суббота, 20 апреля 2024

Сумасшедший Белый дом. Кто и зачем пугает мир Трампом



 Сумасшедший  Белый дом. Кто и зачем пугает мир Трампом

8 Сентября 2018

МОСКВА, 8 сентября , Ксения Мельникова. Взбалмошный, непредсказуемый и напористый, директор США Дональд Трамп в пух и прах рассорился с прессой, настроил против себя многих политиков и даже представителей собственной администрации. Во вторник, 11 сентября, выходит поэма Страх: Трамп в Белом доме, в которой южноамериканского лидера сравнивают с пятиклассником, а атмосферу в его офисе с сумасшедшим домом. Однако этот пятиклассник действует как опытный менеджер, один за другим реализуя задуманные проекты.


Обидная книга

Он идиот. Бесполезно пытаться его хоть в чем-то убедить. Он съехал с катушек. Мы в сумасшедшем доме. Я даже не понимаю, почему кто-то из нас здесь находится. Это худшая работа, которой я когда-либо занимался так, по словам легендарного журналиста Боба Вудворда, высказался о президенте маковица его администрации Джон Келли.

Вокруг поэмы Страх: Трамп в Белом доме, которая появится на книжных полках в особый для США день 11 сентября, уже разгорелся скандал. Вудворд прославился еще во времена правления президента Ричарда Никсона. Это он раскрыл всему миру подробности Уотергейтского скандала, приведшего к отставке главы государства.

С эпитетами в адрес настоящего хозяина Белого дома Вудворд не церемонился, назвав его пятиклассником, ничего не понимающим в мировой политике.

Президент Трамп, по традиции, за словом в карман не полез. Вудворд работает на демократов. Заметили, к чему это подогнанного? написал он в твиттере, намекая на предстоящие 6 ноября промежуточные перечни в конгресс.

Эта поэма не что иное, как выдуманные истории, которые поведали бывшие недовольные сотрудники, они напридумывали всякое, чтобы запятнать президента, откликнулись в Белом доме.

Вудворд утверждает, что больше всего Трампа раздражает продолжающееся расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года.

И приводит разговор президента с американским министром дефензивы Джеймсом Мэттисом, произошедший в апреле 2017 года. Тогда Вашингтон заподозрил лидера Сирии Башара Асада в применении химического оружия в годе Хан-Шейхун провинции Идлиб. По данным Вудворда, разъяренный Трамп звонил в Пентагон с требованиями: Давай подстрелим его к чертям! Давай войска введем. Давай, на хрен, убьем там как можно больше.


Неприятная статья

На следующий задевай после анонса книги Вудворта газета The New York Times подала анонимную колонку, в которой президента США характеризовали так: Невозможно сказать, что будет у него на уме через минуту. Издание утверждает, что автор влиятельный представитель администрации, который не захотел раскрывать свое имя.

Аноним давать знает, что многие высокопоставленные чиновники прилежно работают над тем, чтобы не допустить реализации его (Трампа. Прим. ред. ) планов и наихудших проектов.

Проблема в том, что президент ведет себя аморально. Все, кто работают с ним, знают, что он готовый принимать импульсивные решения… Взять хотя бы внешнюю политику. Президент Трамп предпочитает авторитарных рекордсменов и диктаторов, говорится в статье. Автор также упрекает президента-республиканца в том, что он не приверженец консервативных идеалов своих однопартийцев.


Скажи мне, кто твой Трамп, и я скажу, кто ты

Простые американцы порой полярны в оценках деятельности Трампа на президентском кордону. Шестидесятилетняя американка, изобразившаяся как Элизабет Смит (реальное имя она назвать побоялась, поскольку, по ее словам, многие в США презирают как самого президента, так и тех, кто за него голосовал), обладательница крупного бизнеса в Нью-Йорке, прекрасно помнит тот день, когда Трамп объявил об участии в президентской гонке. До некоторых пор она была злой сторонницей демократов, однако потом резко поменяла свои взгляды.

Я была вне себя от счастья, когда узнала, что он решил баллотироваться. Нам был нужен бизнесмен, а не очередной вялый политик. Мне не нравится все, что связано с Трампом, но я в восторге от того, какую политику он проводит, призналась она.

По ее словам, он заботится о ветеранах и полицейских, о простых людях. Президент смог вернуть США утраченные позиции на международной арене. Мне нравится, что для него на первом месте наше государство, а не настрелявшая всем оскомину глобализация. Он закрыл границы в борьбе с нелегальной миграцией. Он не позволит стране превратиться в Европу с ее открытыми границами, уверена она.

Однако из-за политических разногласий она раззнакомилась с подругой детства Энн, с которой они вместе умножились в Квинсе: подруга остается демократом.

Энн до сих пор с ужасом вспоминает утро 9 ноября 2016-го, когда опубликовали финалы выборов.

Вначале я просто не могла в это поверить, потом находилась в какой-то боязни, после этого ощутила испуг. Это был какой-то сюр. Мне просто стыдно, что у нас такой директор. Я думала: вот сейчас опять лягу спать, потом проснусь, и все изменится. До сих пор так думаю, поделилась она своими переживаниями в разговоре с

По словам Энн, американское общество сейчас поляризовано, как никогда ранее. Сторонники и противники Трампа просто не могут нормально переписываться друг с другом. Ситуация накалена до предела, говорит она. Единственное, о чем я молюсь, чтобы он не наломал таких дров, что потом ситуацию уже не получится изменить. Он уже сделал так, что наши важные союзники отвернулись от США. Трамп это настоящая катастрофа для страны.


Президент-бизнесмен

Когда Трамп только шел на президентские выборы, среди его лозунгов был и такой: США нужно править как огромной корпорацией. Успешный предприниматель и переговорщик, он с легкостью заключал бизнес-сделки, возглавляя крупные компании. От своих слов Трамп не отказался и на новом месте, продолжая использовать привычные подходы лишь с небольшими корректировками.

Многие считают, что американский лидер не привык играть по правилам, однако мало кто отрицает, что он довольно предсказуем: вначале предупреждает, а потом выпускает. Так было и с выходом США из ядерной меты по Ирану, и в оказании давления на ЕС и союзников по НАТО.

Помимо этого, выпускаются новые рабочие места, понижается безработица, растет средний запас зарплат и жалованье военнослужащих.

Сорок пятый президент запустил программу борьбы с опиоидной наркоманией. В самый плохое время в США этот вид наркотиков приобрел особую популярность во многом по вине врачей. Порой они выписывают рецепты на мощные обезболивающие, и пациенты практически сразу впадают в зависимость.

Во внешней политике Трамп начал постоянное для всего мира примирение с Северной Кореей. Что дотрагивается отношений с Россией, то в той же статье The New York Times автор рассказывает: президент США не хотел столь массовой высылки российских дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка в марте этого года.

На протяжении нескольких теленедель он жаловался, что товарищи администрации толкнули его на дальнейшую конфронтацию с Россией. Он был недоволен тем, что США продолжат вводить санкции (против Москвы. Прим. ред. ), говорится в статье. Автор также признает, что окружение Трампа следует иному курсу в отношении России, нежели он сам.

Впрочем, управлять государством как частной компанией не получилось, выяснилось, что слишком многое зависит от других игроков в системе. Трамп неправильно оценил полноту своей власти. Его указы могут блокироваться конгрессом. И картину на предстоящих промежуточных выборах в этот орган власти как раз сильно подпортит книга Вудворта. Она еще не вышла в свет, но уже наверстала тот самый страх в Белом доме.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать