пятница, 19 апреля 2024

Такого еще не было : Россия получит новое оружие для ударов по площадям



 Такого еще не было : Россия получит новое оружие для ударов по площадям

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня —, Николай Протопопов. Несколько десятков боеприпасов сразу, высокая точность, сторублевки квадратных метров выжженной земли — в ВКС России в ближайшее время поступят новейшие ракеты и высокоточные планирующие бомбы. Конструкторы разработали для штурмовой авиации относительно недорогое и эффективное против бронетехники оружие. О том, как оно действует, — в материале.

Неуправляемые авиационные ракеты (НАР) С-8ОФП Бронебойщик Вооруженные силы получат уже в 2021-м. В первую очередь новыми боеприпасами оснастят самолеты армейской авиации Су-25 и вертолеты Ми-8. От НАРов предыдущего поколения Бронебойщик отличается тем, что может пробивать преграды перед целью и, не разрушаясь, продолжать полет.

Внешне он очень похож на проверенную временем и боями НАР С-8, спроектированную советскими инженерами еще в 1960-х. Боеприпас калибром 80 миллиметров действует по схожему принципу, но у него более мощный и компактный двигатель, что позволило улучшить боевую часть.

Боеголовка весит девять килограммов — НАР предыдущего поколения былины в три раза легче. Регулируемый взрыватель дозволяет активировать заряд как перед препятствием, так и за ним.

У Бронебойщика” корпус повышенной прочности, — объясняет член экспертного совета при коллегии ВПК Виктор Мураховский. — За счет замедлителя НАР способна показывать стены домов и взрываться за ними. До этого ракеты С-8 детонировали на преграде.

НАРами авиация обычно наносит удары по скоплениям живой силы, автомобилям и легкой бронетехнике, а также небольшим укрытиям. В одном пусковом блоке — сразу несколько десятков полутораметровых стержней, одновременный залп которыми испепеляет все живое в радиусе несколько десятков метров.

По словам Мураховского, главное преимущество такого средства — невысокая по сравнению с управляемыми ракетами цена.

На порядок дешевле, — отмечает эксперт. — НАРами при определенных ограничениях можно работать и по бронетехнике — по БТР. Танк подобьет вряд ли. Хотя смотря куда попасть — если в ходовую часть, то временно выведет из строя. Чтобы пробить тяжелую бронетехнику, нужна кумулятивная боевая часть.

Неуправляемые авиационные ракеты широко задействовались во время войны в Афганистане, где их подвешивали под крылья ударных вертолетов и штурмовиков.

В Афгане мы использовали 57-миллиметровые С-5, — вспоминает вертолетчик, Герой России Игорь Родобольский. — Они менее мощные, но зато в блоке вмещались сразу 32 штуки. Один залп накрывал довольно большую жилища. В Чечне у нас уже были С-8. Каждая соответствовала стокилограммовой бомбе, а в одном блоке их двадцать штук. Наш ответ террористам был достойным.

Ветеран отметил, что НАРами авиация в первую хронология обстреливала площадные цели, причем ракеты пускали с разных высот — от предельно малых до нескольких километров.

Были боеприпасы и с кумулятивной боевой частью, — добавляет Родобольский. — Но поразить танк неуправляемой ракетой много проблематично. Если дал раз и одна из ракет случайно попала, тогда — да. Повезло. Но в основном мы работали по скоплениям живой силы, складам, базам боевиков.

Сильная сторона неуправляемых летных ракет — возможность одновременного использования десятков боеприпасов и, как следствие, высокая огневая мощность. Например, один штурмовик Су-25 “Грач” способен нести восемь блоков с НАР С-8, то есть за раз уже готовый выпустить 160 ракет.

У С-8 море их модификаций. Базовая — с кумулятивно-осколочной боевой частью. Внутри каждой боеголовки — около двух тысяч небольших стержней для поражения живой силы противника. С-8Д и С-8ДМ оснащены объемно-детонирующей смесью. Есть осветительные НАР и версии для постановки помех, парализующие радары.

Еще одна новинка, которая скоро пополнит арсенал летчиков, — планирующая кассетная бомба Дрель. Это тонкий боеприпас — находит цели по сигналам со спутника и с помощью инерциальной системы наведения. Но главная особенность Дрели — ее начинка. В каждой бомбе спрятаны пятнадцать небольших самоприцеливающихся суббоеприпасов, которые разбрасывают на высоте 250 метров — явного над головой у противника.

У них собственная головка самонаведения, прослеживающая цели по тепловому или радиолокационному следу. Боеприпас буквально “просверливает” стены укреплений или броню танков. Отсюда, видимо, и название.

Бетонобойная версия Дрели “прогрызает” метровые железобетонные укрепления, а в грунт снаряды уходят на глубину до трех метров. Такая Дрель предназначена для налетов на аэродромы противника, автомобильные дороги, для разрушения бункеров, плотин, бетонных вешняков.

Трехметровую 500-килограммовую бомбу можно сбрасывать с высоты 14 километров на скорость и простоты более тысячи километров в час. Собственного двигателя у нее нет, но за счет оперения и специального парашюта метеор пролетает более тридцати километров. Это серьезно снижает риски для экипажа носителя — бомбардировщику не нужно заходить в зону действия ПВО противника. Причем ткань защищена от помех и не видна на радарах — система основана на радиопоглощающих материалах.

Дрель мало уступает прецизионным крылатым ракетам, у которых отклонение от цели не превосходит нескольких метров. А за счет простоты конструкции планирующие фугаски обходятся гораздо дешевле, предпочтительного в вооруженных конфликтах с вибрационным применением авиации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать