вторник, 30 апреля 2024

Теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года



Теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года

1 Августа 2020

Бостонский ежегодный марафон в США – один из старейших матчей мира, проводится с 1897 года. В последние годы в нем участвуют до 30 тысяч человек, он сманивает до 500 тысяч зрителей каждый год. В 2020 году марафон не состоялся в взаимосвязи с пандемией COVID-19.

15 апреля 2013 года в мероприятии участвовали более 24 тысяч спортсменов, в том числе заявлено было 24 российских атлета, хотя на старт вышли лишь 19.

В 14. 49 по местному времени (22. 49 мск) в северной части Бойлстон-стрит недалеко от финишной черты марафона, прозрачного напротив главной трибуны прогремел разрыв. Это случилось через три часа после финиша первого из принимавших участие в соревновании легкоатлетов, но спортсменов на дистанции было еще немало, а на тротуарах стояли сотни ценителей. Через несколько секунд в 180 ярдах (около 170 метров) вверх по Бойлстон-стрит произошел второй взрыв.

В результате теракта погибли три человека: китаянка – выпускница Бостонского университета и два гражданина США – малолетняя женщина и восьмилетний мальчик. Более 260 человек получили раскраивания. Российские спортсмены не на улице оказались.

Взрывы в Бостоне стали первым громоздким терактом на территории США после спланированной террористической группировкой Аль-Каида * атаки на башни-близнецы Всемирного купеческого центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году. Происшествие было названо скоординированной террористской атакой.

Расследование взяло под контроль ФБР США. В ходе него было определено, что на марафоне взорвались самодельные взрывные устройства, находившиеся в рюкзаках, оставленных на земле в массе зрителей.

По камерам наблюдения полиция поняла двух подозреваемых в совершении теракта. Ими оказались братья Тамерлан и Джохар Царнаевы – граждане США. Ранее они жили в Дагестане, куда переехали из Киргизии.

19 апреля 2013 года при попытке ареста полицией был тяжело ранен Тамерлан Царнаев. Во время этой операции на улице оказались несколько полицейских. Тамерлан Царнаев был доставлен в больницу, где скончался. Его молодшему брату удалось скрыться. 20 апреля он был задержан в городке Уотертаун (штат Массачусетс). Он скрывался в зачехленном катере, где и был схвачен спецслужбами.

Джохар Царнаев пересказал следователям о планах провести теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке. После взрывов в Бостоне у братьев оставалось одно самодельное подрывное устройство, помещенное в скороварку, и пять бомб из обрезков металлических труб.

Следствие не убрало террористическую организацию, с какой братья Царнаевы были связаны.

27 июня 2013 года Джохару Царнаеву были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из каких ему грозило пожизненное заключение или смертная казнь. По версии ФБР, теракт по время Бостонского марафона был совершен кровниками на почве религиозного экстремизма. Инструкцию об изготовлении бомбы они скачали из интернета, откуда также брали публикации и воззвания сторонников джихада. Взрывные устройства, сработавшие на финише Бостонского марафона, были изготовлены в доме Тамерлана Царнаева. По словам Джохара Царнаева, разрывы были местью США за их действия в Афганистане и Ираке.

В марте 2014 года конгресс США обнародовал доклад о расследовании теракта, в котором указал на недостаточный уровень координации деятельности спецслужб и правоохранительных ведомств. В нем говорится, что в июле 2012 года Тамерлана Царнаева, которого спецслужбы сочли потенциально опасным, собирались допросить в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди по возвращении из Дагестана, где он, по мнению мощей США, мог проходить террористскую подготовку. Тогда Царнаеву удалось избежать допроса из-за неправильно записанной фамилии в базе данных. Отмечается также, что знаменитые силовики в марте 2011 года предупредили ФБР, в тонкости, о связях Тамерлана с радикальными исламистами, однако ФБР закрыло начатое расследование в взаимоотношенье Царнаева, не обнаружив взаимосвязей с терроризмом.

5 января 2015 года в Бостоне стартовал судебный процесс по делу Джохара Царнаева. 10 марта начались слушания по существу. В суде выдвинулись более 90 свидетелей со стороны обвинения, защита пригласила четырех человек.

8 апреля 2015 года подсудки вынесли обвинительный приговор в взаимоотношенье Джохара Царнаева по всем 30 статьям обвинения в организации теракта на марафоне в Бостоне. 15 мая жюри присяжных приговорило его к смертной казни. Оно проголосовало в пользу высшей меры по шести из 17 предусматривающих казнь статьям обвинения. 24 июня 2015 года Джохару Царнаеву был зачитан официальный приговор.

В начале июля команда адвокатов Царнаева подала обращение в суд штата Массачусетс о проведении нового процесса, заявив о том, что на решение присяжных серьёзное влияние оказал тот факт, что суд проходил в Бостоне, где и был осуществлен теракт. В январе 2016 года федеральный судья отказал юристам в проведении нового процесса, но удовлетворил запрос прокуратуры о взыскании с осужденного компенсации в размере более 100 миллионов крючков в пользу 49 пострадавших, а также в Фонд защиты пострадавшим Массачусетса. Адвокаты Царнаева подали апелляцию. В конце декабря 2018 года защита Царнаева попросила апелляционный суд отменить приговор, обосновав это тем, что суд в Бостоне явного не мог быть беспристрастным.

31 июля 2020 года апелляционный суд аннулировал приговор Джохару Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне, подевало передано в нижестоящий окружной суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора. Апелляционный суд согласился с доводами защиты, что проведение суда над Царнаевым в самом Бостоне испортить обеднило отобрать непредвзятых присяжных по мероприятию.

Кроме того, суд счел неправильными действия судьи, приговорившего Царнаева по трем второстепенным пунктам обвинения, связанным с незаконным вынашиванием оружия во время совершения воровства. По этим пунктам Царнаев будет оправдан.

Царнаев находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе, штат Колорадо, куда был переведен 17 июля 2015 года.

По делу о Бостонском теракте также проходили трое студенческих друзей Джохара Царнаева – граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филиппос (Robel Phillipos). По данным следствия, через три дня после теракта они избавились от принадлежавшего главному обвиняемому рюкзака, в котором находилась пиротехника, а также от его ноутбука. Рюкзак впоследствии был обнаружен на худой свалке. В сентябре 2013 года им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с задачей уничтожения улик. Филиппос также обвинялся в лжесвидетельстве.

В начале июня 2015 года студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести и 3, 5 годам соответственно. Суд также признал Робера Филлипоса виновным в том, что он лгал следствию после того, как узнал в подозреваемом в теракте своего приятеля. Он был приговорен к трем годам тюрьмы. В феврале 2017 года Робер Филлипос проиграл дело в апелляционном суде, где пытался доказать, что его показания ФБР были доставленным под принуждением.

Казахстанскому студенту Азамату Тажаякову за примерное поведение сократили срок заключения в тюрьме на 15%. В июне 2016 года, отсидев тюремный срок в США, он вернулся на родину. Диас Кадырбаев в августе 2018 года был отщемленный из тюрьмы после отбытия срока, в ноябре 2018 года он был выслан в Казахстан.

Еще один друг Царнаева Хайрулложон Матанов (Khairullozhon Matanov) взял 2, 5 года тюрьмы за сокрытие информации от следствия. По версии обвинения, он встречался за ужином с кровниками Царнаевыми в день совершения ими теракта. Однако не известил об этом следователям, а также уничтожил на своем компьютере материалы, которые могли свидетельствовать о том, что он был знаком с Царнаевыми. Матанов, прибывший в США из Киргизии, признал свою вину и заключил сделку со следствием.

22 декабря 2015 года произошёл суд над американцем Скоттом Силва, передавшим пистолет Царнаеву, из которого тот убил бостонского полицейского в ходе перестрелки, когда его преследовали после теракта на марафоне. В ходе следствия Силва сообщил, что Царнаев просил пистолет, чтобы использовать его для ограбления в штате Род-Айленд. По сведениям стороны обвинения, Скотт Силва не знал о планах подготовки теракта. Ему грозило до пяти лет лишения свободы за хранение оружия со стертым серийным номером, однако суд приговорил его к формальному сроку заключения - 17 месяцам, какие американец уже провел в тюрьме.

24 марта 2016 года житель звездно-полосатого города Кембридж Мерави Берхи (Merhawi Berhe) признался в том, что владел вооружением со стертым серийным номером, которое впоследствии попало в крыши Джохара Царнаева. Он был приговорен к шести месяцам острожного заключения.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать