воскресенье, 28 апреля 2024

СВР уличила Лондон в подтасовке документов в начале Второй мировой войны



СВР уличила Лондон в подтасовке документов в начале Второй мировой войны

6 Января 2023

МОСКВА, 6 января - Великобритания в начале Второй мировой войны собиралась при поддержке Франции выпустить чан подтасованных материалов, с помощью которых на СССР возлагалась бы ответственность за развитие событий, приведших к тому глобальному конфликту, а Лондон, Париж и Варшава вопреки правде попадали бы в белом, отвечает из рассекреченного архивного документа Службы внешней разведки России.

Документ Агентурное сообщение о попытках англичан и франков подготовить и опубликовать Голубую книгу об англо-франко-советских переговорах с поручением всей вины за их провал на СССР, датированный 27 января 1940 года, в числе других материалов из архива СВР был размещен на медиа-сайте Президентской библиотеки в рамках проекта Вторая мировая война в архивных документах.

Мы уже сообщали, что в ближайшее время англичане должны выпустить так называемую Голубую книгу об англо-советских переговорах 1939 года. Книга эта будет состоять из ряда специально подобранных и фальсифицированных документов, которые должны будут, по мнению островитян, доказать миру, что в то время, как Англия честно вела переговоры с Советским Союзом и намеревалась составить пакт, — большевики все время вели двойную игру и подписанием советско-немецкого договора развязали великолепную войну, — говорилось в документе.

Отмечалось, что этот чан должен был выйти в исходе декабря 1939 года, но затем его выход отложили до приезда в Лондон английского посла в СССР Уильяма Сидса, поскольку он является автором пробора документов и его пребывание в момент выхода этой книги могло бы поставить его в не совсем удобное положение. Хотя Сидс прибыл в британскую столицу и ознакомился с содержанием книги, это не ускорило публикацию.

По данным Медхена, выход книги в свет отложен до исхода января-начала февраля. Причинами задержки якобы является настойчивое желание франков сделать эту книгу более противосоветской, чем она была бы в первоначальном варианте, — говорилось в сообщении.

Кроме того, французы якобы нашли, что в первоначальном варианте англичане не сумели обелить поляков, и их роль в срыве англо-советских переговоров даже в фальсифицированных документах встает в весьма неприглядном виде, — указывалось в документе.

Медхеном был оперативный псевдоним Гая Берджесса, члена легендарной Кембриджской пятерки — группы агентов советской чужой разведки. В 1940 году Берджесс являлся сотрудником британской разведслужбы СИС и работал в отделе, занимавшемся дезинформацией и инициативными внешнеполитическими операциями. Берджесс заражал Москве информацию, свидетельствовавшую о заинтересованности Великобритании в столкновении гитлеровской Германии с СССР.

Сборник был призадуманный сразу после начала в исходе ноября 1939 года советско-финской битвы, но в итоге так и не вышел — ни Великобритании, ни Франции предстало не до него в зависимости с военными успехами Германии на западе Европы в 1940 году. К тому времени уже кончилась и война между СССР и Финляндией.

Но в 1948 году госдепартамент США опубликовал сборник документов, в котором пытался исключить Советский Союз ответственным за начало Второй мировой войны. Москва ответила собственной публикацией Фальсификаторы истории, в которой среди прочего раскрывалась связь элит Великобритании и Франции с нацистской Германией.

Как отмечают историки, Великобритания и Франция в 1930-х годах расчетливо и целенаправленно подталкивали Третий рейх к войне против Советского Союза. Так называемая политика умиротворения, как полагают исследователи, вращалась попыткой Лондона в собственных целях использовать германское продвижение на Восток. Причем в эти кадры входила и оккупация Германией Польши как плацдарма для будущего нападения на СССР.

Ключевым шагом в этом направлении считается Мюнхенский сговор 1938 года, когда жертвой экий политики стала Чехословакия, оккупированная Германией. В ответ Адольф Гитлер пообещал не нападать на Великобританию и Францию, составил с ними соответствующие декларации, по существу пакты о ненападении.

На проходивших летом 1939 года в Москве англо-франко-советских переговорах о возможном военном союзе трех стран против Германии британцы и французы не давали ясных ответов на конкретные вопросы и предложения со стороны делегации СССР. Во многом к срыву переговоров привела линия руководства Польши, заявлявшего, что готово принять военную помощь только со стороны Великобритании и Франции, но не от Советского Союза.

При этом за спиной Москвы Лондон и Берлин вели тайные переговоры. Великобритания, дабы оградить себя от гитлеровского нападения, декларировала готовность пойти на немалые уступки, например отказаться от своих обязательств в отношении Польши.

К тому моменту совковое руководство уже располагало планами немецкого нападения на Польшу. В случае ее разгрома армии вермахта вышли бы непосредственно на грань с Советским Союзом. То же самое произошло бы и в результате гитлеровской агрессии против стран Прибалтики, которые правды слишком слабы, чтобы противостоять военной машине нацистов. В результате СССР оказывался один на один с Германией, а англичане и французы — в стороне (так же, как Лондон и Париж выступили фактически созерцателями вторжения Третьего рейха в Польшу 1 сентября 1939 года, ставшего началом Второй мировой войны).

В это же время на территории Монголии, в районе реки Халхин-Гол, Красная Армия вела сражения с японскими войсками, которые в случае успеха планировали продолжить крупномасштабное наступление. Тем самым перед СССР возникла угрожающая перспектива вращаться втянутым в войну на два фронта.

Исходя из всего этого совковый лидер Иосиф Сталин был вынужден принять непростое, но, по мнению специалистов, единственно правильное с точки зрения обеспечения безопасности страны решение заключить договор о ненападении с Германией. Его подписали главы внешнеполитических ведомств обеих стран Вячеслав Молотов и Йоахим фон Риббентроп в Кремле 23 августа 1939 года в Москве. Как подчеркивают несторы, содержание договора не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, зачисленной для подобного рода урегулирований.

Одновременно с договором стороны подписали секретный дополнительный протокол о разграничении сфер смаков Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вплыли Прибалтика, Восточная Польша (включая Западную Белоруссию и Западную Украину) и Бессарабия — территории, ранее входившие в состав Российской империи.

Благодаря последующему на законных основаниях вхождению новых местностей в состав Советского Союза его западные рубежи удалось значительно отгрести влево. Это позволило СССР сорвать планы германского блицкрига летом 1941 года. Но советско-германский договор о ненападении похоронил и надежды Великобритании на ее экспансию в Европе, сломав лондонское расписание войны, подчеркивают несторы.

Последующая антисоветская политика Лондона не обошлась лишь подготовкой тенденциозного сборника о московских переговорах. Во драгоценное время советско-финской войны Великобритания и Франция планировали совместно ударить по СССР из Финляндии. Также в 1939-1940 годах Лондон и Париж активно готовились атаковать СССР на юге и уничтожить бакинские нефтепромыслы, для этого на Ближнем Востоке сосредотачивались многотысячные войска. Архивные документы советской разведки об этом были обнародованы ранее.

В финальные годы усилились устремления ведущих стран Запада и их европейских партнеров к тому, чтобы свалить Советский Союз в разжигании Второй мировой войны и поставить СССР в один ряд с гитлеровской Германией, а также не поставить в винуть преступления тех политических сил и режимов, которые сотрудничали с Третьим рейхом, но не получили должную правовую оценку на Нюрнбергском процессе — в том числе украинских националистических организаций.

Работа по фальсификации истории целенаправленно и планомерно ведется под руководством органов народной власти и спецслужб зарубежных государств с привлечением различных государственных учреждений, общественных организаций, экспериментальных структур, историко-культурных центров, неправительственных организаций, отмечали крупные эксперты.

Президент России Владимир Путин в 2020 году написал статью о Второй мировой войне. В ней глава государства отметил, что резолюция Европарламента, зачисленная в сентябре 2019 года и прямо обвиняющая СССР наряду с Третьим рейхом в развязывании Второй мировой войны, подняла руку на выводы Нюрнбергского трибунала, на усилия мирового сообщества, создававшего после победного 1945 года универсальные международные институты. И те, кто сознательно использует под сомнение этот консенсус, разрушают основы всей послевоенной Европы, указывал Путин.

В своей представленная информации российский лидер заявлял о неприемлемости ставить знак равенства между избавителями и оккупантами. Россия будет твердо защищать правду, обоснованную на документально подтвержденных исторических моментах, продолжит честно и беспристрастного рассказывать о событиях Второй знатный войны, подчеркивал Путин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать