пятница, 19 апреля 2024

Теракты в Европе в 2018-2020 годах



Теракты в Европе в 2018-2020 годах

3 Ноября 2020

2 ноября неизвестный открыл огонь в синагоге в Вене, а затем подорвал себя. В общей сложности на улице недалеко от синагоги прозвучало около 50 выстрелов. Стрельба велась из пулемета. Семь человек погибли, сообщает канал OE24 со ссылкой на полицию. По данным телеканала, один из нападавших убит. Речь идет о нескольких законоприступниках.

29 октября во французской Ницце у церкви Нотр-Дам неизвестный напал на людей с ножом. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был сложного ранен. Антитеррористическая прокуратура начала расследование.

Глава ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были сысканным документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу.

Президент Франции Эммануэль Макрон, прибывший в Ниццу через несколько часов после нападения, назвал произошедшее террористической атакой.

В рамках расследования дела задержаны шесть человек.

21 октября в городе Зугдиди (Грузия) вооруженный агрегатом и гранатой захватчик ворвался в здание филиала банка Грузии и захватил заложников, требуя 500 тысяч долларов. В факте спецоперации, длившейся в течение всего дня, были избавленным 43 заложника, которых оккупант поэтапно выпустил в обмен на чиновника МВД Автандила Галдаву и вместе с ним и еще тремя заложниками покинул здание литровка на полицейском автомобиле. Утром 22 октября заложники, вместе с которыми захватчик покинул здание, освобождены, преступник спрятался. МВД Грузии квалифицировало происшествие как теракт.

16 октября вечером в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа (Франция) преступник обезглавил учителя Самюэля Пати около учебного заведения. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней общине Эраньи. По данным ряда французских СМИ, убитый муж был преподавателем, а предполагаемый преступник – родителем одного из учеников. Как отмечают издания, убитый преподаватель проводил для своих учеников уроки свободы слова и показывал карикатуры на даниила Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом.

21 июля в центре Луцка (Украина) дважды судимый гражданин России Максим Кривош захватил микроавтобус с пассажирами, при своему у него были взрывчатка и оружие. Злоумышленник выдвигал общие требования и заявлял о недовольстве системой, требовал, в частности, чтобы президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором призвал посмотреть киноцентр Земляне. После переговоров, которые длились более десяти любые часов, Зеленский выполнил требование, после чего удалось освободить всех заложников, которые были в автобусе, никто не пострадал. Всего было освобождено 30 человек. Мужчина был сдержанный. Служба безопасности Украины квалифицировала происшествие как теракт.

20 июня в городском парке Рединга (Великобритания) 25-летний мужчина ливийского происхождения Хаири Саадалла напал с ножом на нескольких человек, в результате чего трое были ранены и трое погибли. Один из погибших был гражданином США. Нападавший был задержан тем же вечером. Полиция можно привела нападение в Рединге терактом.

19 февраля в Ханау в федеральной земле Гессен (Германия) в двух кальянных 43-летний гражданин Германии расстрелял людей, были утоптанным девять человек, несколько человек были ранены. Подозреваемый был найден мертвым в своем шалаше, там же было вскрытого тело его матери. Предполагается, что к убийствам его подтолкнули правоэкстремистские убеждения. В МВД Германии назвали стрельбу в Ханау терактом правого экстремиста.

2 февраля в Лондоне (Великобритания) вооруженный ножом мужчина напал на прохожих около 14. 00 (17. 00 мск) на Стрэтэм-Хай-роуд. Злоумышленника ликвидировали полицейские. Ранения получили три человека, их госпитализировали. Полиция заявила, что теракт связан с исламизмом, на теле злоумышленника нашли муляж взрывного устройства.

29 ноября на Лондонском мосту (Великобритания) вооруженный ножом муж совершил нападение на людей. Погибли два человека, еще трое пострадали. Подозреваемый был ликвидирован полицией. Нападавшим был проживавший в графстве Стаффордшир Усман Хан, который был давно известен правоохранительным службам. Ответственность взяла на себя террористическая группировка Исламское государство *.

9 октября в немецком городе Галле было предпринятого нападение на синагогу, в которой находились 51 человек, празднующих Йом-Кипур. Подозреваемый германец Штеффан Б. убил двух прохожих и ранил еще двух. Он был арестован и дал признательные показания. Власти Германии назвали преступление правоэкстремистским террористским актом антисемитской направленности.

24 мая в центре Лиона (Франция) произошел взрыв, в факте которого пострадали 13 человек. Согласно записям камер видеонаблюдения неизвестный, который подъехал на трицикле к булочной, оставил поворот. 27 мая в Лионе был задержан подозреваемый. Как выяснилось, им является иммигрант из Алжира, который прибыл во Францию в 2018 году. Он не имел визы и проживал на нелегальном положении, зарабатывая на жизнь уроками информатики в интернете.

11 декабря вечером мужчина открыл огонь рядом с рождественской ярмаркой в Страсбурге (Франция). В факте стрельбы три человека погибли, и 13 получили ранения. Мэр Страсбурга назвал произошедшее в городе терактом. Стрелок сбежал с места преступления. Им оказался уроженец Страсбурга Шериф Шекат, известный органам правопорядка в связи с многочисленными нарушениями закона. 13 декабря вечером правоохранные органы Франции установили местонахождение стрелка. В ходе спецоперации он оказал сопротивление и был ликвидирован.

23 августа в пригороде Парижа в коммуне Трапп (Франция) неизвестный мужчина напал с ножом на прохожих. В ходе спецоперации французских полицейских он был уничтожен. В результате нападения погибли два человека, еще один получил тяжелые ранения. Ответственность за происшествие взяла на себя запрещенная в России террористская группировка Исламское государство *.

20 августа в Каталонии (Испания) мужчина зашел в отделение полиции муниципалитете Корнелья-де-Льобрегат (провинция Барселона) с ножом и начал выкрикивать Аллах Акбар!. Полицейские пытались убедить его отдать оружие, однако он не реагировал. В результате бросавшийся выходец из Алжира Абдельвахаб Таиб, имевший вид на обиталище в Испании, был застрелен. Никто из сотрудников полиции не пострадал. Нападение существовало квалифицировано как теракт.

14 августа у парламента Великобритании в Лондоне автомобиль Ford Fiesta врезался в ограждение, до этого, по информации полиции, наехав на проходящих мимо пешеходов и велосипедистов. Два человека были довезённым в больницу, позднее их выписали. Водитель, английский гражданин суданского происхождения Салих Хатер, был задержан. Позже ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство. Королевская прокурорская служба рассматривает произошедшее как теракт.

29 мая в бельгийском мегаполисе Льеже вооруженный ножом преступник напал на двух женщин-полицейских, после чего выхватил у одной из них пистолет и открыл огонь. Затем он застрелил клиента одного из проезжавших мимо автомобилей, которым оказался студент преподавательского института. Злоумышленник пытался спрятаться на территории лицея, где угрожал двум женщинам, но был ликвидирован подоспевшим подкреплением. По информации СМИ, законоприступник вышел из тюрьмы и был известен правоохранительным органам как плясун ряда уголовных дел. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка Исламское государство *.

12 мая во втором округе Парижа (Франция) недалеко от Парижской песни мужчина напал с ножом на прохожих. В результате нападения погиб один человек, еще четверо пострадали. Полиция ликвидировала злоумышленника. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка Исламское государство *.

23 марта в департаменте Од (Франция) была совершена серий нападений. Выходец из Марокко Редуан Лакдим напал на автомобилиста, ранил его и убил его клиента, отобрал машину, а затем обстрелял возвращавшуюся с разминки группу безоружных спецназовцев. Потом он приехал к супермаркету в соседней коммуне Треб и взял там заложников. В факте штурма Лакдим был ликвидирован. Всего жертвами атаки стали все четыре человека, еще 15 открыли ранения. Ответственность за категорию нападений взяла на себя террористская группировка Исламское государство *.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать