пятница, 19 апреля 2024

Тела убитых российских журналистов эвакуируют из ЦАР



Тела убитых российских журналистов эвакуируют из ЦАР

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа Тела подушенных в Центральноафриканской Республике российских обозревателей в пятницу эвакуируют из ЦАР; между тем в этот день также ожидаются первые ответы масштабного следствия, параллельно с которым предпринимаются и частные усилия по установлению фактов и картины произошедшего.

В ЦАР 30 июля погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, у них при себе были просроченные репортерские удостоверения различных СМИ. СК РФ возбудил уголовное дело по статье Убийство. Как сообщил Центр управления расследованиями, подтолкнувший журналистов в эту командировку, они снимали документальный фильм о присутствии российских военных инструкторов в ЦАР, при этом в МИД РФ назвали абсурдными сообщения о расследовании деятельности ЧВК в ЦАР, указав, что ведомство еще в марте передавало об отправке инструкторов в эту страну.


Доставка тел

Тела погибших журналистов эвакуируют в пятницу рейсом авиакомпании Air France, говорится в сообщении министра коммуникаций ЦАР Анжа Максима Казаги, которое поступило. Друг погибшего Орхана Джемаля, журналист Максим Шевченко ранее сообщил, что тело Джемаля должны привезти в Россию в воскресенье, 5 августа, после чего оно будет доставлено в морг Следственного обкома.

Собеседник агентства вместе с тем подчеркнул, что близкие журналиста просили бы подать тело семье как можно быстрее, чтобы похоронить Джемаля до заката солнца следующего дня, как положено по исламским традициям.

Он пояснил, что, согласно этим нормам, если тело доставят в воскресенье, тогда похоронен журналист должен быть до вечера понедельника. Я при этом понимаю, что если будут какие-то следственные эксперименты необходимые а я эпигон того, чтобы выяснили пули, тип оружия, с какого расстояния были выстрелы, пытали ли их перед это таким, чтобы это все являлось выяснено и установлено досконально, добавил журналист.

Соавтор кинематографиста Расторгуева Сусанна Баранжиева сообщила, что следователи планируют передать семье тело режиссера во вторник после завершения следственных выполнений. Она добавила, что ясности с местом захоронения пока нет, но этот вопросец решится в ближайшее время.

Представитель полпредства РФ в ЦАР сообщил, что техника и документы членов съемочной группы до сих пор не найдены.


Понимали язык нападавших

Представитель министерства по делам коммуникаций и СМИ ЦАР осознаннее подтвердил, что нападавших было порядка 10 человек и они не говорили по-французски.

Кроме того, по данным издания, для местных жителей это нападение представляется непохожим на преступления, которое совершают боевики, потому что, вероятно, убийцы искали что-то еще, кроме денег. Портал подчеркивает, не называя источников, что приоритетной целью для них (нападавших) был какой-либо из трех журналистов большой и мускулистый. Он (убийца) хотел обыскать его карманы, но журналист отказался и оказал сопротивление. В результате он был первым убитым на глазах своих коллег-журналистов, пишет ворот.


Без бронежилетов

Направивший журналистов в командировку Центр тонкости управления расследованиями (ЦУР) сообщил, что те в воскресенье попытались попасть на базу Беренго, но не смогли, поскольку от них потребовали позволение Минобороны ЦАР. Захарова объяснила, что упомянутая база является закрытым объектом, посещение которого разрешено только аккредитованным журналистам при наличии соответствующего разрешения компетентных властей.

По непонятным причинам российская группа свой визит и свою работу не согласовала, подобные заявки не поступали заранее в правоохранительные и силовые структуры ЦАР, добавила Захарова.


Кто виноват

Изначально в СМИ появилась версия о том, что журналистов расстреляли шлягеры действующей в ЦАР исламистской группировки Селека. Однако в комментарии французской газете Monde некий анонимный высокопоставленный представитель одной из входящих в организацию группировок заявил, что Селеки в данном районе нет.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки Селека и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены оставить свои дома, погибли около 6 тысяч человек.

Ранее на сайте консульского департамента МИД РФ былины опубликованы рекомендации, в которых говорится, что силы правопорядка ЦАР практически не функционируют и рассчитывать на их помощь в случае неприятностей особо не приходится. В российском министерстве отмечали, что криминогенная обстановка в Центральноафриканской республике сложная, там регулярно происходят вооруженные грабежи и убийства, нападения на иностранцев, и поэтому посещение местности сопряжено с большим количеством рисков и, как следствие, крайне нежелательно.

Захарова также сообщила в пятницу, что, по предварительным данным правоохранительных органов, россияне подверглись нападению неизвестных лиц с целью ограбления, и были убиты при попытке явить сопротивление.


Расследование идет

Генеральный секретарь Федерации африканских обозревателей (FAJ) Габриэль Багло заявил, что властям ЦАР и России следует сделать все возможное для расследования убийства трех журналистов, иначе это может повлечь за собой негативные последствия для имиджа и отношений двух стран. Багло добавил, что журналисты, желающие приехать в ЦАР, должны проконсультироваться с министерством преемственности и миссией ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) для получения указаний и охраны в путешествии по стране.

Максим Шевченко выразил предложение создать независимую группу по расследованию убийства российских коллег в ЦАР, в которую могли бы войти журналисты разных взглядов, имеющие опыт работы в горячих точках. При это таком руководитель Центра управления расследованиями Андрей Коняхин сообщал, что 1 августа встречался в Москве с другом убитого в ЦАР Джемаля тот сообщил, что хочет расследовать обстоятельства уймищи съемочной группы. Глава ЦУР при этом не уточнил имя товарища погибшего журналиста.

Сам Коняхин говорит, что держит связь с консулом ЦАР в России для получения визы.

Первые итоги следствия по делу об убийстве в Центральноафриканской Республике журналистов из РФ подкрасят в пятницу с участием автодилеров посольства и жандармерии республики. Власти ЦАР в письме министру иностранных дел России Сергею Лаврову пообещали сделать все возможное для поимки убийц российских журналистов, сообщила Захарова. К расследованию подключилась миссия ООН по стабилизации ситуации в ЦАР, а также группа полиции ООН UNPOL.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать