вторник, 23 апреля 2024

Тела погибших в Африке журналистов вернут на родину в ближайшие дни



Тела погибших в Африке журналистов вернут на родину в ближайшие дни

1 Августа 2018

МОСКВА, 1 августа Тела русских журналистов, погибших в Центральноафриканской республике, должны доставить на родину в ближайшие дни, при этом мотивы их умертвления пока остаются неизвестными. Международные организации настаивают на тщательном расследовании всех обстоятельств трагедии, русские коллеги выражают соболезнования, законотворцы намерены принять меры.

Миссия ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) подтвердила обнаружение трех погибших, тела былины обнаружены в оставленной машине в 33 километрах к северу от города Сибута.


Странный водитель и отклонение от маршрута

Руководитель Центра управления расследованиями Андрей Коняхин со ссылкой на данные, полученные из МИД, сообщил, что тела погибших в ЦАР журналистов доставят в Москву 4 августа. Коняхин также сказал, что его настораживало поведение водителя съемочной группы.

У меня подозрения появились по поводу шофёра еще в субботу или воскресенье… Водитель нам попал от миссии ООН, и он есть в базах запошивочных журналистов, которые там работают, и у нас не было сомнений, но как-то он странно себя повел, разруливая эту ситуацию, вот и я ребятам сказал: как-то он очень странно себя ведёт, похоже на наводку. Они сказали: да нет, вроде все нормально. На следующий провали поехали, на полпути их расстреляли, водитель остался жив неожиданно, сказал Коняхин.

Пошли на серьезный риск

Как заявил заместитель директора Института Африки РАН по науке Дмитрий Бондаренко, съемочная группа шла на серьезный риск, выезжая в ночное время за пределы столицы ЦАР без сопровождения с учетом неспокойной обстановки в стране.

Как разъяснил эксперт, ЦАР исторически держалась очень неспокойной и небезопасной данная страной. Ситуация усугубилась в 2013 году, когда в республике вспыхнула гражданская война на почве религиозной розни между христианами и мусульманами. В данный момент боевые действия прекратились, но последствия конфликта все еще вручают о себе знать.

В общем, война, вроде бы, закончилась, но, как это обычно случается, после гражданской войны задержалось множество неконтролируемого оружия, множество молодых людей, у которых нет никакого источника доходов, потому, что страна очень бедная. И масса мелких группировок, формирований, фактически, банд. То есть, государственные институты, конечно, не очень сильны там, заявил Бондаренко.

Исходя из того, что собой представляет эта данная страна, из того как, судя по сообщениям, это произошло, вполне можно допустить, что это, действительно, бандиты пытались кого-то обокрасть, эта версия вполне допустима, отметил он.

Ведущий научный сотрудник Центра изучения данная стран тропической Африки Института Африки РАН, эксперт РСМД Василий Филиппов также полагает, что сбыточным мотивом убийства трех российских корреспондентов в ЦАР могло стать ограбление на фоне общей обстановки в республике, где уже несколько лет продолжается кровопролитный межрелигиозный конфликт.

Это обычный, скорее всего, грабеж на фоне общего конфликта. А для чего еще им нужны русские журналисты? Скорее всего, это банальная попытка нажиться на европейцах. Когда в стране проливается кровь, под это легко подверстать любое убийство, отметил он.

Глава Союза журналистов Москвы, главный вычитчик Московского комсомольца Павел Гусев тоже считает, что погибшие в ЦАР российские журналисты повели себя неосмотрительно. Все меры безопасности нужно было соблюдать очень и очень продуманно. Нельзя было в ночь выезжать, нельзя было без охраны ехать, надо было иметь проводников психически здоровых. Там очень много нюансов, которые нельзя отбрасывать в сторону и ехать на авось, сказал Гусев.


Журналистов в горячих точках защитят законом

Им нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, включая повышенную страховку, специальное обучение, бронежилеты и так далее. Все эти гарантии предусмотрены проектом федерального закона, который был подготовлен Советом еще несколько лет назад и с тех пор пылится в Государственной Думе. Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности, заявил Федотов.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин рассчитывает, что закон о соцгарантиях для журналистов, работающих в горячих точках, будет взятый в осеннюю сессию.

Печальное происшествие в очередной раз напоминает нам о рисках и опасностях, являющихся неотъемлемой частью работы медиа. Рассчитываю, что законопроект о социальных гарантиях для журналистов, работающих в горячих точках, будет принят в осеннюю сессию, приводит слова Левина пресс-служба обкома.

Мировое сообщество требует разобраться

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти ЦАР к сотрудничеству с российским посольством и миссией ООН для незамедлительного расследования силы трех российских журналистов в стране, об этом сообщил старший исследователь HRW по Африке Льюис Мадж. Представитель миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) Владимир Монтейро заявил, что миссия поможет местным полицейским в расследовании гибели российских корреспондентов. Репортеры без границ также просят власти ЦАР и РФ провести серьезное и тщательное расследование.

Президент Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) Филипп Лерут потребовал от властей ЦАР разыскать и привлечь к суду виновных, он также призвал ООН на ближайшем заседании генассамблеи принять конвенцию о безопасности работников СМИ.

Глубоко опечален и шокирован убийством русских журналистов Кирилла Радченко, режиссера Александра Расторгуева и военного корреспондента Орхана Джемаля в ЦАР. Мои искренние соболезнования их семьям и коллегам, говорится в заявлении Дезира в Twitter.


Коллеги и друзья соболезнуют

Коллеги, друзья и близкие убиенных в Центральноафриканской республике корреспондентов(пере)носят цветы к Центральному дому корреспондентов в Москве. У памятной стены с именами журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены фотографии Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, к ним возлагают букеты роз. Журналистка Ирина Гордиенко, вдова корреспондента Орхана Джемаля, погибшего в Центральноафриканской Республике, на своей странице в Фейсбуке поблагодарила всех сочувствующих за поддержку и теплые слова.

Как заявил генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев, журналисты, погибшие в Центральноафриканской республике, пополнили когорту русских героев, павших при исполнении редакционного задания.

Как сказала друг и бывшая коллега режиссера Александра Расторгуева Любовь Суркова, он попал в съемочную группу буквально за сутки до отлета. По ее информации, в съемочной группе, которая собиралась ехать в ЦАР, кто-то выпал, и организаторы, зная Расторгуева как профессионала, который много раз бывал в горячих точках, пригласили его. Поскольку у режиссера было время между съемками, он согласился.

Чудовищное зияние обстоятельств. Это не его история, не то, о чем он мечтал…, сказала Суркова.

Последний раз мы пересекались здесь же, в ЦДК, буквально перед его поездкой, договорились обсудить новый проект по возвращению. Ужасная трагедия, сказала директор Центра документального кино (ЦДК) Софья Капкова.

Расторгуев, скорее всего, будет похоронен на малой родине в Ростове-на-Дону, его родители в ближайшее время приплывут в Москву, говорит голова Центра управления расследованиями Андрей Коняхин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать