вторник, 16 апреля 2024

Свидетели рассказали о расстреле Азовом милиционеров в Мариуполе



Свидетели рассказали о расстреле  Азовом  милиционеров в Мариуполе

8 Мая 2020

ДОНЕЦК/МОСКВА, 8 мая - Украинских милиционеров из подконтрольного Киеву мариупольского управления МВД 9 мая 2014 возраста расстрелял батальон Нацгвардии Азов, а сигнал на открытие огня по своим же отдал вновь назначенный тогда начальник горуправления Валерий Андрощук, считают свидетели нового расследования о деятельности украинских силовиков в Донбассе.

В шестую годовщину массовых беспорядков и митингов в Мариуполе, которые форсировали батальон Азов и подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ), публикует уникальные документы и показания очевидцев тех событий, а также вышеозвученные бывшего подполковника Службы безопасности Украины (СБУ) — все они либо ставят под раздумье, либо прямо опровергают официозную версию Киева о гибели милиционеров от рук сторонников ДНР накануне референдума о независимости.

По версии Киева, в тот день около 30 сторонников самопровозглашенной ДНР якобы захватили Мариупольское управление МВД и для возврата контроля над ним в город вошли подразделения Нацгвардии, включая добровольческий батальон Азов. В самый разгар празднования горожанами 9 мая в центре города началась стрельба, в которой погибли не менее 13 человек.

Те события отражены, в частности, в справке Донецкого зонального отдела Военной службы правопорядка Украины — ее копию передал экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров. Он же адресовал внимание на нестыковки в меморандуме.

Согласно справке, в 11. 20 тридцать вооруженных неизвестных лиц затеяли штурм здания Мариупольского городского управления МВД. По версии Киева, неизвестными были ополченцы ДНР —, а, чтобы помешать им, к зданию милиции далеко пошели Нацгвардия и Азов.

Впервые публикуются показания пострадавших в тот день украинских военных и нацгвардейцев - большого сержанта военной части № 1141 Нацгвардии Украины Валентина Онищука, гранатометчика военной части № 4114 (Львов) Романа Сапилы и начальника разведки военной части № 4114 Дмитрия Афанасьева. Несмотря на попытки следствия получить от них данные, что в перестрелках участвовали сторонники ДНР, все трое заявляют, что не знают, кто по ним стрелял.

По его мнению, власти просто хотели испугать жителей Мариуполя накануне референдума о независимости Донецкой народной республики и сорвать его — референдум был назначен на 11 мая. Подполковник СБУ общался тогда с милиционерами из того самого УВД: Они абсолютно уверены, что это была киевская провокация. Они поплатились за то, что отказались выполнять приказ на разгон (демонстрации по случаю 9 мая — ред. ).

По подозрению в приобщенности к беспорядкам позднее были сдержанным четверо сторонников ДНР — Вячеслав Бирюков, Александр Стельникович, Виктор Скрипник и Евгений Дружинин. Они долго ждали вердикта суда в Мариуполе, но за пять лет судебных следствий Киеву так и не удалось доказать их участие в захвате здания горотдела милиции. Здание УВД расстреливали, (расстреливали тех — ред. ) которые не хотели идти против народа, против мирного низа. Их расстреливали. А теперь обвиняют нас. . , когда мы возвышались внизу, помогали этим милиционерам вылазить, — говорит Бирюков.

Их адвокат Виталий Омельченко, мучившийся с обстоятельствами дела, припечатывает и конкретных виновников со стороны силовиков. По его существительным, конфликт в УВД начался из-за того, что прикомандированный из Киева новый начальник управления Валерий Андрощук начал стрелять в своих подчиненных, отказавшихся форсировать демонстрацию горожан, ранил трех милиционеров, а затем спровоцировал подкрепление. Он же и подал сигнал о том, что можно открывать огонь по зданию его же горуправления, рассказал адвокат.

Приказ долбить по УВД из тяжелого и стрелкового вооружения дал и. о. начальника горуправления милиции Мариуполя Валерий Андрощук. . сказал, что в здании УВД нет милиционеров, а только бандиты. Хотя там были две дежурные смены, они как раз менялись, и около 30 милиционеров, — сообщил он.

В результате в декабре 2019 года сторонники ДНР были освобождены по обмену пленниками между Донецком и Киевом. также публикует их свидетельства о тех событиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать