основное покрытие, которое выполняет как защитную, так и декоративную функции, например, гибкая черепица. Это современный долговечный материал, который производится из биостойкого стеклохолста, пропитанного битумом. Верхний его слой защищает посыпка из гранулок натурального базальта – сверхпрочного лабрадора, устойчивого к агрессивному воздействию окружающей среды.

Укладка черепицы в полноценном довольно проста и не требует каких-то специальных навыков. Для того, чтобы прибить один гонт к поверхности, нужно уметь пользоваться молотком и гвоздями.

Нужно помнить о том, что любая крыша нуждается в регулярном обслуживании. Дважды в год – весной и осенью – необходимо подниматься на кровлю и осматривать покрытие на предмет заметных повреждений.

Для кровель из штучных материалов, в том их количестве из шифера, металлочерепицы или битумно-волнистых листов, важно обследовать зоны крепления. Иногда крепежные элементы с течением времени подтачиваются и теряют герметичность.

В обязательном порядке нужно проверять состояние льяльной системы, очищать ее от мусора и листьев.

Зимой, если возникла необходимость в чистке снега, делать ее полезного только при помощи деревянных лопат, оставляя при этом около 10 см снега на крыше.

Примыкания, ендова и карнизные свесы являются зонами особого внимания. Их следует осматривать особенно тщательно, чтобы вовремя сделать помести повреждения и устранить их.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать