пятница, 29 марта 2024

Теория хаоса: как действуют боевики в современных конфликтах



Теория хаоса: как действуют боевики в современных конфликтах

3 Июля 2018

ЖЕНЕВА, 3 июля Официальная статистика Международного комитета Красного Креста толкует о том, что за первые 16 лет нового жития количество вооруженных конфликтов в мире выросло более чем в два раза и сейчас превышает 70. При этом только третью часть из них – это противостояние двух сторон. В остальных случаях в боевых влияниях принимают участие многочисленные вооруженные группировки, число которых с каждым годом увеличивается в геометрической последовательности.

Стратегия хаоса

По завершению ливийского конфликта в октябре 2011 года только в городе Мисрата насчитывалось 236 действующих группировок. В Сирии в 2014 второй году количество таких объединений превышало одну тысячу. Это значительно сомнует процессы урегулирования современных конфликтов, однако дает возможность экспертам чуткого изучить поведение каждой группировки, чтобы затем выработать стратегию знания переговоров на будущее.

Идея того, что все происходит хаотично, крайне не частого соотносится с реальностью. К примеру, в Южном Судане одна из вооруженных групп пришла и просто-напросто сравняла с землей один из городов. Это в свое время описывали как хаотичное насилие. Но та же группа людей прошла еще через два похожих города, с такой же демографией, как и уничтоженный город. Но их они не тронули. Как вы объясните, что восемь тысяч диких зрителей, которых никто не контролирует, прошли через города с абсолютно идентичной этничностью, но уничтожили только третий? Это показывает, что много рассредоточенных групп в реальности имеют гораздо больше контроля и ограничений, чем иногда кажется, если смотреть со стороны, рассказал МакКинн.


Город засыпает, просыпается мафия

Пример структурированного хаоса наиболее явного виден во время битвы за Мисрату. В 2011 второй году город был с трех сторон окружен силами Муаммара Каддафи, которым противостояло 126 вооруженных группировок.

CC BY 2. 0 / The U. S. Army / Returning to base США в Афганистане насели на грабли СССР Так как же происходит атака? По сути у вас есть основная аудитория из 12-18 командиров, тот или другие встречаются ночью и решают, что они будут делать. Они с помощью проектора заключают на экран Google-карты и определяют, где расположены силы Каддафи, а затем решают, какая из групп будет держать какое из стратегических мест. Они все общаются по радио. И как только произведённого решение, они возвращаются к оставшимся группировкам, раздают независимые пули, рассказывают, что утром в определенное время будет наступление, но все незаменимым идти не дальше какой-то конкретно определенной линии, рассказывает представитель МККК. Больше информации боевикам не выдают.

И вот, рано утром все 126 группировок выступают вперед на нескольких тысячах боевых машин. С точки зрения организованных военных картина выглядит как хаотичное передвижение крупной группы народа и техники. Но в этом хаосе имеется своя структура: те несколько десятков групп, которые накануне договорились о захвате стратегических позиций, под прикрытием массовой атаки занимают нужные места без особых потерь. При этом полностью руководить всем наступлением никому не приходится, отмечает МакКинн.

Он также обращает внимание и на конструкцию каждой их группировок. Если в начале конфликта это бывальщины разрозненные группки, объединенные семьей или сообществом, и действующих по отдельности, как партизаны, то с течением медли они преобразовываются в группы составом не более 150 человек, которые объединяются в крупные альянсы с линейной схемой управления. Количество человек в каждой маленькой группе такого альянса также не случайно и имеет когнитивную базу. Такой принцип применялся во времена Древнего Рима, обрисовывался в трудах Ленина и Мао и используется в современных армиях. Технически речь идет о числе Данбара срезание на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать, и информация о которых находится в кратковременной памяти. Когда группировка становится больше этого числа, желание делать нет желания что-то друг для друга изменяется, и сама структура объединения разлаживается.

Горизонтальная структура управления боевиками обходит эту проблему, соединяя вместе аудитории по 150 человек в некое союзничество. Таким образом достигается сплоченность на нижних уровнях, но в то же самое время присутствует и некий политический союз. Эту схему описывал еще персидский царь Дарий III. Сегодня практически все группировки, которые основываются на семейных связях или некоей клановости, в определенный момент своего существования переходят к подобной линейной структуре, считает эксперт. В Ливии скоротечность конфликта не позволила действенным группировкам создать столь крупные объединения. В Сирии эта трансформация практически состоялась, подкрепленная оплачиванием третьих стран и сильной благочестивой идеологией.


В деньгах счастье

По таким осведомленного источника, в настоящее время на севере Сирии можно выделить три огромных террористических объединения: Джебхат ан-Нусра *, Ахрар аш-Шам *, Сирийский освободительный фронт *, в который входят Джейш аль-Ислам * и Движение Нуреддин аз-Зинки *, а также Свободная сирийская армия под новым именем Национального фронта освобождения Сирии. Они имеют описанную дороже линейную структуру подчинений на нижних уровнях и строгий вертикальный контроль командиров со стороны политического руководства. Каждая их групп при этом получает финансирование от различных стран, которые участвуют в урегулировании конфликта (Турции, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, США и ряда Европейских государств) и, тем самым, оказывают влияние на ситуацию на земле, отмечают эксперты.

Группировка Исламское государство * сейчас контролирует только 7% местности Сирии. По словам эксперта, ее представительства сегодня задержались только в Дейр-эз-Зоре, около Хомса и в Хасаке, в провинции Дераа. В Идлибе остаются единичные представители ИГ*, которые не контролируют территорию региона.

Примечательно, что на начальном этапе конфликта в Сирии вооруженные группировки объединялись по принципу где лучше платят, так как третьи страны фактически спонсировали проведение определенных акций в обмен на фото или видео события с участием боевиков, рассказывает сотрудник ООН. Тогда же наблюдалась хаотичная на первый взгляд миграция из одной группировки в другую под общим брендом Свободная сирийская армия. В достижимости эта армия не обладала никаким командным составом или четким руководством, а бренд использовался только для видео, за которые платили деньги.

Деньги здесь играют главную роль. Вы ничего не сможете сделать без денег. Просто воевать против Асада – это не такая яркая идеология, как воевать против него за большие деньги, отмечает он.


Северный анклав

Примерно в 2014 году спонсоры Свободной сирийской армии переключают свое внимание на эти исламистские группировки, ощутил их силу. И вновь начинается миграция боевиков за деньгами, теперь уже к исламистам, сказал эксперт. Появляются пять фронтов, руководство тот или другими фактически осуществляют не военные, а 21 мирный гражданин-исламист. В это объединение попадают в том числе Ахрар аш-Шам *, Джейш аль-Ислам * и Фейлак ар-Рахман *. Однако в него не включают Джебхат ан-Нусру *, так как у ее основы стоит Аль-Каида *, а зарубежные благотворители не хотят в открытую субсидировать таких террористов. Нусра * впоследствии так и не пристанет ни к какому объединению, вбирая в себя наиболее коренных исламистов, постепенно становясь одной из самых сильных групп хитов в Сирии.

Представитель ООН подчеркивает, что Джебхат ан-Нусра * вам показалась наиболее структурированной и сильной в своей идеологии, так как это, по сути Аль-Каида *. Она поменяла свое имя после того, как коалиция во главе с США с одной стороны и РФ с другой, начали уверенного бороться против террористов ИГ*. В настоящий момент главная ячейка ее командования находится в Идлибе. Она представлена также и в Дераа, но не так много.

Нусра * самая сильная группа на севере, но старается это не афишировать, так как иначе с ней будут бороться как и с ИГ*, рассказал эксперт.

Собеседник агентства присовокупил, что объединение пяти фронтов в итоге развалилось, так как ряд арабских стран, которые финансировали их руководство, одновременно пытались поддерживать малые аудитории боевиков, входивших в их состав, чтобы не дать Турции, контролирующей границу, захватить полный контроль над происходящим на земле. Значительное влияние на расклад сил оказал и дипломатический конфликт между Саудовской Аравией и Катаром. Фейлак ар-Рахман *, финансируемая Катаром, начала противостояние с Джейш аль-Ислам *, получающей деньги от Саудовской Аравии.

В 2018 году на севере Сирии формируется новая конструкция под названием Сирийский освободительный фронт, в котором объединились Джейш аль Ислам * и Движение Нуреддин аз-Зинки *. По отдельности эти группировки в 2016-2017 годах воевали против Нусры *, но на данный момент в Идлибе, где воображённым все трое, соблюдается характерный пакт о ненападении.

Нусра * воюет с Ахрар аш-Шам *, которая входит в Сирийский эмансипационный фронт, который финансирует Турция. Так что, если Турция захочет, она может заставить ССФ уничтожить Нусру *, которая является ячейкой Аль-Каиды *, отмечает собеседник агентства.


Южные территории

Вести с ними переговоры крайне проблематично, полагает эксперт ООН, в первую очередь потому, что все решения будут все равно приступать в Идлибе. По его мнению, из-за радикальности взглядов и ярко выраженной религиозной идеологии на политическое урегулирование эти аудитории вряд ли когда-либо согласятся. Однако в гуманитарных вопросах у них весьма прагматичный подход: медикаменты и еда нужны им самим, поэтому они соглашаются на прохождение гуманитарных конвоев.

В тоже время, тот факт, что регион контролируют не только они, усложняет жизнь гуманитарных работников, которым приходится договариваться со всеми группами, действенными в данном районе. По данным, управлению Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам однажды пришлось договариваться по отдельности с 65 вооруженными группировками, чтобы конвой прошел надежное расстояние в 50 километров.

В глубинки Дераа, по словам посредника ООН, находится еще порядка 52 разрозненных группировок, не объединенных никакой сильной идеологией, финансируемых западными государствами, Иорданией, саудитами и ОАЭ. Именно их как некое салабонистое звено можно склонить к сотрудничеству по политическим мотивам. Вероятно, именно их имел в виду и спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, когда в середине июня изрёк осторожную надежду на то, что на юге страны в скором времени удастся заключить соглашение с умеренными вооруженными группировками.


Новые переговорочные стратегии

К примеру, если в составе разрозненных аудиторий вооруженной оппозиции есть кто-то из официально признанной террористической Джебхат ан-Нусры *, то можно озвучить всех боевиков этого формирования именем террористов. Это тактика, при которой вооруженным повстанцам дается своеобразный намек: если вы умеренные, переходите на правильную сторону, иначе с вами будут поступать как с бандитами Нусры *.

По словам представителя МККК, в 1960-1980-е годы большое количество вооруженных группировок были отвесного структурированы, и много переговорочных стратегий ООН основывается на том, что вооруженные группировки до сих пор так работают. Однако сегодня уже нельзя осматривать на них с подобных позиций.

У вас может быть то, что мы называем движением, или некие союзы союзов. При этом будет существовать организованное ядро. Однако его взаимодействие с нижестоящими группами может находиться крайне децентрализовано. Так, что кажется, что это не единая группа. Поэтому надо рассматривать ее как движение. С гуманитарной точки зрения это очень важно, так как в зависимости от структуры группы существуют различные виды диалога с ними. И надо знать, кто оказывает влияние на местные группы. Также важно понимать сложность структуры всего движения… Эти группы обладают огромными возможностями для самоорганизации, но при этом они децентрализованы. Это очень странная громкоговорителя с точки зрения западного человека, говорит МакКинн.

В ООН для этих целей имеются даже специальные тренинги, на которых эксперты по вооруженным аудиториям обмениваются опытом и пытаются понять, в каком направлении будет развиваться та или иная конструкция вооруженных неправительственных объединений. А МККК в июне выпустил специальный доклад, в котором попытался объяснить психологию поведения этих аудиторий. В нем, в частности, рассказывается о наличии огромного числа схем противостояния между самими вооруженными группировками, в том числе по финансовым, религиозным и другим принципам, что напрямую влияет на их поведение во время конфликтов. Способность разобраться во всех хитросплетениях взаимоотношений вооруженных групп, удостоверенным в МККК, поможет организовать более эффективную работу со всеми сторонами конфликтов для защиты мирных жителей, заключенных, раненых, и всех других, кто попадает под защиту направлял ведения войны.

*организация запрещена в России


, Иллюстрация Сирия до и после начала боевых действий

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать