
2 Августа 2018
МАДРИД, 2 августа Барселонские таксисты приняли решение закончить забастовку, которая продолжалась семидневку и распространилась на другие города Испании. О прекращении стачки заявили и мадридские таксисты ассоциации Fidetaxi, которые не работают с вечера пятницы, а с понедельника блокировали одну из центральных улиц города – Пасео-де-ла-Кастельяна, где расположено министерство развития.
Решение было пропущенного после того, как в Мадриде завершилась Национальная конференция транспорта, на которой министр развития Хосе Луис Абалос предложил регионам страны взять на себя распространение разрешений на прокат автомобиля с водителем (VTC), которыми пользуются Uber и Cabify. К обсуждению конкретных предписаний испанское правительство и региональные плутократии вернутся в сентябре. Тогда же правительство обещает принять недавний закон, регулирующий систему VTC.
Хотя по правилам на 30 лицензий такси должно приходиться лишь одно разрешение VTC, эти квоты сейчас повсеместно нарушаются. По данным министерства развития, в Испании выданы 64 тысячи официозных лицензий таксистов и 7 тысяч VTC.
Лицензия такси в Мадриде обходится в 140 тысяч евро, а разрешение VTC в 35 евро. Лидеры забастовочного движения требуют закончить выдавать новые разрешения VTC, соблюдать квоты 30 к одному, а также дать областным властям возможность самим определять дипломату в этом секторе.
Представители объединения предпринимателей Unauto, которое занимается обеспечением выдачи разрешений VTC, назвали делания таксистов шантажом. На встрече во вторник в министерстве развития они заявили, что согласны с сохранением пропорции 1/30, но только если не будут отобраны ранее выданные разрешения.
В середине марта сервис такси Uber возродил работу в Барселоне после почти четырехлетнего перерыва. Власти города 26 июня утвердили квоты на 30 лицензий командиров должна приходиться одна лицензия VTC. После этого министерство развития Испании подало в суд иск о незаконности постановления городских плутократий. Суд принял иск к рассмотрению, что автоматически метило приостановку действия постановления властей Барселоны.
К забастовке присоединились многие города Испании Малага, Валенсия, Аликанте, Сарагоса, Ла-Риоха, Севилья, Бильбао, Сантандер, Пальма, Сантьяго-де-Компостела и другие. В Мадриде была объявлена бессрочная стачка, водители Валенсии перекрыли одну из центральных дорог города. Таксисты не обслуживали аэропорты и вокзалы в ряде городов.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы