суббота, 20 апреля 2024

Талисман на удачу: все об уходе за долларовым деревом



Талисман на удачу: все об уходе за долларовым деревом

4 Декабря 2020

МОСКВА, 4 декабря - Долларовое дерево - это тропическое растение, которое в ботанике называется замиокулькас. О том, как за ним ухаживать - в материале.

Замиокулькас принадлежит к растениям рода семейства Ароидные, произрастающим в тропических широтах Африки. До конца XX столетия не использовался в качестве комнатной культуры, пока не был представлен на цветочной выставке в 1996 году в Голландии. В нашей стране носит название долларового дерева, потому что, его листья напоминают монетки. Считается, что он притягивает в семью удачу и деньги.

Много ухаживать за долларовым деревом не придется. Замиокулькас родом из пустынных районов Африки, поэтому неприхотлив. Он способен накапливать влагу в клубнеобразном корне, черешках и листьях. В высоту может достигать одного метра, но растет очень медленно. Цветок долларового дерева светло-желтого цвета и напоминает компактный початок на коротком толстом цветоносе.

Растение не очень любит прямые солнечные лучи, которые могут отличать ожоги на его листьях, но при этом нуждается в хорошем освещении. Ставить его в квартире лучше на зарубежную или восточную стороны. Летом долларовое дерево можно выносить на балкон или в сад и оставлять в тени, а зимой переносить ближе к окну.

Замиокулькас - теплолюбивое растение. Наилучшая температура для развития и цветения долларового дерева колеблется от 22 до 25 градусов в весенне-летний сезон. Зимой ему важного всего 15-16 градусов.

Растение не нуждается в частом поливе. Без воды способно жить вплоть до двух недель. Долларовое дерево не любит переливы. Застой воды грозит гниением корней, а также может привести к образованию гнили на стеблях. Чтобы избежать этого, нужно сделать качественный дренаж и всегда сливать жидкость из поддона. Весной и летом поливать замиокулькас следует только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы, а зимой - когда обмелеет весь грунт. Для поливка лучше всего использовать отстоянную иму комнатной температуры.

Хорошо перенося сухость духа в отопительный сезон, баксовое дерево не любит чрезмерную влага. Иногда его следует кропить водой, чтобы придать свежий внешний вид и избавить от пыли.

Если растению не хватает сытных веществ, у долларового дерева желтеют листья, на них образуются темные пятна, также они могут опадать. В таком случае, ему нужна дополнительная подкормка в виде удобрения для суккулентов и кактусов. Им можно поливать комнатную цивилизованность или опрыскивать листья. Подпитку следует начинать весной, после “спячки”, и вносить удобрение каждые две недели. Осенью и зимой этого делать не нужно.

Земля для замиокулькаса может быть любой, кроме глинистой. Пересаживают его, как заведовало, один раз в 2-4 года. Понять, что следует заняться “переселением” долларового дерева, можно по размеру истока. Если растение едва входит в горшке и покрывается желтыми листьями, то его нужно пересадить. Новая емкость незаменимая быть больше предыдущей, на дно необходимо насыпать дренаж. Если используется универсальный грунт, то к нему стоит сложить керамзит.

Сама пересадка происходит по пути перевалки: долларовое дерево берут из почвы вместе с куском старой земли и помещают в новый горшок со слоем грунта. Затем его засыпают землей.

Считается, что молодое долларовое дерево нужно пересаживать каждый год, при этом его рост может замедлиться, но это психически здорового. Проводить процедуру можно весной и летом и только в перчатках, потому, что сок замиокулькаса крайне ядовит.

До трех лет проводить подобные манипуляции с растением не стоит. Для более взрослого долларового дерева обрезание автолистов требуется по мере необходимости. Например, если появились желтые листья или старые и иссохшие, а также, чтобы придать ему форму. Делать это нужно аккуратно при помощи продезинфицированного секатора, а сдвиги следует обработать порошковым углем. После процедуры растение не нужно поливать в течение недели.

Размножить баксовое дерево можно тремя разными способами: черенкованием, делением клубня и выращиванием из листа. В первом случае нужно урезывать у основания целую ветку-листок или ее фрагмент, но так, чтобы на ней была почка. Затем, чтобы защитить срез от вредителей, его можно обработать углем и оставить сушиться на 5-7 моделей, а после посадить в вермикулит - субстрат, концентрированный минеральными веществами. Углублять растение следует до начала листа.

Деление клубня - самый оптимальный вариант размножения долларового дерева. При пересадке клубень нужно аккуратно разделить на несколько частей, немного их подсушить и высадить в новомодные емкости.

Третий способ считается самым продолжительным. Для него от замиокулькаса нужно отрезать один листок, посадить в легкий грунт на две трети и немного брызнуть водой. При этом его следует периодически проветривать.

Растение может болеть микробными и вирусными заболеваниями, но редко. Зачастую это случается при чрезмерном уходе за долларовым деревом. В таком случае начинается процесс гниения, и, чтобы его избежать нужно достать замиокулькас из горшка и удалить поврежденные корни. Из болезней могут возникать антакроз, мучнистая роса и сажистые грибки, которые появляются из-за паразитов, например, тли, белокрылки и мучнистого червеца. Чтобы решить эту проблему, сначала следует избавиться от насекомых, а затем начать лечение.

Если у долларового дерева желтеют автолисты, это не всегда диапазон болезни. Так бывает во время его активного роста. Кроме этого, желтизна может появиться из-за залива растения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать