четверг, 18 апреля 2024

Теракт в Лондоне: ответственность за атаку взяли боевики ИГ*



Теракт в Лондоне: ответственность за атаку взяли боевики ИГ*

23 Марта 2017

ЛОНДОН, 23 марта Теракт в Лондоне совершил подданный Британии, он действовал в одиночку и ранее уже попадал в поле зрения полиции и контрразведки Mи-5. Власти не торопятся называть его имя, по подозрению в связях с террористом задержаны восемь человек. Ответственность за атаку взяли сечевики ИГ*.

Теракт произошел в 14. 40 по местному времени (17. 40 мск) в среду в одном из самых популярных у туристов мест городца: машина, ехавшая по Вестминстерскому мосту, съехала на тротуар, сбила нескольких человек, доехала до здания риксдага, где злоумышленника остановила полиция. После чего он ударил ножом полицейского, который позднее скончался. По последним именитым, жертвами атаки стали три человека, ранены 40, сам террорист был застрелен другим полицейским.


Известен, но не привлекался

К записному времени полиции удалось установить, что террорист был гражданином Британии и действовал один.

По ее словам, террорист не вел активную и явную деятельность, которая бы вызвала внимание полиции. Также, по словам премьера, полиция не располагает информацией о готовящихся новых террористских атаках.

Мы уверены, что накатывавшийся действовал в одиночку. Полиция не располагает данными о непосредственной угрозе для населения в настоящее время, приплюсовала премьер.

По ее словам, при теракте пострадали граждане 11 стран, из них 12 британцев.

Пострадали люди 11 национальностей: 12 британцев, трое французов, двое румын, четверо подданных Южной Кореи, один поляк, один германец, один ирландец, один гражданин Китая, один гражданин США, один итальянец и двое подданных Греции, сказала Мэй.

Из троих полицейских, раненых при нападении, двое до сих пор находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.

К настоящему времени по подозрению к причастности к теракту заторможенным восемь человек в различных наделах Бирмингема и Лондона.

По заявлениям властей, рабочей гипотезой полиции является связь исполнителя теракта в Лондоне с исламским терроризмом. Об этом сообщил в ночь на четверг глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда и подтвердили в четверг Мэй и глава минобороны Британии Майкл Фэллон.

Полиция проводит расследование того, что это за человек, кто его сообщники, откуда он. Они оперативно испытывают, были ли другие люди причастны к случившемуся. Их рабочая гипотеза заключается в том, что теракт связан с исламским терроризмом, сказал Фэллон в интервью Би-би-си.

Как позже сообщило агентство Рейтер, террористическая группировка Исламское государство * взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне.


Меры безопасности

Власти страны высказали, что террористы не заставят британцев впасть в панику. Премьер Мэй заявила, что и парламент, и правительство будут работать в обычном режиме. Также власти не стали поднимать уровень террористической угрозы в стране.

В ближайшие годы мы инвестируем 2, 5 миллиарда в систему разведки и безопасности, сказала премьер, выступая в парламенте.

По ее понятиям, Британия будет уделять контртерроризму больше внимания и активизирует взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере с другими странами.

В свою очередь, руководитель минобороны Фэллон пообещал, что меры безопасности парламента будут изученным в связи с терактом, но это не означает немаловажных перемен.

Конечно, мы будем перебирать это, мы будем формировать все, чтобы обеспечить хорошую безопасность людей, мы всегда делаем это, сказал Фэллон в интервью каналу Sky News.

Я хочу заверить всех, что во всех больших городах круглосуточно дежурит вооруженная полиция, отметил он.

В то же время он подчеркнул, что в четверг дним Лондон возвращается к нормальной жизни. Парламент скоро начнет работу, школьники едут на экскурсии, люди идут на работу нормальная жизнь возобновляется, отметил он.

Фэллон также подчеркнул, что доволен тем, как отреагировали срочные службы на теракт.

Скорая помощь приступила к работе очень быстро, резервные полицейские подразделения тоже, военные также побывальщины в полной готовности. Принятие всех мер, необходимых в таких случаях, прошло очень гладко, обозначил министр.


Оцепление сохраняется

Прилегающий к комплексу зданий британского парламента квартал в четверг остается закрытым, однако это не отразилось на работе парламентских структур и офисов компаний. Утром полиция продолжила работы на месте совершенного накануне теракта, осматривать место происшествия приехала большая группа экспертов-криминалистов. Специалисты проводили сбор дополнительных улик.

Организованы пункты пропуска (к зданию парламента), пройти могут только те, у кого есть пропуск. Всех остальных мы просим обходить периметр, сказал полицейский, отметив, что квартал кто знает, может быть перекрыт еще продолжительное время.

Все перекрыто до конца дня, как минимум. Скорее всего, квартал будет закрыт и завтра, но это мое мнение, приплюсовал он.

В среду парламент собрался на пленарное заседание, все профкомы и службы работали в обычном режиме. По словам процеров, на среду были намеченным экскурсии по зданию парламента у ряда школ, и эти экскурсии, по данным на начало дня, не отменялись.

Присутствие полиции в центре Лондона резкого, однако полицейские стоят компактными группами. При этом Скотланд-Ярд постоянно меняет стоящих в оцеплении сотрудников, привозя и увозя полицейских на микроавтобусах. Власти не ограждали барьерами периметр о том, что к парламенту нельзя подойти, говорят натянутые через дорогу ленты с надписью Проход закрыт. Полиция.

У самого здания парламента, вокруг места, где произошел теракт, видны несколько автомобилей полиции и фургон криминалистов.

В некоторых местах люди оставляют цветы в память о погибших, кто-то принес открытки c огромное желанием Покойся с миром в память о погибшем полицейском, кто-то прикрепил к ограждению конференц-центра наименования королевы Елизаветы небольшой плакат Мы не боимся. Люди фотографируют на смартфоны оцепленный парламент, подходят к цветам, обсуждают случившееся.

Общественный транспорт работает по обычному графику. Остается закрытой для входа и выхода ближайшая к парламенту станция Вестминстер, из-за перекрытий не работает часть автобусных линий.

Администрация города делает все, чтобы обеспечить нормальную жизнь городца. Мы должны показать, что мы не боимся и будем жить обычной жизнью, рассказала сотрудница лондонской мэрии.

По ее понятиям, некоторые отделы мэрии наверни на усиленный режим работы из-за теракта.

Заочную солидарность выразили и служащие лондонского метро. В холле одной из станций метро они написали на информационном стенде: Террористы должны помнить: это Лондон. Что бы с нами не случалось, мы просто пьем чай и относимся ко всему спокойно.


Реакция

Откладывать запуск 50-й статьи (Лиссабонского договора о выходе из ЕС) не планируется, сообщил британским журналистам специалист канцелярии премьер-министра.

Помимо полиции, ненужной работы добавилось парламентариям – они намерены заняться вопросами безопасности. Специальная комиссия британских процеров, в которую войдут председатели обеих палат, изучит вопрос о том, как сделать меры по обеспечению безопасности риксдага более эффективными.

Мы в составе специальной комиссии с нашими коллегами из палаты лордов изучим вопрос о том, какие уроки можно извлечь из произошедшего с точки зрения безопасности, сказал в четверг спикер палаты общин Джон Беркоу.

В связи с терактом продолжают звучать соболезнования.

После скандализирующих событий в Вестминстере принц Филип (супруг королевы ред. ) и я сожалеем, что мы, по очень понятным причинам, не сможем открыть, как было запланировано, новое здание Скотланд-Ярда. Я с удовольствием сделаю это позднее, говорится в письме королевы Елизаветы Второй исполняющему обязанности руководителя Скотланд-Ярда Крэйгу Маки.

Почтили минутой молчания память погибших в теракте и парламентарии.

Мэр Лондона Садик Хан позвал лондонцев и туристов принять участие в акции в память погибших во время теракта в Лондоне. Она состоится в 18. 00 (21. 00) на Трафальгарской площади.

Премьер-министр Мэй поговорила по телефону с президентом США Дональдом Трампом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Румынии Сорином Гриндяну. У Мэй на четверг запланированы и другие звонки.

Сама премьер пообещала оказать не только немедленную, но и долгосрочную поддержку тем, кого-то затронул теракт.

Предыдущие подобные инциденты заставили нас тому, насколько желательного оказывать не только немедленную поддержку, но и долгосрочную. И мы рассмотрим вопрос о том, какой должна иметься долгосрочная помощь, заявила премьер.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать