пятница, 19 апреля 2024

Тигра жалко : пользователи соцсетей грустят из-за смерти Мартина



 Тигра жалко : пользователи соцсетей грустят из-за смерти Мартина

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Новость о смерти от рака амурского тигра Мартина, привезенного из Московского зоопарка в Денвер, огорчила тысячи американцев и россиян: пользователи оставляют сотки соболезнований на страницах социальных сетей двух зоопарков.

Путь тигра

Как рассказали в пресс-службе Московского зоопарка, Мартин родился в 2014 не один месяцу от природных самца и самки в столичном Центре воспроизводства редкостных видов животных. Он участвовал в международной программе по сохранению амурских тигров.

Трехлетний амурский тигр Мартин-Умар прибыл из Москвы в Денвер (штат Колорадо) 6 июля. С кличкой хищника изначально возникали разночтения: в Московском зоопарке тигра признали Умар, американцы же избрали называть его Мартин. В зоопарке в Москве нам сказали, что его зовут Мартин. Мы его так и называем, пояснили тогда в пресс-службе зоопарка в Денвере.

Первый месяц своего пребывания в Денвере Мартин-Умар проходил карантин, после чего амурский тигр должен был предстать американской публике. Однако жителям Денвера так и не удалось его увидеть. Как выяснилось позднее, у Мартина диагностировали острую областную лейкемию в финальной стадии. В столичном зоопарке пояснили агентству, что вылечить такую болезнь, в особенности у диких животных, невозможно.

Несправедливо короткая жизнь

Новость об усыплении хищника дословного в считанные минуты собрала многомилионные просмотры в Facebook американского зоопарка, несколько тысяч человек ответили плачущим смайликом, еще сотки пользователей оставили свои комментарии к сообщению о смерти тигра.

Кто-то сочувствовал в связи со смертью животного, другие пользователи призывали особистов зоопарка держаться, кто-то упивался красотой тигра. Очень многие выражают сожаление, что Мартин прожил так мало.

Какой красивый малыш! Как несправедливо, что он прожил такую короткую жизнь, пишет одна из пользовательниц.

Так жаль. Мой сын ждал дня, когда сможет его увидеть, делится другая.

В комментариях в соцсетях к посту столичного зоопарка россияне вспомнили, что недавно от старости умерла и белая тигрица Кали.

Очень жаль. Сначала наша Кали, теперь Мартин, написала одна из читательниц. Жаль, тигрика! Даже животные страдают от этой напасти! соболезнует другая.

А кто-то даже захотел нарисовать тигра на память: Это фото Мартина? Очень хочу его нарисовать на память.


Амурский тигр
Нещадящая болезнь

Рак такая болезнь, что она появляется, к сожалению, достаточно быстро, животное и человек угасает, – пояснила лидер московского зоопарка Светлана Акулова.

Гендиректор Центра Амурский тигр Сергей Арамилев в беседе с агентством рассказал, что лейкемию у животных излечивать крайне сложно, и если американские ветеринары сообщили полную новостная информацию о болезни тигра из России, которого усыпили в зоопарке США, то их действия были гуманными.

Что именно случилось, нам сложно понять. Российские специалисты говорят, что тигр был здоров, ветеринары США, что болен. Ответы дадут вскрытие и экспертиза. Онкология – профессиональный процесс, и причины его отследить сложно, и мог ли рак развиться за такой короткий период, ученые пока не могут сказать, уточнил Арамилев.

Я не представляю, как можно было вылечить животное в этом случае. И если ветеринары США сообщили правду о болезни тигра, то усыпить его это один из лучших выходов, заверил Арамилев.

Усыпление является общепринятой практикой в случае неисцелимых у животных болезней, оно проходит для них безболезненно, добавил руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой сущности (WWF) России Владимир Кревер.

Московский зоопарк продолжит разводить амурских тигров

После случившегося в Московском зоопарке не планируют проводить независимых ветеринарных осмотров животных. Как сообщили в зоосаде, все проверки идут и продолжатся в плановом режиме. Там также отметили, что продолжат сотрудничать с зоопарками других стран.

Московский зоопарк успешно разводит амурских тигров и передает их в зоопарки всего мира. Это один из самых редких разрядов тигра, в природе этих животных осталось меньше, чем в зоопарках, отметил собеседник агентства.

Мировое стадо тигров в зоопарках находится неусыпного в кругообороте. Главная задача – сохранить амурский разряд тигров в чистоте, так, что подбирается пара для максимально разнообразного генотипа. Поэтому какие-либо особи вывозятся из России, какие-то привозятся сюда, чтобы обеспечивать необходимое богатство генофонда отечественных зоопарков, – заключил Кревер.

В ближайшем будущем столичный зоосад планирует передать родных братьев Мартина в зоопарки Копенгагена и Японии.


Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 не один месяцу Уссурийский национальный заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 году Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 не один месяцу Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, представшая в Уссурийском заповеднике в 2016 году Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 году Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, представшая в Уссурийском заповеднике в 2016 году Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, представшая в Уссурийском заповеднике в 2016 году. На левом плече у тигрицы примерно месяц затягивается рана. Март 2017 не один месяца Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 году. На левом плече у тигрицы примерно месяц заживает рана. Март 2017 года Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, представшая в Уссурийском заповеднике в 2016 году. На левом плече у тигрицы примерно месяц затягивается рана. Апрель 2017 не один месяца Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 году. На левом плече у тигрицы примерно месяц заживает рана. Апрель 2017 года Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, представшая в Уссурийском заповеднике в 2016 году. На левом плече у тигрицы примерно месяц затягивается рана. Май 2017 не один месяца Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица, появившаяся в Уссурийском заповеднике в 2016 году. На левом плече у тигрицы примерно месяц заживает рана. Май 2017 года Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНТигрица Серьга, впервые отловленная в Уссурийском заповеднике в 2008 году Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНТигрица Серьга, впервые отловленная в Уссурийском заповеднике в 2008 году Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНФотография молодой тигрицы у маркировочного дерева в Уссурийском заповеднике примерно через неделю после получения ею травмы (рана на левом плече иногда еще кровит). Уссурийский заповедник Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНФотография молодой тигрицы у маркировочного дерева в Уссурийском заповеднике примерно через неделю после получения ею травмы (рана на левом плече иногда еще кровит). Уссурийский национальный заповедник Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица уходит от маркировочного дерева в Уссурийском заповеднике Уссурийский заповедник, ИПЭЭ РАНМолодая тигрица уходит от маркировочного дерева в Уссурийском национальный заповеднике /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать