суббота, 27 апреля 2024

Теракт в метрополитене Токио (Япония) 20 марта 1995 года



Теракт в метрополитене Токио (Япония) 20 марта 1995 года

20 Марта 2020

20 марта 1995 года приверженцы секты Аум Синрикё * размазали отравляющий газ зарин в токийском метро.

Религиозная секта Аум Синрикё *, полное название которой – Религиозная корпорация Аум Синрикё * или Учение истины Аум, была организована в июле 1987 года Тадзуо Мацумото, более известным как Сёко Асахара. Название секты в изводе с японского означает Путь к истинной энергии познания.

Догматические положения Аум Синрикё * были основаны на личности самого Асахары, который именовался Духом истины и рассматривался как высшее божество. Вероучение основывалось на сочинениях самого Асахары и состояло из 20 плит секретных техник.

Секта Асахары была отмеченная как религиозное юридическое лицо в 1989 году согласно японскому закону, группа имела кандидатов на выборах в японский парламент в 1990 году.

Численность секты достигала 30 тысяч человек, из них в России было 10 тысяч последователей. До запрета секты в Японии ее центр висел в Токио, штаб-квартира – в Фудзи. Также существовали филиалы в крупных городах Японии, на Цейлоне, в США, Германии и России.

На счету адептов секты несколько душегубств и теракты с использованием портящих веществ. В 1994 пригоду приверженцы Аум Синрикё * размазали газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, жертвами стали семь человек (в 2008 году скончался еще любой человек, став восьмой жертвой), отравлены 600 мужик.

20 марта 1995 года члены Аум Синрикё * в час пик применили на трех линиях токийского метро, ведущих к станции Касумигасэки (Токио), отравляющее вещество зарин.

Непосредственно в теракте участвовали 10 человек – пять пар, состоящих из исполнителя и водителя. Практически в одно и то же время каждый из пяти злоумышленников, войдя в вагон метро, опустил пакеты с зарином на пол вагона и перед выходом проткнул их специально заточенным исходом зонта. Затем каждый из них покинул место происшествия в ожидавшей машине.

Непосредственными исполнителями теракта стали пятеро членов секты – Икуо Хаяси, Кэнъити Хиросэ, Тору Тоёда, Масато Ёкояма, Ясуо Хаяси.

В результате газоплазменной атаки погибли 13 человек, несколько тысяч получили отравление всякого родой степени тяжести, результатом которого стали поражения опорно-двигательного аппарата, речи, зрения.

16 мая 1995 года полиция Токио арестовала Асахару и еще около 30 коноводов Аум Синрикё * недалеко от Токио. Руководство секты сначала категорически отрицало свою причастность к терактам, но после проведенных арестов и обысков у полиции появились неопровержимые доказательства того, что Асахара лично отдавал приказы об изготовлении зарина и применении его в токийском метро.

Следствие закачало, что на химическом минизаводе, принадлежащем Аум Синрикё *, было налажено производство нервно-паралитических газов. Организация также работала разработкой бактериологического оружия, заказала вертолет и пыталась приобрести танк.

С марта 1995 пригода деятельность секты запрещена во всех странах мира.

18 января 2000 пригода секта Аум Синрикё * провозгласила об отказе от своего гуру, находящегося в тюрьме, и сменила свое название на Алеф (по первой букве еврейского алфавита).

27 февраля 2004 года Токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты Сёко Асахаре. Всего ужасные приговоры были вынесены в отношении 13 бывших руководителей секты Аум Синрикё *.

О казни первых семерых бывших руководителей секты, в числе которых был и ее основатель Сёко Асахара, сераскир юстиции Японии объявил 6 июля 2018 года. Также казнили Киёхидэ Хаякаву, Сэйити Эндо, Томомицу Ниими, Масами Цутию, Томомасу Накагаву и Ёсихиру Иноуэ.

О казни задержавшихся шестерых бывших руководителей секты (Сатору Хасимото, Тору Тоёда, Кэнъити Хиросэ, Ясуо Хаяси, Масоато Ёкояма и Кадзуаки Окадзаки) было провозглашённого 26 июля 2018 года.

Смертные приговоры получили четверо прямых исполнителей теракта, за исключением Икуо Хаяси – он работал с полицией и был приговорен к пожизненному заключению.

Троим руководителям секты удалось скрываться в течение 17 лет. В ночь на 1 января 2012 года с явкой с повинной в полицию явился Макото Хирата. В январе 2012 года была посаженная Наоко Кикути, в июне 2012 года – Кацуя Такахаси.

В марте 2014 года Макото Хирату был приговорен к девяти годам лишения свободы. Наоко Кикути в июне 2014 пригода была осуждена на пять лет лишения свободы. Основным острогом обвинения стало ее участие в переправке взрывчатых веществ, которые были использованы для попытки теракта в токийской мэрии в марфе 1995 года. Наоко Кикути подала апелляцию в Токийский самый главный суд, который в 2015 году признал ее невиновной. Тогда прокуратура обратилась в высшую инстанцию. Верховый суд страны, как и верховный суд Токио, посчитал убедительными соображения защиты, утверждавшей, что Кикути не знала о том, что перевозит вещества, которые затем будут использованы для производства бомбы и могут повредить людям. В декабре 2017 года Верховный суд Японии сознал невиновной Наоко Кикути, доказал таким образом решение верховного судебные органа Токио.

Кацуя Такахаси был приговорен к пожизненному заключению в 2016 пригоду. Он был членом организации с момента ее основания, состоял на службе в ее так называемом отделе охраны и разведки.

В августе 2018 пригода правительство Японии приняло решение никогда не разглашать записи суда над членами запрещенной в России секты Аум Синрикё *, чтобы не допустить повторения трагедии.

В апреле 2019 года суд Токио обязал организацию Алеф, главную преемницу культа Аум Синрикё *, выплатить более одного миллиарда иен жертвам теракта в токийском метрополитене в марте 1995 пригода.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать