пятница, 19 апреля 2024

Тихановская надеется на введение США секторальных санкций против Минска



Тихановская надеется на введение США секторальных санкций против Минска

26 Июля 2021

НЬЮ-ЙОРК, 26 июля Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская рассчитывает, что в Вашингтоне отреагируют на ее визит в США и в ближайшее время введут секторальные санкции против Минска.

Визит Тихановской в США начался 18 июля. В Вашингтоне она уже встретилась с главой госдепартамента США Энтони Блинкеном и замгоссекретаря Викторией Нуланд, а также с помощником руководителя США по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном.

Очень надеюсь, что США в ближайшее время отреагируют на нашу встречу и будут установленным секторальные санкции. Дату не могу назвать, но очень надеюсь, - сказала она в ходе встречи с белорусской диаспорой в Нью-Йорке.

В ходе общения прозвучал вопрос и о перспективах введения санкций против России в связи с ситуацией в Белоруссии. Мы не можем говорить о другой стране. Мы не можем говорить: взваливайте санкции на Марс, на Россию или еще кого-то, потому, что мы говорили о белоруссии. Мы не сопротивляемся против России. Мы сопротивляемся против режима, - продемонстрировала лидер белорусской оппозиции.

При этом она отметила, что если будет угроза суверенитету Белоруссии, надо будет рассматривать санкции против той страны, которая может воспользоваться слабостью режима.

В рамках визита в США Тихановская намерена провести ряд встреч и в Нью-Йорке. Ранее источник в СБ ООН заявил, что в начале предстоящей недели с ней встретятся постпреды западных государств в СБ ООН.

Отвечая на вопрос, о чем она собранная просить постпредов, Тихановская заявила: О том, чтобы Беларусь была на повестке дня, это очень важно.

Это перестало быть вопросом только белорусов. Режим представляет опасность окружающим местностям. Не надо закрывать на это глаза. Не надо абстрагироваться от этой проблемы, потому, что она может перерасти во что-то гораздо большее, - указала она.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80, 1% голосов, в стране заварились массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Оппозиция являет победителем выборов Тихановскую, стимулирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых каталогов. В Белоруссии против пара лидеров оппозиции возбуждены уголовные подевала, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата правительственной власти неконституционным путем, замахиванье на теракт. Выехавшая в Литву Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за грани. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им подыгрывают. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других местностей поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать