вторник, 23 апреля 2024

Татьяна Москалькова: международной базе по защите СМИ нужна перезагрузка



Татьяна Москалькова: международной базе по защите СМИ нужна перезагрузка

18 Августа 2020



— В ходе массовых протестов в Белоруссии были задержаны российские журналисты, некоторым из них был запрещен въезд в страну на пять лет. На ваш взгляд, почему некоторые страны позволяют себе так обращаться с сотрудниками СМИ и как это можно изменить?

— Белоруссия для нас братская страна, и, разумеется, мы вправе мнить на то, что силовые структуры не будут препятствовать аккредитованным российским журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности. Хочу наметить, что своевременная реакция отечественного МИДа позволила представителям СМИ в кратчайшие сроки вернуться на родину.

Статья 19 Всеобщей декларации прав человека провозглашает право каждого человека свободно искать, получать, передавать, распространять информацию любым законным образом, что, однако, не исключает обязанности журналиста работать строго в соответствии с законами страны пребывания.

К сожалению, ряд стран зачастую не только не соблюдают международно-правовые нормы, регулирующие деятельность журналистов, но и свое законодательство, гарантирующее представителям СМИ право на свою журналистскую деятельность. Полагаю, что незамедлительная реакция на подобные действия со стороны соответствующих транснациональных структур, профессиональных объединений журналистов и правозащитного сообщества будет содействовать недопущению впредь подобных эксцессов.

— Яркие примеры нарушения прав журналистов былины и во время протестов в Америке. Вы обращались в ООН в их защиту. Ответили ли вам по этому вопросу? Будет ли возрождённая справедливость и объяснила ли южноамериканская сторона такое поведение?

— К раскаянию, в Соединенных Штатах Америки нет федерального омбудсмена, поэтому я направила обращение Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и президенту Международной ассоциации журналистов Юнесу Мджахеду, в котором делала акцент на том, что свобода слова и обеспечение безопасности деятельности журналистов являются базовыми ценностями демократического общества, закрепленными во всех основополагающих транснациональных документах универсального и регионального уровней.

Полагаю недопустимым применение мер насилия и противодействия в отношении людей, выполняющих свой профессиональный долг, поэтому в обращении к барыне Бачелет я просила обратить уважение американских властей на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы былины приложены максимальные усилия в сутях недопущения подобных случаев произвола и жестокости в отношении журналистов, а господина Мджахеда дать оценку произошедших событий и впредь способствовать недопущению подобных случаев в отношении российских журналистов.

— Говоря о статистике, обращений от журналистов за 2020 год и аналогичный период 2019 года стало больше или меньше? На, что гуще всего жалуются сотрудники СМИ?

— В этом году ко мне чужого всего лишь 19 обращений от журналистов. Это несколько большого, чем в 2019 не один месяцу, но хочу отметить, что закон предоставляет мне право проводить мониторинг по вопросам, имеющим большой общественный резонанс. А препятствование деятельности журналистов относится именно к такой категории вопросов, поэтому по каждому подобному случаю, вне зависимости от того, было ко мне обращение или нет, я ходатайствую перед Генеральной прокуратурой о проверке обстоятельств дела. По результатам проверок были и отмены меры пресечения, и убавленным штрафы, и прекращены криминальные дела в отношении журналистов. В качестве примера достаточно напомнить до сих пор находящееся на слуху дело журналиста Ивана Голунова.

— Достаточны ли меры по защите журналистов сегодня? Как еще можно защитить права наших журналистов за рубежом? Может, создать отдельные комитеты по контролю за ситуацией в российских полпредствах?

— Впервые эта тема вошла в ежегодный доклад о деятельности доверенного в 2019 году и, конечно, прозвучит и в докладе за нынешний год. Конечно, защищенность журналистов сегодня явно недостаточна, причем как в нашей стране, так и за рубежом. Не секрет, что чаще всего права журналистов нарушают представители силовых структур. Очевидно, являлось бы целесообразно усилить работу по правовому просвещению их сотрудников в части соблюдения прав представителей СМИ. Хочу отметить, что и министерство обороны, и министерство внутренних дел издали приказы, регламентирующие действия своих особистов в отношении представителей СМИ.

Относительно транснационального аспекта деятельности журналистов могу сказать, что неоднократно обращалась в международные инстанции, включая ООН, и призывала положить каюк произволу в отношении представителей СМИ. Хочу отметить, что мои заявления не остались неотмеченными и комиссары по правам человека в таких авторитетных международных организациях, как ООН и Совет Европы, поддержали эту позицию. Однако простого порицания со стороны правозащитного сообщества оказалось недовольного. Ожидаем более решительных действий от мировой общественности. Сегодня для того, чтобы комплексно решить проблему взаимопонимания, надобного лечить не только отдельные симптомы, но и, как говорят врачи, иммунную систему в целом. Считаю, что международная правовая база, защищающая представителей нелегкой журналистской профессии, нуждается в перезагрузке. В этой работе нам очень помогают посольства Российской Федерации.

На мой взгляд, было бы отличным создать в стране консолидированную наемный рабочую группу из представителей МИДа, Союза журналистов России, стержневых СМИ и профильных НКО, а также юристов и правозаступников. В таком широком экспертном составе группа смогла бы делать мониторинг нарушения прав российских и зарубежных журналистов и выработать новые механизмы их эффективной правовой защиты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать