четверг, 28 марта 2024

Теракт в Барселоне: 13 человек погибли, 20 ранены



Теракт в Барселоне: 13 человек погибли, 20 ранены

17 Августа 2017

МОСКВА, 17 августа В Барселоне в четверг случился теракт, аналогичный тому, который случился в прошлом не один месяцу Ницце – машина въехала в толпу людей в пешеходной зоне. Испанские СМИ осведомляют о 13 погибших и 20 пострадавших. По данным полиции, водитель скрылся с места происшествия, он мог поступать не один.

Теракт с использованием авто

В четверг днем машина въехала в толпу людей в туристическом сердце Барселоны в районе пешеходной улицы Рамбла. Перед тем, как врезаться в толпу машина проехала около 400 метров. Она остановилась после столкновения с киоском.

Первоначально локальная пресса писала, что воли пока не рассматривают инцидент как теракт. Но позднее шпанская полиция ввела в действие документ на случай террористических атак, а местная каталонская полиция нарекла случившееся терактом.

Испанские СМИ сообщают о 13 погибших и о 20 пострадавших. Водитель, возможно, с сообщником сбежал с места происшествия, полиция проводит поиск. Не вышибленного, что подозреваемые скрылись на другой машине. Район происшествия оцеплен, закрыто метро и магазины.

При подобного родом теракте в Ницце в июле 2016 года, когда клиент грузовика протаранил толпу людей, жертвами стали 86 человек, пострадали более 430 человек.


Информация о россиянах проверяется

Посольство РФ в Испании проверяет, есть ли среди пострадавших или погибших в Барселоне граждане России, заявила по телефону из Мадрида пресс-секретарь дипмиссии Ольга Ефимова.

Информация уточняется, сказала Ефимова, отвечая на соответствующий вопрос. Ростуризм находится на связи с ситуационным медиацентром МИД РФ и в очевидный момент также выясняет, есть ли среди пострадавших россияне, сообщила советник экзарха ведомства Светлана Сергеева. Она добавила, что Барселона вырастает одним из популярных направлений угомона у россиян в это время года.

Безусловно, сейчас разгар сезона, и Барселона является одним из привлекательных мест для российских туристов. Но сколько их точно надо узнавать, сказала советник главы Ростуризма.

Одна группа российских отдыхающих на момент инцидента находилась на площади Каталунья, с которой начинается улица Рамбла, узнал турист Александр Киселев. По его словам, группу удалось оперативно вывезти из центра города.

Вначале была паника, не знали, куда спешить. Всю группу разбросало по площади. Потом быстро заехал наш автобус, мы впрыгнули в него и уехали из центра. Сначала было замешательство, сейчас шок, поделился он. Никого из пострадавших он не видел.


Террористов ищут

Портал Vanguardia со ссылкой на TV3 сообщил, что виновники трагедии в Барселоне забаррикадировались в турецком ресторане. Эта информация не официальная, но ее предоставил сотрудник полиции. По его данным, мошенники вооружены.

Позднее газета El Periodico озвучила, что двое вооруженных мужиков, ворвавшихся в ресторан, предположительно, удерживают заложников. По данным издания, полиция ведет с ними переговоры.


За развитием ситуации в Барселоне следите в онлайн-репортаже.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код 2017 Associated PressТеракт в центре Барселоны: микроавтобус въехал в толпу

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать