пятница, 29 марта 2024

Теракт в Швеции: грузовик-убийца доехал до Стокгольма



Теракт в Швеции: грузовик-убийца  доехал  до Стокгольма

7 Апреля 2017

МОСКВА, 7 апреля Список отличных городов, в которых преступник направил машину на пешеходов, в пятницу пополнился Стокгольмом: по предварительным данным, три человека погибли, восемь на улице оказались в результате наезда грузовика на толпу в центре столицы Швеции; премьер страны назвал привёдшееся терактом.

В конце марта в Лондоне принявший ислам британец Халид Масуд на машине проехал по Вестминстерскому мосту, заехал на тротуар, путаю людей, у здания ландтага террориста ликвидировал охранник министра дефензивы Великобритании. Жертвами теракта стали пять человек, были увечным 50 человек. В декабре прошлого года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 былины госпитализированы. Подозреваемый в этом теракте тунисец Анис Амри через несколько дней был убит констеблями недалеко от Милана. В июле 2016 года водитель грузовой автомобиля протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами стали 86 человек, пострадали более 430 человек. Атаку принял житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель.


Ваш браузер не содержит данный формат видео. ЧП в центре города

Инцидент произошел на главной пешеходной улице Дроттнинггатан. По сообщениям местных СМИ, грузовой автомобиль на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился только после того, как въехал в витрину магазина.

Я видел как минимум трех погибших, но их может быть большого. Здесь полнейший хаос, передавал корреспондент радио Швеции в прямом эфире.

Полиция Швеции рассматривает инцидент как возможный теракт. По информации агентства Рейтер, правоохранители получили сообщения о выстрелах в районе ЧП, но эти данные не были подтверждены. Тем не менее, центральный вокзал по требованию полицейских был эвакуирован, закрыто и метро.

Швеция была атакована. Все говорит о совершении теракта, сказал премьер Швеции Стефан Левен журналистам.

Как гласит шведское издание Aftonbladet, Левен созвал экстренное заседание правительства в связи с терактом в Стокгольме. При этом, по сообщениям полиции, статус город террористической угрозы в Швеции пока остается на прежнем, третьем по пятибалльной шкале уровне. Грузовик был угнан

Шведская компания Spendrups заявила, что грузовик, на котором был совершен наезд на пешеходов в столице Швеции, был угнан ранее в пятницу, сообщает издание Local.

Это один из наших грузовиков для доставки. Во время доставки в ресторан Калиенте (Caliente) кто-то напрыгнул в кабину водителя и уехал на автомобиле, пока автовладелец производил разгрузку, приводит издание слова представителя конторы.

Также, по данным Spendrups, приведенным телеканалом SVT, водитель пытался остановить злоумышленника и пострадал при этом.

Местные СМИ почти сразу сообщили, что полиция задержала водителя грузовика, однако чуть позже эту информацию развенчали. Впоследствии на пресс-конференции начальник полиции Швеции Дан Элиассон декларировал, что ведомство разыскивает подозреваемого в совершении теракта в Стокгольме, его фотография опубликована с камер наблюдения.


Соболезнования

Свои соболезнования в связи со случившимся уже выразили многие прекрасные лидеры. Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями королю Швеции Карлу XVI Густаву после инцидента в Стокгольме.

Примите искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями террористского акта, совершённого в Стокгольме. В нашей стране не понаслышке знают о злодеяниях интернационалистского терроризма. В этот увесистый час россияне скорбят вместе с народом Швеции, говорится в телеграмме, размещенной на сайте Кремля. Президент РФ передал слова поддержки династиям погибших, а также стремления скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате этого преступления.

Слова поддержки руководству и народу Швеции отправили официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт. Наши догадки – с людьми в Стокгольме, с ранеными, родственниками, спасателями, констеблями. Мы противостоим террору вместе, написал он в своем Twitter. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что шведские власти могут рассчитывать на поддержку Еврокомиссии во всем, в чем она сможет помочь.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди осудил наезд грузовика на людей в центре Стокгольма, заверив в солидарности индийского народа со Швецией. Мы охуждаем атаку в Стокгольме. Мои мысли с семьями погибших, молитвы с пострадавшими. Индия решительно поддерживает народ Швеции в час горя, написал Моди в своем аккаунте в Twitter.


Ростуризм призывает к осторожности

Ростуризм, как и посольство РФ в Швеции, не располагает информацией о пострадавших в результате инцидента россиянах, но призывает российских туристов предусматривать меры предосторожности и избегать мест массового скопления людей. Ростуризм также призвал туроператоров, реализующих туры в Швецию, оперативно информировать клиентов о возможных угрозах и требованиях безопасности.

Два российских туроператора Русский Экспресс и Pac group подтвердили Ассоциации туроператоров России (АТОР), что их туристов в Стокгольме в настоящее время нет. Это связано с тем, что в Скандинавии пока не начался высокий сезон, наблюдает АТОР. По оценке надзирателей, в Скандинавии пока не начался высокий сезон, оттого туристов в шведской столице немного. Но не исключено, что среди них есть россияне, которые путешествуют в Стокгольм самостоятельно, говаривается в сообщении.

Посольства США и Франции в Швеции призвали своих туристов к осторожности и рекомендовали поститься то прогулок по центру.

Подробнее о наезде грузовика на толпу в центре Стокгольма принимайте в онлайн-репортаже >


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать