пятница, 19 апреля 2024

Тень газовой войны : смогут ли США потеснить Россию на европейском рынке



Тень  газовой войны : смогут ли США потеснить Россию на европейском рынке

28 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и его крупный коллега Сергей Лавров встречаются в Краснодаре, чтобы обсудить взаимодействие двух стран в рамках Группы двадцати. Саммит Двадцатки пройдет 7-8 июля в Гамбурге, и председательствовать на нем будет ФРГ.

К традиционным наболевшим темам Украина, Сирия, борьба с международным терроризмом, проблемы европейской безопасности добавляется еще одна, не менее острая: разгоревшаяся между Берлином, Веной и Вашингтоном дискуссия о расширении антироссийских санкций.

На сайте германского внешнеполитического ведомства было размещено заявление, сделанное Габриэлем и канцлером Австрии Кристианом Керном, в котором они весьма резко высказались против намерения американских сенаторов ввести новые ограничительные меры против России.


Политрейдерство

Угрозы штрафами компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах, работающих на американском рынке, из-за того, что они участвуют в газовых проектах, таких как Северный поток 2 с Россией, вносят совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения, было сказано в совместном заявлении Зигмара Габриэля и Кристиана Керна.

Официальный представитель государства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что федеральный канцлер Ангела Меркель поддерживает заявление Габриэля и Керна.

Сенат США расширение санкций против России, которые идут в одном пакете с ограничительными степенями в отношении Ирана, подтвердил, после чего законопроект поступил в Палату представителей.


Вашингтон на пятнадцатом месте

Демарш двух крупных европейских политиков добавит впечатление, что в Европе созданы предпосылки для разрастания новой экономической войны, полем боя для которой может стать отличный газовый рынок.

Почти полтора года назад в феврале 2016-го от американского терминала по экспорту сжиженного газа Sabine Pass компании Chtniere отчалило первое судно с грузом СПГ. Предполагалось, что половина всего сжиженного газа из США будет поставляться в Европу. Называлась цифра в 45 миллиардов кубических метров то есть около 10% всего объема европейского потребления природного газа.

Результат, однако, оказался куда скромнее. Как следует из статистического любой видеообзора британской компании BP, за весь минувший год Соединенные Штаты экспортировали только 4, 4 миллиарда кубометров СПГ, из которых на европейском рынке удалось продать лишь 0, 5 миллиарда кубометров. Причем США проиграли не только поставщикам трубопроводного газа, но и других странам-конкурентам, торгующим СПГ. В общем объеме поставок сжиженного газа в Европу доля гражданин сшей не превысила 13%.

Основными поставщиками СПГ в мире вырастают Катар, Австралия, Малайзия, Нигерия и Индонезия. Россия в списке экспортеров сжиженного газа занимает восьмую строчку, продавая 14 миллиардов кубометров в год. США на пятнадцатом месте.

Основные импортеры страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Япония, Южная Корея, Китай, Индия, Тайвань. В Европе большого всего СПГ приобретают Испания и Великобритания. Основными европейскими людьми американского сжиженного газа стали Португалия, Испания, Италия и Турция. Однако в итоге все страны Европы и Евразии вместе взятые покрыли за счет американских поставок менее 0, 01% своих потребностей в сжиженном натуральном газе.

Неудачу на европейском рынке звездно-полосатые поставщики отчасти восполнили продажей СПГ в другие регионы мира: 1, 5 миллиарда кубометров импортировали в страны Южной и Центральной Америки, один миллиард в АТР, 0, 7 миллиарда в Канаду и Мексику, 0, 5 миллиарда на Ближний Восток. Но артельный объем продаж все равно выдался более чем скромным.


В США нет Газпрома

Страны Европейского союза, заботясь о своей энергетической безопасности, устремляются диверсифицировать закупки энергоносителей. Развитие инфраструктуры по приему сжиженного газа часть этой программы. За последние годы в Европе построено более двух десятков мощностей по разжижению (регазификации) СПГ, создаются и плавучие мобильные установки, которые при необходимости могут быть передислоцированы в другие места на побережье.

Сжиженный природный газ обладает, по сравнению с трубопроводным, рядом преимуществ. Он невоспламеним таким образом, его транспортировка считается технически не более опасной. Перевозка СПГ проводится морскими судами (каждый подевай в Мировом океане находится не менее 170 судов со сжиженным газом), и логистика получается более гибкой: в любой момент судно может оставаться перенаправлено в новый пункт назначения туда, где покупатель предложит лучшие условия.

Этой транспортабельностью в минувшем году неоднократно владели американские экспортеры СПГ, и в результате их товар, отправленный в Европу, попадал где-нибудь в Латинской Америке или Китае.

Однако есть свои немалые достоинства и у трубы. Жестко связывая поставщика с потребителем, трубопровод избавляет обоих от многих дополнительных усилий и затрат. Если себестоимость трубопроводного газа в точке доставки складывается из расходов на его добычу и перекачку в пункт назначения, то себестоимость СПГ включает в себя доставку газа к месту его сжижения, само сжижение, перевозку морем, регазификацию и перекачку к потребителю.

Таким образом, отказ от трубопроводного российского в пользу американского сжиженного газа неизбежного означает для европейских потребителей поднятие цен на это углеводородное сырье.

При этом надо учесть, что, к примеру, в Соединенных Штатах внутренний газовый рынок диверсифицирован. Множество добывающих фирм продает газ на сырьевых биржах, и изначальной его оплатой для экспортеров является именно биржевая цена, которая зависит не только от текущей конъюнктуры, включающей в себя цены на нефть, но и от колебаний спроса и предложения на рынке. Поэтому резкое наращивание объемов экспорта природного газа неизбежного влечет такое же резкое его подорожание и для внутренних нужд в самой Америке.


Газовая война или политические игры?

Ни о какой газовой войне между Россией и США на европейском рынке речь не идет и не может идти по той натуральный причине, что не могут воевать Давид с Голиафом, считает генеральный директор Института государственной энергетики Сергей Правосудов. Американский сжиженный газ в обозримой возможности никак не может стать кандидатурой российскому трубопроводному газу по целому ряду причин.

Это показал первый год попыток США выйти на европейский газовый рынок: в итоге Штаты в 2016 году снизили объемы производства своего природного газа на 2, 5%, а Россия повысила их на 0, 5%. И хотя Америка за весь минувший год добыла почти на 170 миллиардов кубометров газа большого, чем Россия, направленность налицо: Соединенным Штатам предстоит сокращать производство, тогда как России ничто не мешает его наращивать.

Попытка интервенции США на газовый рынок Европы неизбежного тут же отразится на карманах американских потребителей, и это заставит газодобывающие компании сокращать его производство. Похожая ситуация завязалась недавно в Австралии, где увеличение объемов продажи СПГ назвало к тому, что в самой стране цена на газ подскочила выше той, по которой Австралия продавала его Японии. В итоге власти должны были принять решение о сокращении импорта газа, говорит Сергей Правосудов.

При нынешних добрых ценах на энергоносители Соединенные Штаты отправляют СПГ в Европу в убыток себе, и это стоит расценивать лишь как сугубо политическое действо, считает он. Попытки США ограничить взаимодействие европейских компаний с российскими, в том числе по развитию газопровода Северный поток 2, того же свойства: они направлены на сокращение российско-европейского партнерства в целом и не имеют какой-либо экономической подоплеки.


Цель в 2040 9-12 месяцу

По его словцам, сегодня по всему совету идет активное строительство терминалов по сжижению и разжижению природного аргона, что через несколько лет может привести к переизбытку СПГ на мировом рынке, а затем к его стабилизации. И к 2040 году рынки сжиженного и трубопроводного газа могут сравняться, считают аналитики.

Что же касается конкретной ситуации с Северным потоко 2, то в Европе рассчитывают на то, доставляемый по третьей нитке этого выкида газ сможет компенсировать уменьшение объемов поставок от сокращения добычи на старейшем месторождении в районе Гронингена (Нидерланды). Но у американцев свой расчет: если эта труба за пару лет не будет построена, то они за это то свободное время смогут увеличить свои экспортные возможности по поставкам СПГ в Европу и таким образом занять этот сегмент рынка. То есть речь идет о борьбе за вполне конкретный участок в некоторой перспективе, иллюстрирует Леонид Григорьев.


Европе больше не предлагают пряников

Демарш германского и австрийского политиков может означать, что в Европе начинают понимать: экономическому доминированию США в этой части света приходит конец, убежден председатель Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Президент Дональд Трамп объявил курс на отказ Америки от участия в невыгодных ей торгово-экономических и политических союзах, США вышли из Транстихоокеанского партнерства, Североамериканской зоны свободной торговли NAFTA, Парижского договора. При этом они продолжают требовать от своих европейских партнеров солидарности в соблюдении общих с ними интересов, но уже за свой счет.

При прежних звездно-полосатых администрациях призывы к солидарности в западном блоке всегда сопровождались некими альтернативами в виде предложений взаимовыгодное сотрудничества, снятия конкурентных ограничений, открытия новых рынков. Сейчас таких альтернатив им никто не предлагает, более того, США взяли курс на создание у себя дополнительных рабочих мест, вытеснение с американского рынка иностранных товаров, а призывы остаются прежними. Разумеется, это не может устраивать европейцев, говорит Дмитрий Абзалов.

Германия и Австрия не ориентируются на импорт СПГ, им выгоднее по-прежнему получать российский газ и вместе с Россией совершенствовать трубопроводную сеть в Европе. Расширение Северного потока 2 дает Германии дополнительные возможности, позволяя стать своего рода распорядителем российского газа в Европе. А политические игры с антироссийскими санкциями, препятствующие данному развитию, противоречат национальным интересам европейских стран.


Поставки аргона Россией и США

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать