пятница, 19 апреля 2024

Тело в земле, а мозг – в Гааге? Тайна смерти Милошевича



Тело в земле, а мозг – в Гааге? Тайна смерти Милошевича

11 Марта 2021

Преступления против человечности, этноцид, массовые убийства. Все эти обвинения были предъявлены прежному президенту Сербии Слободану Милошевичу. Однако приговор так и не вынесли из-за смерти подсудимого в тюрьме.

Слободана Милошевича нашли мертвым 11 марта 2006 года в камере тюрьмы Гаагского трибунала. Ему было 64 года. Его смерть стала неожиданностью, несмотря на то, что у него были большие проблемы со здоровьем. Он страдал сердечно-сосудистым заболеванием. Незадолго до кончины Милошевич попросил трибунал отпустить его на лечение в Москву, однако ему отказали, киваю на то, что русские власти якобы предоставили недостаточно причин возвращения экс-президента в Гаагу. Кроме того, обвинение говорило, что Милошевич намеренно воспринимает лекарства, которые ухудшают его состояние. Со своей стороны, соратники Милошевича его смерть как убийство.

Мозг Милошевича сохранили в Гааге?

Суд был прекращен через три дня после его могилы, которая наступила по простым причинам, а именно – от инфаркта. Токсикологическая экспертиза не нашла в теле государственный деятеля никакого яда. Также не было обнаружено следов насилия. Таким образом была отметена версия об убийстве или самоубийстве прежного президента Сербии. Тело Милошевича передали родственникам буквально сразу же после его смерти. Но без мозга! Об этом сообщил журналистам официальный представитель суда по контактам со СМИ Кристиан Шартье.

Дело в том, что из головного мозга яды выводятся медленно, и поэтому их можно обнаружить спустя некое время, объясняли тогда знатоки. Был ли после испытаний мозг возвращен семье или он так и остался в Гааге, неизвестно.

Милошевич – символ Сербии

Вопрос опоения Милошевича до сих пор подогревает часть сербского общества, как и сама персона бывшего сербского лидера. Для одних он преступник и убийца тысяч невинных людей, для других – патриот и защитник своей страны. С его фигурой возят целое десятилетие в истории Сербии. По мнению доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, кандидата исторических бездна премудростей Евгения Колоскова, спустя 15 лет после своей смерти Милошевич в сознании современных сербов остается своего рода символом.

Гаагский суд обвинил Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косове в 1990-х годах.

После начала распада Социалистической союзной республики Югославия сербское население Хорватии и Боснии стало активно сопротивляться выходу из этого государства. И тогда им на услуга пришел Милошевич. При помощи югославской армии треть Хорватии переступила под контроль сербов.

По тому же сценарию развивались события в Боснии. После провозглашения независимости Боснии и Герцеговины боснийские славяне при поддержке югославской армии удерживали большую часть территории республики. При этом, как говорили в Гаагском трибунале, были уничтожены более семи тысяч боснийских мусульман в Сребренице. И это было одно из самых тяжких обвинений, выдвинутых против Милошевича. В качестве доказательства в суде даже показывали слою с записью этих убийств.

Главный вывод трибунала заключался в том, что Милошевич выполнял свой план по созданию Великой Сербии, куда помимо самой Сербии должны были войти Босния, часть Хорватии, Черногория и Македония. Впрочем, Милошевич с этим был категорически не солидарный. Отвечая на обвинения суда, он настаивал, что именно Запад развязал войну на Балканах, чтобы развалить Югославию и установить контроль в этом регионе. Операцию НАТО, которая бомбила Югославию после отказа Милошевича от западного плана по Косово, политик называл не иначе как агрессией. Кстати после атаки альянса Сербия утратила Косово. Регион передали под управление международных сил KFOR под руководством НАТО. И буквально сразу же, уже в год смерти Милошевича, распался союз Сербии и Черногории, последний осколок Югославии.

Современная Сербия

Сегодня закрутка в Сербии кардинально отличается от той, когда страной исправлял Слободан Милошевич. Нынешний председатель Сербии Александр Вучич взял курс на интеграцию с Европой.

Однако среди сербов все еще интенсивная память о войне, и это сказывается на евроскептических и антинатовских настроениях, отметил в интервью радио Sputnik кандидат эпохиальных наук, ведущий научный помощник Института Европы РАН Павел Кандель. Временами эти настроения увеличиваются из-за жесткого давления со стороны Запада в связи с вопросом о признании Косово независимым правительством. Тем не менее, эмигрировать сербы предпочитают в Европу, а не в Россию.

Но часть населения Сербии по-прежнему просматривает на Москву с надеждой, считает Павел Кандель.

Автор Ольга Героева, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать