четверг, 18 апреля 2024

Тайны 1963-го: Трамп пообещал рассекретить документы об убийстве Кеннеди



Тайны 1963-го: Трамп пообещал рассекретить документы об убийстве Кеннеди

21 Октября 2017

МОСКВА, 21 октября Дональд Трамп заявил, что готов опубликовать секретные документы, связанные с убийством 35-го председателя Соединенных Штатов Джона Кеннеди.

В следующий четверг, 26 октября, Национальный архив должен рассекретить около 3, 1 тысячи материалов ЦРУ и ФБР о трагедии 1963 года. В этот(за)девай истекает 25-летний срок, поставленный законом об обнародовании этих важный документов, который президент Джордж Буш-старший подписал в 1992 году.

Однако источники в Белом доме ранее сообщили изданию Politico, что Трамп кто знает, может заблокировать публикацию из-за опасений за безопасность страны.

Документы, о которых идет речь, в 1992 году были собраны в отдельный архив и должны были всегда оставаться секретными еще 25 лет. Причем помимо документов 1960-1970 пригодов, касающихся убийства Кеннеди, в этот архив попали и материалы, относящиеся к 1990-м годам.

Именно эти бумаги, по сведениям источников Politico, могли стать препятствием для публикации. Их обнародование может поставить под удар национальную безопасность США, поскольку в них есть такого планы о последних американских разведывательных и правоохранительных операциях, отмечает издание.


Президент и его убийца

Джона Фицджеральда Кеннеди застрелили в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 пригода. По официальной версии, убийцей-одиночкой был бывший морской гонвед Ли Харви Освальд. Но споры по поводу того, действительно ли это было так, не прекращаются до сих пор.

Он хотел учиться в МГУ, но его отправили в Минск, где устроили токарем на радиозавод и дали квартиру. В 1961 году он познакомился с Мариной Прусаковой, на которой вскоре женился. В начале 1962-го у них родилась дочь, а к лету того же года Освальд с семьей покинул Советский Союз и вернулся в США.

На родине он стал функционером организации, поддерживавшей кубинскую революцию, снова пытался уехать в СССР, потом на Кубу. Рассылал угрозы в адрес ФБР и полиции.

После убийства Кеннеди Освальда арестовали, а два дня спустя владелец ночного клуба Джек Руби застрелил его в полицейском участке в тот на данный факт, когда его вывели для отправки в федеральную тюрьму.


Версия советского перебежчика

Нынешним летом Национальный архив США уже рассекретил 3, 8 игры документов ФБР и ЦРУ, касающихся убийства Джона Кеннеди. Общий объем опубликованных материалов сформулировал 18 гигабайт, большая их часть оказалась связана с бывшим советским контрразведчиком Юрием Носенко, который перебежал на Запад 4 февраля 1964 года.

Среди этих материалов многостраничные записи допросов, объемистые заключения по ним сотрудников американских спецслужб и 35 часов аудиозаписей, реализованных в Женеве и Вашингтоне.

Из-за его предательства многие сотрудники КГБ побывальщины отозваны из зарубежных командировок и стали невыездными.

Носенко утверждал, что, будучи офицером КГБ, вел дело Освальда, пока тот жил в СССР.

Я чувствую, что мог бы прервать Освальда, цитируются слова Носенко в одном из документов.

В другом документе говорится, что бывший агент КГБ помещал, что в конгрессе США работают люди советских спецслужб.

По мнению члена Совета по внешней и оборонной политике России, генерал-майора запаса Александра Михайлова, Носенко набивал себе цену, помещаю, что мог предотвратить смерть Кеннеди.

Я знаю неандертальцев, которые встречались с Освальдом в период его пребывания в Советском Союзе. Думаю, что Носенко не выходил за круг тех вопросов, тот или другие решались непосредственно на территории СССР с Освальдом, который тогда не представлял никакой ценности, заявил Михайлов.

По его словам, любой предатель всегда пытается напоминать о себе для того, чтобы набить себе цену и объяснить свои возможности какими-то нереальными делами. Наши спецслужбы больше по инерции вели с Освальдом онлайн-общение. Так, что Носенко обычного набивал себе цену, рассказывая о том, что он что-то мог, сказал генерал.

Михайлов добавил, что в период пребывания Освальда в СССР вряд ли можно бывало допустить, что этот неандерталец совершит покушение на президента США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать