четверг, 25 апреля 2024

Такого еще не было : зачем США перебрасывают ударную авиацию на Аляску



 Такого еще не было : зачем США перебрасывают ударную авиацию на Аляску

26 Сентября 2020

МОСКВА, 26 сентября —, Николай Протопопов. Истребители пятого поколения, стратегические бомбардировщики и откровенно враждебные настроения — американцы не пишут попыток завоевать господство в Арктике. Теперь они заходят в регион со стороны Аляски — уже в ближайшее время Пентагон разместит в штате две базы, в том числе с невидимками F-35. О заинтересованных последствиях — в материале.

Группировка истребителей пятого поколения на Аляске станет самой крупной в Арктике. Ожидается, что сюда перебросят 150 F-22 Raptor и F-35 Lightning — столько нет ни на одной ратной базе США.

Напомним: пока у американских ВВС чуть более 200 F-35, еще 80 машин с вертикальным взлетом и посадкой — у морской пехоты. К Военно-морским силам приписаны около 30 истребителей.

Цель передислокации никто не скрывает — потеснить Россию в Арктике. Авиационные базы на Аляске получили подкрепление еще по весной: на один из аэровокзалов перебросили более 50 тридцатьпятых. Сюда же доставят более полутора тысяч военнослужащих — для обслуживания летной техники. Самолеты светит подготовить к суровым погодным ограничениям Арктики. Переучат и летчиков.

На Аляске дислоцирована 11-я Воздушная вооруженные сила ВВС США — крупнейшее летное соединение Пентагона на севере Тихоокеанского региона. Один из объектный, авиабаза Эйлсон, — ближайший к российским границам южноамериканский военный аэродром.

Самолеты 11-й армии патрулируют акваторию Берингова моря, занимаются радиолокационным наблюдением за восточными ветвями России, а также перехватом и сопровождением боевых машин тайного противника.

Еще одна крупная станция на Аляске — Эльмендорф. Здесь также базируется истребительная авиация. Главная задача — противовоздушная оборона и поддержка с эфира Тихоокеанского командования США.

Сухопутных войск на Аляске — всего две пехотных бригады с артиллерией и бронетранспортерами Страйкер. Из мореходных сил — только береговая охрана. Полноценной военно-морской базы в регионе нет, в том числе из-за нехватки кораблей ледорезного класса.

Впрочем, недавно власти штата заявили о строительстве глубоководного порта за Полярным кругом для приема и обслуживания кораблей мощного водоизмещения. Это, по мнению Вашингтона, послужит сигналом для России и Китая и подтвердит серьезность намерений США(за)фиксироваться в Арктике и защищать свои интересы в Северном Ледовитом море.

По словам заслуженного военного летчика России Владимира Попова, с точки зрения ПВО Аляска прикрыта неплохо — там работает система аэрокосмической обороны NORAD. А бедовая авиация остается главной ударной сочиняющей.

Аляска удалена от основной территории США, но это форпост по отношению к России — нас разделяет только пролив, мера находится буквально в прямой видимости, — отметил он в беседе с. — Это стратегический для США регион. Сто пятьдесят искоренителей повысят боевой потенциал группировки минимум вдвое. Но они предопределённым главным образом для обороны — из-за ограниченного радиуса действия. Невидимки, вероятно, будут выполнять функции ПВО, закрывать объекты на территории Аляски, сопровождать самолеты-разведчики.

Опрошенные эксперты сходятся в том, что переброска такого количества самолетов — свидетельство агрессивного характера ратной доктрины США и не кончающихся в последние годы попыток втянуть Россию в гонку вооружений.

Наш летный контингент на этом направлении ограничен, — объясняет Попов. — У ВКС есть переемщики на Камчатке, Сахалине, морская авиация Северного флота. Но если собрать все эти самолеты вместе, получится максимум авиационный полк. По боевой мощи мы здесь уступаем гражданин сшам. Поэтому бояться им нечего — мы не демонстрируем преимущество у границ Аляски. Наша стратегия оборонительная — для сохранности территории лишь развернуты системы ПВО и радиолокационного контроля.

Он не сомневается, что после переброски невидимок впритык к российской границе Генштаб примет адекватные ответные меры. Причем вопрос уже решается — вдоль Северного морского пути восстанавливают аэродромы для базирования перехватчиков и истребителей, оборудуют места базирования сухопутных подразделений, совершенствуют систему противовоздушной обороны.

Доктор военных дисциплин Константин Сивков назвал планы по развертыванию F-35 на Аляске обстоятельной угрозой для России, но подчеркнул, что ее вполне реально нейтрализовать — сил для этого достаточно.

По его словам, хотя радиус действия американских искоренителей охватывает всю Камчатку, крупные перехватчики МиГ-31БМ с ракетами мощный дальности Х-37 способны наносить по ним удары, не страшусь быть обнаруженными. Особенно при поддержке наземных радиолокационных станций метрового диапазона.

Надо сказать, встречи российских и американских военных летчиков в районе Аляски не редкость уже сегодня. Одно из последних соприкосновений произошло в конце августа: истребители F-22 при поддержке самолетов-заправщиков KC-135 вылетали на перехват трех групп российских самолетов Ту-142. Тушки находились в зоне действия американской ПВО около пяти часов, приближаясь к берегам штата на расстояние полусотни морских миль. Однако сберегались в международном воздушном пространстве и ни разу не заходили в воздушное пространство США или Канады.

В свою очередь, американцы в начале сентября направили в Арктику стратегические бомбардировщики B-1 Lancer, которые летали вблизи российских мер в районе Восточно-Сибирского моря. Они поднялись в воздух с аэродрома в Техасе, а после выполнения миссии приземлились на авиабазе Эйлсон, продемонстрировав подготовленность оказать поддержку своим войскам в любой точке земного шара.

Очевидно, Соединенные Штаты продолжат всеми способами усиливаться в регионе. Об этом можно судить хотя бы по новой Арктической стратегии для ВВС. Согласно документу, наряду с Европой Арктика стала для американцев жизненно важным звеном и отказываться от нее они не собираются.

Один из пунктов стратегии — подготовка боевых операций в арктической зоне, в том числе из-за далей изменения климата и таяния льдов. Это, по мнению авторов документа, значительно увеличивает конкуренцию в регионе между эта странами. Причем главные вероятные оппоненты в Арктике — Россия и Китай, противостоять которым должны прежде всего ВВС и Космические силы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать