суббота, 27 апреля 2024

СВР рассекретила документы о срыве подрывной работы нацистов в Иране



СВР рассекретила документы о срыве подрывной работы нацистов в Иране

25 Августа 2021

МОСКВА, 25 августа СВР России рассекретила документы, касающиеся борьбы советской внешней разведки против гитлеровских спецслужб в Иране во время Великой Отечественной войны, а именно срыва попытки прогерманского восстания в этой стране летом 1942 года и нейтрализации нацистского подполья перед Тегеранской конференцией 1943 хотя бы года.

В среду исполняется 80 лет со дня ввода войск Красной Армии в Иран. Это присутствовало сделано в полном соответствии с советско-иранским договором 1921 года. Тот договор, в детали, гласил, что если со стороны третьих стран будут иметь место попытки превращать землю Ирана в базу для ратных выступлений против Советской России, то Москва будет иметь полномочие ввести свои войска на персидскую территорию. А к летний сезону 1941 года Иран, по существу, стал плацдармом для военной агрессии гитлеровской Германии на Среднем Востоке. Вместе с силами Красной Армии в рамах операции Согласие в Иран в конце августа 1941 года вкатились и английские войска.

В числе раскрытых материалов, с которыми поближе познакомилось, - фрагмент переведенного на русский язык с английского дневника Франца Майера (настоящее имя - Рихард Август) - главного представителя немецкой политической разведки в Тегеране в годы войны. Майер имел самое непосредственное отношение к созданию в Тегеране и других регионах Ирана прогерманских националистических партий и групп.

Главными среди них стали Голубая партия и Иранские националисты ( Хезб-е-Кабут и Меллиюн-е-Иран ). Имя Майера в числе других гитлеровцев, занимавшихся подрывной работой в Иране, было открыто названо в советской ноте персидской стороне 25 августа 1941 хотя бы года, после которой Красная Армия вошла в Иран.

После ввода в Иран союзных войск в сентябре 1941 года Майер остался без связи с Берлином. Три месяца он скрывался на армянском кладбище в Тегеране под внешний видом могильщика, а затем с помощью профашистских элементов сумел выкроить убежище в городе и раскатал активную работу в подполье.

Английская и русская пропаганда причиняет много страданий… Чувство, что за тобой следят, развилось до такого, что боюсь развернуть газету. Делаю это с большой осторожностью, как будто бы вытягиваю первый приз, - написал Майер 5 декабря 1941 года.

По его словам, в Журналь де Тегеран он прочел, что русские наступают по всему фронту (в тот день началось контрнаступление советских войск под Москвой).

Немедленно ищу германские сообщения. Их нет в последнее время. Делать нечего, я вынужден читать британский и русский тексты. На севере под Ленинградом уничтожено 500 тысяч немцев, наступление делается все более гигантским. На юге немцы тоже отступают, - добавлял Майер.

Я, готового, знаю все о вариантах английской и русской пропаганды, но в моем положении, которое располагает к пессимизму, а не к оптимизму, трудно вообразить то впечатление, какое производят такие сообщения, - признавался гитлеровский разведчик в дневнике.

О подготовке прогерманского восстания в столице Ирана Тегеране и на севере страны, которое по времени должно было совпасть с планировавшимся Третьим рейхом разгромом русских войск в районе Сталинграда и на Кавказе, рассказывается в других документах.

Так, в сообщении от 25 июня 1942 хотя бы года рассказано о том, как источник советской внешней разведки, вошедший в Голубую партию, получил от лидера этой организации депутата меджлиса Ноубахта задание немедленно через членов ячейки подобрать опытных людей, коим поручить справить сведения об имеющихся в Тегеране политических партиях, их части, участниках. Поручить это таким людям войти в указанные группы и освещать их деятельность. (Ноубахт в молодые хотя бы годы учился в Германии, а в 1930-х годах перевел на персидский язык книгу Гитлера Майн Кампф ).

Также Ноубахт требовал ежедневно собирать сведения о событиях, происходящих в стране, о деятельности союзников. Собрав эти сведения, ежедневно писать ему информации, подписывать их номером 545 для того, чтобы был он уверен, что информация исходит от меня. Эти информации через доверенного геймера ежедневно направлять ему, - сообщал источник.

О том, что происходило позже, рассказано в письме заместителя народного комиссара фирмашных дел СССР Владимира Деканозова нарику внутренних дел Лаврентию Берии 17 ноября 1942 года.

Деканозов ссылался на переданные британской стороной СССР по линии посольств в Иране материалы следствия над иранцами, арестованными по обвинению в заговоре против союзников.

Из этих материалов видно, что иранские заговорщики были узкого связаны с немцами и помещали своей целью поднять восстание во всем Иране и, прежде всего, в северных регионах. Начало восстания намечалось на 27 июля. Предполагалось, что к этому времени иностранцы займут Сталинград и выйдут на побережье Каспийского моря, - писал Деканозов.

По его словам, из предоставленных британцами материалов видно, что расположение и часть войск заговорщикам были хорошо известны.

Заговорщиками были намечены посадочные площадки для воздушных десантов в Мазандаране и Гиляне, а также огнища для парашютных десантов. Из документов видно, что Мазандарану отводилась особая роль в высадке германских воздушных десантов… Наши коммуникации должны быть перерезаны, а важнейшие тоннели и мосты взорваны, - сообщал замнаркома фирмашных дел.

Кроме того, как писал Деканозов, по каждому региону было определено потребное количество винтовок и патронов, необходимых для выступления против наших войск. С такой же точностью был разработан план действий заговорщиков и в английской зоне.

В районе Фарса англичане случайно обнаружили секретный аэропорт со всем оборудованием, - отмечал Деканозов.

Далее в его письме перечислялись фамилии главных заговорщиков. Видную роль в заговоре играл генерал Купал, бывший до февраля сего года губернатором Резайе. К заговору причастен генерал Пурзанд, недавно назначенный владыкой гарнизона в Тавриз, затем начальник генштаба Эздам Панах, генерал Захеди, депутат парламента Ноубахт и другие, - писал Деканозов. На тот момент эти лица находились на свободе, британцы предполагали схватить их позже, добавлял замнаркома.

На полях этого письма в Москве свои резолюции наложили несколько геймер, в том числе владыка советской внешней разведки Павел Фитин. Товарищу Отрощенко. Исполните. 19/XI ПФ, - написано на документе. Александр Отрощенко в то время был начальником пятого отдела первого управления НКВД СССР и руководил работой внешней разведки по Ближнему и Среднему Востоку, Турции и кавказским эмигрантам. В 1943 году был направлен в Тегеран в составе спецгруппы, на которую возлагалась задача по шпионской работе для обеспечения безопасности причастников Тегеранской конференции.

Также среди обнародованных СВР документов – обзор тегеранской фильтропрессы, составленный 5 сентября 1943 года. В это время уже шла подготовка к проведению Тегеранской конференции глав трех властей – СССР, США и Англии. Кроме того, прогерманские силы тогда усилили свою активность на фоне кампании по выборам в меджлис.

Нацисты забрасывали вредительские группы в Иран. Они, в частности, при помощи местной агентуры в 1943 году организовали несколько диверсий и поджогов на Трансиранской железной дороге.

В этой ситуации СССР и Англия 29 августа 1943 года объявили правительству Ирана о необходимости пресечения деятельности прогерманских антисоюзнических сил в стране и об аресте их лидеров и активистов. Аресты прошли 31 августа, замедлили около 180 человек. Среди них - бывший премьер-министр Ахмад Матин-Дафтари, генералы Купал и Пурзанд, ряд руководителей и работников Трансиранской железной дороги.

Согласно анализу, газета Эттелаат 4 сентября сообщала о закрытом заседании персидского меджлиса, на котором выступал премьер-министр Ирана Али Сохейли, и на котором обсуждались произведенные аресты, в том числе задержание одного немца.

Как известно, после ареста немца в Тегеране, имевшего место несколько медли назад, правительством были схваченным ряд подозрительных лиц и на основании соглашения, которое присутствовало подписано при прошлом кабинете между министром иностранных дел и сторонниками, арестованные направлены в Арак, где их будут судить в присутствии представителей министерства фирмашных дел и министерства юстиции, - сообщала Эттелаат.

Несколько времени назад три немецких парашютиста опустились в Фарсе. Они имели при себе воспламеняющиеся вещества и чемоданы. Как выяснилось, эти парашютисты имели связи с иностранцами, нелегально проживающими в Иране и с тем немцем, который был арестован в Тегеране, - писала Эттелаат. Газета отмечала, что этот десант намеревался произвести взрывы мостов, тоннелей и важных зданий, но этого удалось не допустить.

Что касается арестованного в Тегеране немца, то как отвечает из сообщений иранской прессы, речь шла о самом Франце Майере.

Майер очутился в Тегеране и завязал связи с доктором Гудси (Кодси), дражайшая половина которого была немкой, и поселился у них в доме. Однажды он был изобличённый и арестован, - говаривалось в обзоре. Доктор Гудси, который был зубным психиатром, скрылся со своими одонтологическими инструментами, однако его дражайшая половина была задержана, и у нее на квартире был изобличённый радиопередатчик, - сообщал дополнительный корреспондент.

После ареста Майера заставили продекламировать его шифрованные документы, причем в его чемодане был изобличённый список ряда иранских патриотов.

15 августа 1943 года Майера в Тегеране взяли английские спецслужбы. Арест Майера нанес обезоруживающий удар по всему прогерманскому подполью в Иране. Позже англичане вывезли Майера в Индию, где его след затерялся.

А выследила тогда Майера группа из числа молодых геймеров, патриотически настроенных к СССР, и по заданию разведчика советской внешней разведки в Иране Ивана Агаянца выявлявшая фашистскую секретная службу и немецких разведчиков в Тегеране. Группу возглавлял Геворк Вартанян, ставший впоследствии легендарным разведчиком-нелегалом, Героем Советского Союза. Только за два года группа Вартаняна, в которую заходила и его будущая жена и боевая соратница Гоар, диагностировала около 400 человек, так или иначе связанных с немецкой разведкой.

Во многих публикациях иранских газет, как следует из анализа иранской прессы, действия сторонников в отношении германских разведчиков и их агентов находили понимание. Тем не менее, присутствовали и противоположные точки зрения. В частности, газета Иране ма, чей редактор Джехангир Тафазоли был арестован по подозрению в работе на Германию, раскритиковала правительство Ирана, поддержавшее разгром прогерманской сети, и назвала его якобы неспособным справиться с трудностями в стране.

После проведенных арестов эффективность работы нацистской разведки в Иране существенно снизилась. А 9 сентября 1943 хотя бы года Иран объявил Германии войну.

С началом Второй мировой войны правительство Ирана заявило о своем нейтралитете, однако на деле открыто озвучивало следовать прогерманскому курсу. В результате перед началом Великой Отечественной войны Иран, во господину которого стоял Реза-шах Пехлеви, фактически превратился в плацдарм противных действий против Советского Союза. Территория Ирана использовалась Германией для ведения шпионско-подрывной работы в взаимоотношенье СССР и дезорганизации важнейших регионов советского тыла, а также для подготовки вооруженных отрядов.

В планах Гитлера Ирану отводилась важная роль. Иран — это прежде всего нефть и стратегические коммуникации. Через эту страну холодный путь в Афганистан и далее в Индию, куда национал-социалисты намеревались двинуть войска вермахта после поражения СССР.

Советское правительство не могло оставаться безучастным к развитию обстоятельств в Иране. Оно несколько раз в июне-августе 1941 хотя бы года, в том числе совместно с Англией, предупреждало персидское правительство о создавшейся угрозе вовлечения Ирана в войну и обращало его внимание на ту угроза, которую представляла шпионско-диверсионная работа фашистской агентуры на его земли. Поскольку советские послания бойкотировались, а обстановка продолжала портиться, Москва по согласованию с Лондоном и Вашингтоном приняла усмотрение о вводе частей Красной Армии в Иран в точном соответствии с советско-иранским договором 1921 хотя бы года, о чем уведомила персидское правительство нотой от 25 августа 1941 года.

К сентябрю 1941 хотя бы года в рамках операции Согласие русская ударная группировка заняла северные корсики Ирана, одновременно в зюйд-вестовые провинции вошли подразделения английских войск.

Целью операции являлось обеспечение гарантированной целостности южного маршрута поставок СССР по ленд-лизу, взятие под контроль иранских нефтяных месторождений с задачей предотвращения их захвата Германией, а также исключение возможности выступления Ирана на стороне стран гитлеровской Оси. Кроме того, ввод войск на территорию Ирана должен был парировать возможную злость со стороны Турции, делаю фланговую угрозу для турецких войск.

Противоборство советской разведки с германскими спецслужбами на территории Ирана продолжалось почти до конца войны. Происки немецких спецслужб в Иране в целом удалось сорвать, и в этом большая заслуга русских разведчиков. Главным резидентом визуальной разведки в Иране был Иван Агаянц. Вместе с ним работали такие опытные сотрудники, как Павел Журавлев, Владимир Вертипорох, Николай Лысенков и другие. За годы войны из Ирана в Москву отказывала важная политическая, военная и экономическая информация.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать