четверг, 18 апреля 2024

Тереза Мэй назвала использованное для отравления Скрипаля вещество‍



Тереза Мэй назвала использованное для отравления Скрипаля вещество‍

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Британский премьер Тереза Мэй в четверг заявила, что отравившее экс-полковника ГРУ и британского шпика Сергея Скрипаля смогли идентифирцировать. Об этом свидетельствует заявление официозного представителя канцелярии британского премьера.

Она заявила о положительной идентификации основными учеными в Портон-Даун химического вещества, использовавшегося как часть группы Новичок, передаётся в документе.

Британский премьер также заявила, что Россия ранее производила это вещество.

Кроме того, в канцелярии Мэй сообщили, что Берлин и Париж подтвердили, что сообразуют Москву виновной в отравлении и лидеры Германии и Франции сговорились поддерживать контакт в ближайшие дни.


Отравление Скрипаля

Четвертого марта бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре британского Солсбери, после, что обоих госпитализировали с отравлением. Скрипаль оказался в Британии в 2010 году после того, как его помиловали за госизмену. Его и двух других россиян обменяли на десять обычный человек, задержанных в США, включая Анну Чапман.

Несмотря на необоснованные обвинения в причастности России в отравлении экс-офицера ГРУ, британские управы приняли меры в рамках дела Скрипаля и выслали 23 знаменитых дипломатов и объявили о заморозке двусторонних контактов на высоком статусе. В свою очередь, Москва применила зеркальные меры: 23 сотрудника британской дипмиссии объявлены персонами нон-грата, отозвано разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге. Также МИД России объявил о прекращении работы Британского совета.

Лондон также призвал другие страны проявить поддержку в давлении на Россию. Премьер-министр Великобритании пообещала возбудить вопрос об отравлении Скрипаля на саммите в Брюсселе.

В четверг высокий представитель Евросоюза по внешней государственный деятеле Федерика Могерини заявила, что лидеры стран ЕС намерены поддержать Лондон.


Реакция России

Бездоказательные обвинения Великобритании не остались без внимания российских политиков.

Все события с отравлениями, убийствами почему-то происходят в Великобритании. Может, британским спецслужбам и полиции надо заняться вопросом, из-за, что там погибают российские граждане, а также почему из этого потом создают спектакль, кой не заканчивается никакими серьёзными разбирательствами так, побурлить, чтобы осадок остался, заявил сенатор.

В этой цепочке абсурда, начиная с назначения виновных без расследований, это логичный шаг. Они будут продолжать этот спектакль, кой придумали за океаном, сказал депутат Александр Ющенко.

Однако, по мнению политика, отношение Евросоюза к России многозначного. Некоторые европейские страны лепечут об ошибочности санкций против России.

А есть страны-сателлиты, которые не имеют своей личной позиции, и будут делать так, как им прикажут кураторы, заключил Ющенк, добавив, что будет немаловажная борьба.

В ведомстве отравление Скрипаля назвали террористическим актом против россиян.

Нам ничего не дают. Нам говорят про какого-то Новичка, про какое-то нападение со стороны России на Великобританию. Еще раз повторю двое российских граждан подвергнуты нападению на территории Великобритании, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков.

Кроме того, в Кремле удивились, что обвинения в адрес России прозвучали уже через пару часов после происшествия, несмотря на то, что даже предварительный анализ отравляющего вещества веселит около трех недель. Помимо этого, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Сергей Скрипаль не представлял угрозу для России, иначе его бы не обменяли в принципе.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать