среда, 24 апреля 2024

Террорист убил учителя, а Европа убивает себя сама



Террорист убил учителя, а Европа убивает себя сама

19 Октября 2020

После кошмарного убийства учителя радикалом-исламистом Франция задалась сакраментальными русскими вопросами: кто виноват и, что делать?

В связи с первой проблемой французским журналистам оказался наиболее волшебный момент, каким образом ичкерийская семья из России вообще дала статус политических беженцев. Выяснилось, что она переехала во Францию в 2008 году, где ее ходатайство об убежище несколько лет рассматривалось властями — и в результате было отведённого. Однако в 2011-м Национальный суд по вопросам права убежища отменил данное решение. Ну, а чуть больше полугода назад — по достижении совершеннолетия — будущий убийца автоматически получил индивидуальный вид на жительство.

В общем, совершенно обычная история в современной Европе.

Что касается второго вопроса, то тут бескомпромиссно выступили запошивочные власти, заверив сограждан, что они не намерены скатывать с выбранного пути борьбы с исламизмом.

Роковой урок, на котором 47-летний Самюэль Пати в рамках занятия по свободе слова подписал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo, прошел в начале октября. Тогда же состоялось выступление Эммануэля Макрона, вызвавшее серьезный отголосок далеко за пределами страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил своего французского коллегу в открытой провокации и посягательстве на свободу совести.

Именно в этой речи французский лидер объявил войну геттоизации Франции, исламистскому сепаратизму и анонсировал масштабный план по борьбе с закрытыми, варящимися сами в себе этническими и благочестивыми анклавами. Кстати, именно система образования — главное направление кампании. В частности, планируется практически полный запрет внутреннего образования и жесткое выкорчевывание нелегальных школ, которыми зачастую руководят религиозные экстремисты.

После произошедшего теракта нередко звучали удивленные и даже местами осуждающие мнения российских комментаторов в адрес убитого учителя, кой продемонстрировал 12-14-летним ученикам откровенно унизительные для некоторых из них сатиры.

Важно понимать, что это шла не просто личная инициатива Пати — он действовал в рамках программы и установок французской программы образования. На том злополучном занятии преподаватель, пытаясь сгладить острый момент, заранее оповестил учеников о содержании изображений, которые покажет, и обеспечил выйти из класса тем из них, кому это не очень приятного.

Самое удивительное, что французское государство и впрямь считает подобный подъезд эффективным в борьбе за секуляризацию, интеграцию меньшинств и подмывание сформировавшихся в стране гетто.

Ведь можно без особых проблем предугадать реакцию подростков, выросших в сомкнутой этнической среде, выдернутых из частных школ под руководством имамов-экстремистов и посаженных за парту правительственного учебного учреждения, где им на уроке покажут нарисованную картинку обнаженного мужчины с подписью, что это пророк Мухаммед. И дело даже не столько в том, что некто из них решит повторить путь 18-летнего чеченца, сколько в том, что трудно изобрести более надежный способ навсегда вселить у молодых людей глубочайшее отторжение и отвращение к европейским ценностям, культуре и образу жизни.

Инициатива Макрона вызвала крайне бурную реакцию не только в исламистских диапазонах, но и у контрарного — либерального — лагеря, который усмотрел в предложениях запошивочного президента недопустимое наступление на левая и свободы граждан.

Самое ироничное и печальное, что все три стороны этого противостояния на самом деле говорят на одном языке – языке радикализма и нет принципиальной разницы между исламистским экстремизмом, левацко-политкорректным либерализмом и секуляризмом в крайних формах, что ныне практикует французское государство. Для решения действительно острой и давно назревшей проблемы Франция склоняется к тем же методам максимально грубой промывки мозгов, что и исламисты, правда, шансов, что они сносят, у нее куда строчнее.

В свое время Европа подарила миру удивительную — потому, что работающую — концепцию свободы, которая выражена в популярнейшей формуле, согласно которой свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Существуют разные интерпретации этой мысли, но все они так или иначе сближаются к тому, что даже самое свободное общество предполагает постоянные ограничения для каждого своего детородный органа.

На практике это вылилось в то, что система западной демократии в своем классическом виде воспринимает маргинальными и неприемлемыми любые крутые и непримиримые в своей крайности точки зрения — будь то правые, левые, розовые, белые или серо-буро-малиновые. А общественный и политический консенсус в такой системе делает тарифу на компромисс и взаимоуважение, в том числе уважение к чужим убеждениям, верованиям и ценностям.

Нет никакого противоречия в том, чтобы, борясь с религиозным экстремизмом, не допускать и уж тем более не пропагандировать в государственных школах вакханалию воинствующего безбожия, целенаправленно оскорбляющего верующих. Точно также государство может стоять на страже защищенности частной жизни человека вне взаимозависимости от его сексуальной ориентации, но при этом жестко блокировать любые попытки проникновения нетрадиционных чувственных практик в общественную жизнь, будь то гей-парады или агитационная деятельность гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Одно другому никак не противоречит.

Но похоже, Запад просто забыл об данном. И можно быть уверенным, что взятая им ныне на вооружение концепция, возбуждающая людей к радикализации, а общество — к непримиримости и углублению раскола, даст свои фатальные плоды.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать