суббота, 27 апреля 2024

Свободу женщине Востока: ваххабиты против феминисток в Саудовской Аравии



Свободу женщине Востока: ваххабиты против феминисток в Саудовской Аравии

6 Апреля 2018

МОСКВА, 6 апреля , Мария Ефимова. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман заявил, что саудитки вольны сами решать носить традиционные платья абайя и закрывающие лицо платки или нет. Раньше им уже позволили приезжать на велосипеде и водить автомобиль, но до сих пор запрещают путешествовать без мужчин и выходить замуж по своей быке. Как меняется положение женщин в одной из самых благочестивых стран мира в материале.


Никого не волнует, что женщины думают об этом

Фатима аль-Иса студентка магистратуры и преподаватель арабского языка из Мекки. Она считает себя феминисткой и ведет блог, посвященный правам женщин. Но вынуждена носить традиционную одежду другую общество не принимает.

Я выросла в исламской консервативной среде, здесь никого не волновало и не волнует, что я думаю об абайе. Это одеяние считается чуть ли не священным, рассказывает Фатима. Проблема в том, что власти не могут и не будут вмешиваться в дела фамилии и не станут защищать тех, кто пойдет против воли родственников. Так что, к сожалению, пока все это лишь разговоры. Родители и мужья по-прежнему заставляют женщин одеваться определенным образом. Недавно была громкая история, в тот момент, когда девушку арестовали за то, что она появилась на улице без абайи. Многие другини и знакомые Фатимы тоже хотели бы носить светскую одежду, но боятся даже заговорить об этом.



Положение женщины в Саудовской Аравии часто называют гендерным апартеидом. Достижения последних лет разрешение ездить на велосипеде и водить автомобиль, посещать спортивные мероприятия, тружусь среди мужчин на трибунах, присутствие женщин в Консультативном совете Саудовской Аравии в целом мало, что меняют. Женщины по-прежнему не имеют иметь права самостоятельно подписывать брачное свидетельство, разводиться по собственной инициативе и забирать детей после развода. Саудитка не может даже бросить тюрьму после окончания срока заключения без согласия мужа или других родственников-мужчин.


Опекун всегда прав

В соответствии с общественным укладом у каждой женщины есть опекун отец, брат, муж или сын, который воспринимает за нее важные решения. Без согласия опекуна женщинам нельзя поехать за рубеж работать или учиться, снять квартиру. Проблемы могут возникнуть и с открытием банковского счета или собственного бизнеса. Это настоящая ввалиться как сом в верша. Мужчины поработили женщин, и это закреплено законом, говорит Фатима аль-Иса. Хочешь ли ты отправиться в путешествие, учиться или работать, разинуть какое-то дело а сейчас все больше и больше таких активных девушек, на каждый шаг интересного одобрение.

По ее словам, одна из главных нерешенных проблем семейное насилие. В интернете публикуются книги и обучающие видео от саудовских богословов о том, как бить супругу, чтобы принудить ее к правильному поведению. Женщина здесь совершенно не защищена. После подачи жалобы на насилие в семье ее помещают в место, подобное тюрьме. Это называется дом защиты учреждения, которые были организованы Комиссией по правам человека, продолжает Фатима. И она не имеет права покинуть этот дом без согласия опекуна. То есть, если у нее никого нет, кроме супруга, она может вернуться только к нему. Если ее родители хотят сохранить семью, так и будет. Недавно девушка поступила в больницу с травмами лица. Когда ее забирал муж, он просто порвал бумаги, в которых это было зафиксировано. Ее родители ничего не сделали, никуда не обращались, чтобы помочь ей, они просто молчат, чтобы не навлекать позор на семью.

Известная правозащитница и общественная деятельница Суад Аш-Шаммари, живущая в Джидде, выступала за отмену опекунства над женщинами. В результате ей пришлось провести несколько месяцев в тюрьме. Официальное обвинение за оскорбление ислама. Она до сих пор не может устроиться на работу, а семья подвергается травле.

Мои враги оппоненты реформ, особенно среди муджтахидов, пытались запятнать меня публично. Я обитаю в постоянном состоянии войны с ними, говорит Суад Аш-Шаммари. После тюрьмы не могу можно загрузить официальную работу. Меня передали в черные списки.

Правозащитница поддерживает преобразовательные инициативы Мухаммада бин Салмана, она уверена, что молодого принца послал Всевышний.


Я ношу это с гордостью

Далеко не все разделяют мнение о необходимости более либерального подхода к наряду саудовских женщин. В феврале, когда с тезисом о необязательности абайи впервые проступил член Высшего совета улемов, главного религиозного органа в Саудовской Аравии, шейх Абдулла аль-Мутлак, многие богословы потребовали, чтобы он отозвал предписание.

Противницы нововведений есть и среди женщин, особенно старшего поколения. Худа аш-Шахри, домохозяйка из города Аль-Намас, мать большого семейства, довольна своим положением. Она уверена, что местные традиции никак не ограничивают ее свободу. Лично я ношу абайю с гордостью, повинуясь заповедям Всевышнего, говорит она. Нет никакой необходимости, чтобы абайя была черной, хотя черный цвет самый обычный, и именно такие одежды носили наши предки. Абайя может быть любого цвета. Но я считаю, что она необходима, так как внешний вид должен быть скромным и приличным, тело и лицо закрыты.

Худа аш-Шахри воспитывает детей и считает это своим предназначением. У меня вызывают изумление организованные Западом работы, в ходе которых требуют каких-то нововведений, чуждых саудовскому обществу, требуют разработки кривых законов, сдерживающих и ограничивающих нашу религию, возмущается саудитка. Улучшить имидж ваххабитов на Западе

Заявления принца были не более чем выражением его соображения. Речь не идет о каком-то решении правительства или чем-то в этом духе. И более того, в данном случае речь и не может идти о вмешательстве государства в частную сферу. Так, что это просто точка зрения, отметил в беседе с советник сераскира Саудовской Аравии по делам ислама Маджид Ат-Турки. Кстати, точка зрения сомнительная. Сейчас в саудовском обществе на разных уровнях ведутся солидные дискуссии по этому поводу, и далеко не все, включая самих женщин, одобряют нововведения. Есть так озвучиваемые активистки, но это ничтожная часть общества. Многие из них вообще находятся за границей и далеки от жизни здесь. Саудовские женщины часто возмущаются всеми этими предложениями и считают, что саудовское общество уже оказывает им всю необходимую поддержку.

Не исключено, что высказывания бин Салмана на самом деле преследуют внешнеполитические цели и адресованы не столько собственному населению, сколько союзникам и торговым партнерам США и ЕС. Само собой, это дело женщины носить хиджаб или нет. Многие женщины на Западе с удовольствием носят его, хотя никто их не принуждает, говорит журналист и автор первого феминистского перевода Корана Лале Бахтияр. Мне кажется, заявления саудовского принца направлены больше на то, чтобы создать отличный имидж ваххабитскому королевству на Западе, чем на реальные изменения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать