суббота, 20 апреля 2024

Тихановская поставила ультиматум властям Белоруссии



Тихановская поставила ультиматум властям Белоруссии

13 Октября 2020

МОСКВА, 13 октября - Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула главе государства Александру Лукашенко ультиматум. Власти должны выполнить эти требования до 25 октября, иначе оппозиция перейдет к активным действиям.

Прошло два месяца общественно-политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас увидит. У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе. Насилие на улицах должно оторваться полностью. Все политзаключенные должны быть освобождены. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест, — написала Тихановская в Telegram-канале.

В противном случае, по ее словам, стране грозят массовые протесты, национальная стачка, блокировка дорог и обвал продаж в государственных магазинах.

Ранее белорусская оппозиция уже призывала предприятия страны к забастовкам, однако полномасштабной стачки пока не было.

В Генпрокуратуре и Следственном комитете Белоруссии не исключили, что проведут проверку по факту обращения Тихановской.

В целом любая массовая информация, которая распространяется в СМИ, подлежит оценке, — сказала начальник отдела информации Генпрокуратуры Анжелика Курчак.

Она отметила, что речь идет о самом наличии у правоохранительного органа такой процессуальной возможности, предусмотренной законом О прокуратуре.

Telegram-канал, где была разблаговещенная информация, — не должностное СМИ. Насколько информация надежная, тоже нужно проверять. Кто ее распространил. Пока ничего по этому поводу рассказать не могу, — добавила Курчак.

Она отметила, что информационная начинку изучат, но преждевременно говорить, какой орган и в пределах какой компетенции этим займется.

В Следственном комитете также сообщили о наличии процессуальных возможностей для проверки подобных призывов на законность.

Все, что размещается в открытом проходе, Следственный комитет видит, — сказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.

На вопрос, будет ли проводиться такая проверка, она отвечать не стала, сославшись на невозможность раскрывать подробности внутренней работы комитета.

На ультиматум, выдвинутый Тихановской, отреагировал также депутат Гоcдумы Алексей Журавлев.

Требования Тихановской прокомментировал белорусский политолог Алексей Дзермант. По его мнению, оппозиция решилась на радикализацию протестов.

На мой взгляд, оппозиция в лице Тихановской и ее подельников очень переволнованным тем, что Лукашенко, по сути, показал подготовленность идти на компромисс, на диалог с частью оппозиции, когда он посетил их в СИЗО, а потом у части из них была сменённая мера пресечения. Это очень обеспокоило, как мне кажется, Тихановскую и ее начальников. Они решили играть в радикализацию протестов, и в данный ультиматум тому свидетельство, — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Однако, по его суждению, влияние Тихановской на проблему невелико и немногие поддержат ее призыв.

Тем более, что попытки ускорить коллапс в экономике, прекратить предприятия уже предпринимались и они не удались. Поэтому мне кажется, что это — последний раунд, последняя попытка оппозиции как-то заявить о себе, развернуть ситуацию в выгодном для себя ключе. Но, по-моему, попытка заранее провальная, — считает Дзермант.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80, 1 процента дискантов. Оппозиция с этими финалами не согласилась и считает избранным президентом Тихановскую.

Сразу после закрытия избирательных участков по всей стране завязались протестные акции. Поначалу митинги жестоко подавляли — против не согласных с результатами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, но затем силовики амортизировали методы. Власти подтвердили гора троих протестующих, более шести тысяч человек задержали.

Двадцать третьего сентября состоялась инаугурация Лукашенко. В Европе отказались считать его легитимным президентом, заявив, что его вступление в должность спорит воле значительной части населения, о чем свидетельствуют демонстрации. Брюссель призывает к проведению новых выборов, отказу от насилия и освобождению всех задержанных.

В Минске при этом неоднократно подчеркивали, что протесты координируют из-за границы. По словам Лукашенко, Запад вмешивается в проблему в республике: беспорядки собирают США, а европейцы им подыгрывают.

Акции в Белоруссии продолжаются до сих пор, наиболее большие — в выходные. При этом сторонники Лукашенко также ведут митинги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать