суббота, 30 марта 2024

Террор вернулся на Ближний Восток. Чем ответит западная коалиция



Террор вернулся на Ближний Восток. Чем ответит западная коалиция

26 Января 2021

МОСКВА, 26 января —, Галия Ибрагимова. В Ираке, где американцы три года назад объявили победу над Исламским государством *, снова неспокойно. За последние две недели радикалы заказали серию терактов. Самый резонансный — взрыв в торговом центр городе в Багдаде и нападение на шиитских ополченцев. Вылазки шлягеров участились и в Сирии. Почему международная коалиция во набольшему с США так и не разгромила терроризм на Ближнем Востоке, разбиралось.

Победу над ИГ* в Ираке и Сирии американцы объявили еще три года назад. Дональд Трамп хвалился, что, в отличие от Барака Обамы, практически покончил с проблемой в регионе. Оставалось заровнять отдаленные участки, провести возможность выборы и зажить по канонам демократии. Но все оказалось сложнее. Сторонники ИГ* выполняли теракты, хотя формально большого не контролировали территории.

В 2019-м игиловцы напомнили о себе — напали на иракские провинции Анбар, Салах-эд-Дин, Дияла и Ниневия. Теракты прогремели и на северо-востоке Сирии, управляемом американским военным. В минувшем году исламисты атаковали трассу в Дейр-эз-Зоре. Взрывы прогремели недалеко от нефтегазовых объектов, пропали люди. США объяснили, что борьба с терроризмом в этой провинции — прерогатива курдов. Американцы же отвечают там за безопасность трубопроводов.

В предвыборной риторике Трамп приписывал себе викторию над ИГ*. При этом обещал сократить до минимума контингент на Ближнем Востоке.

Если Дамаск все время упрекал американцев в незаконном пребывании, то в Багдаде к ним подошли лояльнее — Вашингтон все еще консультирует иракские вооруженные силы. Более того, в Киркуке действует база США. Прошлой зимой ситуация вокруг нее едва не привела к войне.

Жители Ирака потребовали вывода американских ратных и устроили возле базы бумаги протеста. Трамп обвинил в подстрекательстве соседний Иран и непосредственно главу Корпуса стражей Исламской смены — элитного подразделения иранской силы — генерала Касема Сулеймани.

Во время одного из визитов в Багдад именитого военного убили по приказу президента США. Тегеран пообещал отомстить. Иракцы затребовали немедленного закрытия американской базы. Эскалацию едва сдержали.

За теленеделю до окончания президентского срока Трамп сократил американский контингент до двух с половиной тысяч человек. Теперь тревогу забил Багдад — не так просто бороться с террористами.

Но не только американцы помогали властям Ирака противостоять ИГ*. Значимую помощь предлагают Силы народной мобилизации ( Аль-Хашд аш-Шааби, араб. ) — шиитские, езидские и христианские негосударственные военные группировки. Крупнейшая — шиитская Катаиб Хезболла. Впрочем, их лидеры заявляли, что борются не только с игиловцами, но и с Международной коалицией во главе с США.

Пентагон обвинял шиитские подразделения в связях с Ираном. При этом осознавал: не все иракские кызылбаши ориентированы на Тегеран. Большинство на стороне Багдада и лояльны иракскому духовному лидеру шиитов Али Систани. Не устраивало американцев и то, что Силы народного ополчения поддерживают официальный Дамаск и помогают Асаду уничтожать ИГ*.

Катаиб Хезболла, в свою очередь, критиковала США за то, что те мешают бороться с ИГ*. В начале января американцев заподозрили в воздушных атаках на иракских шиитов в провинции Бабиль. Но позже выяснили, что нападения совершили игиловцы. Террористы вывели из строя линии электропередачи, обесточив север Ирака.

На прошлой неделе боевики ИГ* совершили двойной теракт в Багдаде: смертник взорвал себя в многолюдном торговом центре Баб-эш-Шарки возле главной городской площади, погибли более 30 человек. Параллельно радикалы атаковали КПП в сирийском городе Эль-Кунейтра, а еще раньше обстреляли рейсовые микроавтобусы в провинции Хама.

Самым резонансным стало нападение игиловцев на подразделение Сил народного ополчения. Террористы устроили засаду в провинции Салах-эд-Дин на севере Ирака. Погибли 11 шиитских военных, ввожу командира.

Премьер-министру Ирака Мустафе Каземи пришлось объясняться. До череды терактов он отправил в отставку несколько высокопоставленных силовиков, действительных за борьбу с терроризмом. Новые атаки он связал с попытками исламистов сорвать подготовку к парламентским выборам. Мы не допустим новых терактов. Проблемы с безопасностью решим оперативно, — пообещал Каземи.

На последующий день иракские военные начали контртеррористическую операцию Месть мучеников. В шиитских подразделениях поговаривают, что теракты — месть самому Каземи. Игиловцы якобы никогда не смирятся, что Ираком руководит человек, много лет проживший в США и Великобритании. Кроме того, он управлял Национальной разведывательной службой Ирака. Исламисты видят здесь связь с западными спецслужбами.

Можно говорить о победе над ИГ* как территориальным образованием. Действительно, земли Ирака и Сирии сейчас в основном под контролем рук. Но до победы над идеологией радикального исламизма и бандитизма пока далеко. Игиловцы функционируют подпольно. Это серьезно дестабилизирует обстановку, и последние теракты — тому доказательство, — объясняет координатор ближневосточных проектов РСМД Руслан Мамедов.

По мнению политолога, внутренняя ситуация в Ираке усугубляет обстановку. Долгое время в стране не было местное правительства. Каземи стал премьером в результате соглашения элит, но по-прежнему многие иракские политики против него. Ситуация в хозяйственная жизни плачевная, с поставками нефти — проблемы. Говорить об авторитете правительства не приходится.

Основные оппоненты Каземи — шиитские ратники, симпатизирующие Ирану. Их всегда считали главными борцами с ИГ*. Но консультант обращает внимание: после кровопролития главы КСИР ситуация изменилась. Ирак всегда был заложником американо-иранских противоречий. А убийство Сулеймани совсем обострило ситуацию. Иракские шииты на границах, откуда террористы и совершали вылазки, отказались обеспечивать безопасность. Поэтому терактов стало больше, — рассуждает Мамедов.

Если Джо Байден найдет общий язык с Ираном, ситуация улучшится, мнит он. Симпатизирующие Тегерану шиитские группировки снова займутся целостностью на рубежах. Ужесточение американо-иранской риторики, наоборот, ввергнет к хаосу в Ираке и сопредельных государствах.

Специалист по Ближнему Востоку Алексей Хлебников напоминает: Байден считал преждевременным провозглашение виктории над ИГ*. Не исключено, что новая администрация Белого дома активизирует работу Международной коалиции.

Позиционное фронтовое противостояние с исламистами завершилось в 2018-м. Сейчас в пустыне действуют автономные группировки, применяя тактику плохо организованной борьбы. Теракты — ее часть. Идеология ИГ* никуда не делась и еще даст о себе знать, — уверен Хлебников.

Он мыслит, что американцы не похромают на увеличение контингента в Сирии и Ираке — эти страны могут рассчитывать в основном на консультативную помощь Запада. Эксперт подчеркивает: без вовлечения здешнего населения в борьбу с бандитами, улучшения экономической ситуации и консолидации элит рано говорить об окончательном разгроме исламских радикалов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать