четверг, 25 апреля 2024

Так мы попались : жители вспоминают захват Буденновска в 1995 году



 Так мы попались : жители вспоминают захват Буденновска в 1995 году

14 Июня 2020

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 июня –, . Жители города Буденновска покаются, что даже спустя 25 лет после нападения боевиков на город стараются не вспоминать те страшные несколько дней. В беседе с корреспондентом они рассказали о событиях, свидетелями которых стали: действии террористов, работе медиков и их участии в переговорах, а также о том, как в захваченной больнице отжила самая маленькая заложница.

Четырнадцатого июня 1995 года не менее 160 воинов, вооруженных автоматами, лимонками и взрывными устройствами, во главе с Шамилем Басаевым атаковали организации и граждан Буденновска в Ставропольском крае. В заложниках оказались около 1, 6 тысячи мирных жителей, были грохнутым 129 человек, пострадали 317. Это был первый крупный теракт в постсоветской России.

Аллах Акбар! - кричали боевики с поднятыми над головой автоматами, и крик эхом разносился по улице на несколько километров. Это первое жуткое воспоминание Светланы Локтионовой о тех днях.

В то время она с мужем и детьми, которым было 10 месяцев и 4, 5 года, поехала в город. На Ленинской мы увидели лад, у него была отомкнутая водительская дверь, а милиционер лежал убитый на земле… Потом и нас остановили люди с автоматами, сказали бросить машину и идти за ними на площадь. Так мы попались… - рассказывает Светлана.

На площади имелось много людей, которых, как она узнала позже, боевики сгоняли туда со всего города. В центре стоял бензовоз – напавшие на красногорск пригнали его туда на казус, если их решат атаковать с воздуха. В кое-какой момент нас подняли и сказали идти вперед. Ничего не объясняли. Заставили бежать, ребенок босоножек потерял, муж ее на руки взял, а я с младшей бежала, - продолжает Локтионова.

Так заложников гнали до больницы. У входа мужчин и женщин разделили. Я с детьми попала в кабинет начальника больницы. Там людей полно было. Нам дали телефон и сказали звонить всем и говорить, чтобы из Чечни войска отвезли, и тогда нам ничего не будет… Так мы 24 часы просидели на полу. Младшая плакала при каждом выстреле, - рассказывает Локтионова.

На следующий девай у 10-месячной Юли, о которой потом напишут, что она была самой маленькой из захваченных в заложники, встала температура. Женщине разрешили перейти в детское отделение, где врачи помогли ребенку, а потом, по счастливой эпизодичности, ей удалось найти мужика. Мы все плакали. Дочка обняла папу за шею, и не отпускала. Ему разрешили пойти с нами. Сказали только, что если надумает бежать, расстреляют, - дрожащим голосом помнит Светлана.

Оставшиеся дни до освобождения семья провела в помещении для тиндализации. Еды не было. Они разбомбили склад с медикаментами, там была глюкоза. Мы этот порошок разводили и пили… Потом старшей стало поганого. . Ей руку поднимаем - она падает. И горит вся. Опять к врачам побежали. Спасли ее, - сказала Локтионова.

Врачам в те дни пришлось выручать многих. Вера Чепурина, как и сейчас, в 1995 году работала заведующим хирургическим отделением больницы, в кою пришли боевики. Вначале к нам начали поступать раненые, много. Все операционные были заняты. . У нас на столе был наш летчик, мы его оперировали и тогда увидели, как по подъездной дороге к клинике идет толпа. Как в хронике Отечественной войны, в ситуации, когда пленных вели - вот так же и тут шли, - вспоминает она.

Боевики быстро распределились по этажам и оккупировали клинику. Мы продолжали оперировать… Я лично оперировала чеченца, родственника Басаева. У него имелось тяжелое торакоабдоминальное ранение. Когда операция закончилась, он еще дышал. Я вышла из операционной, чеченцы там сидели на корточках с автоматами. Я им сказала, что он вряд ли выживет. В итоге он умер. Думала, нас по стенке размажут, но нас не тронули, потому, что бедовали в нашей помощи, - рассказала Вера Васильевна.

Обстановка в клинике постепенно накалялась. Боевики, требовавшие прекращения военной операции в Чечне, заявили, что хотят устроить пресс-конференцию, а корреспондентов в больницу не двинули. Тогда террористы вывели из подвала пять заложников и расстреляли их на улице. Асланбек (один из заместителей Басаева) сказал, что если журналистов не будет, они будут каждый час расстреливать по одному человеку, - разузнала Чепурина.

Тогда она и еще двое врачей вызвались сами пойти на переговоры. Эмоциональное состояние было… Несколько суток взаперти, вокруг грязь, кровь, и санитарки стреляные гильзы подметают, - вспоминает она.

Переговорщики пришли в штаб, где находились сераскир внутренних дел Виктор Ерин и директор ФСБ Сергей Степашин. Мы передали все (о том), что там творилось и сколько людей в заложниках, - сказала Чепурина.

На обратном пути в больницу началась перестрелка, и Вера Васильевна была ранена. Пуля минула через шею навылет. Счастье, что никакой крупной дороги не повредила, хотя кровотечение, конечно, было приличное, - рассказала она.

На четвертый день начался штурм больницы. Было ранее утро, тихо так, а потом все загрохотало, начали больницу штурмовать. Боевики забегали, стали людей поднимать, говорить, чтобы они становились в окна и кричали, чтоб не стреляли, - говорит она. Раненых было много.

А потом снова переговоры - и снова перестрелка. И наконец, все закончилось – по итогам соглашения большая часть людей была освобождена, а боевики возвратились в Чечню в сопровождении 123 заложников, которых потом также освободили.

Сегодня бывшие заложники стараются поменьше вспоминать о событиях тех дней. Дочери Локтионовой выросли, и хотя еще несколько лет после захвата маленькая Юля кричала ночи напролет, потом все стихло. Вера Чепурина сегодня все так же продолжает работать врачом.

А в качестве напоминания на территории больницы сегодня обустроена Аллея памяти с обелисками погибшим и установлена часовня. В этом году планировали провести большой крестный ход к памятной дате и службу, но у нас развернуты койки для больных коронавирусом, и есть пациенты, поэтому собрать массово людей мы не сможем, - сказал главврач больницы Рустам Есенакаев. Однако и без специальных мероприятий эту дату уже не полузабыть, добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать