четверг, 18 апреля 2024

Тихое бешенство . К чему в Европе привыкли за время карантина



 Тихое бешенство . К чему в Европе привыкли за время карантина

18 Марта 2021

МОСКВА, 18 марта —, Антон Лисицын, Софья Мельничук, Галия Ибрагимова. Во многих субрегионах Италии ужесточили ограничения из-за коронавируса. Девять областей перевели в так называемую красную зону. В других странах Европы локдаун планируют смягчить или уже прихорашивают, но комендантский час, как правило, сохраняется и поход в парикмахерскую — частное приключение. О том, как в ЕС переживают карантин, узнавало.

В Италии правительство отнесло регионы к различным зонам: красной, оранжевой, желтой и белой — в зависимости от предполагаемого сценария распространения заболевания. Цвет складывает строгость ограничительных мер: например, в красных зонах без необходимости нельзя покидать дом, приостановлено очное обучение, в желтых и оранжевых посещение классов — на усмотрение местных властей. В красных зонах застегнутым парикмахерские и салоны красоты. Беспроблемная белая зона — только Сардиния.

Планируют и смягчение мер, но очень постепенное. Так, с 27 марта в желтых регионах возобновят работу театры и кинотеатры — наблюдатели, конечно, должны не нарушать дистанцию и заполнять не более четверти зала. С другой стороны, во всех районах сняли запрет на торговлю навынос после 18 часов.

Некоторая неразбериха, возможно, возникнет из-за того, что ограничения для одних зон временами вводят и в других. С 15 марфа по 2 апреля 2021-го и 6 апреля 2021 года во всех желтых зонах действуют положения, предусмотренные для оранжевых зон. В следующие дни: 3, 4 и 5 апреля — по всей национальной территории, за исключением белой зоны, применяются секвестрирования, установленные для красных зон, — сказано на портале правительства.

Итальянский политик Стефано Вальдегамбери из области Венето с иронией отмечает, что дистанция и глухое мытье рук пошли всем на пользу. Как бы то ни было, сейчас функциональная нагрузка — достичь коллективного иммунитета с помощью вакцинации. Но я не согласен с тем, что людей запирают в торговый центрах, активность на свежем кислороде укрепляет защиту организма, — убежден он.

Во Франции, если верить официальным данным, до сих пор действует комендантский час. Чтобы покинуть дом с шести вечера до шести утра, надо иметь вескую причину: следование на рабочее местоположение, на учебу или домой, иные служебные дела, неотложные медицинские назначения, защищенность родственникам, вызов в суд, прогулка с питомцем на расстояние не больше километра и тому подобное.

Вероника Валеева живет в Париже не первый год, получает образование в Университете Новая Сорбонна. В этом семестре учеба наконец вернулась в допандемийный формат — утром нужно бежать на пары, а вечером — домой. Я если выяснила, что человек может приспособиться ко всему: поначалу было странно, что в шесть вечера нужно как штык оставаться в квартире. Сейчас я уже планирую день, исходя из того, что гастрономы закроются в 17:45 и до этого нужно успеть организовать все дела, — рассказывает девушка.

На улицах полицейских не видно, но ее друзей уже штрафовали в метро за нарушение комендантского часа. И все же сама Вероника иногда рискует и убегает к другу в соседний район. Один раз я обнаглела — зашла в автобус в 18:10. Было страшно, от остановки до дома пробиралась через кусты. Хорошо, что недалеко, и на такси не очень дорого. Все-таки в общественном транспорте ездить страшновато, — признается она.

Самая главная неполадка для Вероники сейчас — поиски работы. Из-за неопределенности с этим трудно. Многие знакомые заняты в сфере услуг — ресторанах, магазинах. Кто-то лишился места, другие пока держатся, всюду разносят резюме, но никто их не принимает.

Почти все закрыто. И совсем не ясно, тогда, когда это закончится, поэтому никто не расширяет штат — и так приходится увольнять лишних обычный человек. Если через пару месяцев так ничего и не обнаружат, думаю, будет восстание, народ уже вешается, — вздыхает девушка.

В столице Испании, Мадриде, жизнь в сравнении с другими европейскими мегаполисами кажется более свободной. СМИ сообщают о барах, поплавках и уличных кафе, заполненных посетителями, гостях, какие приезжают, чтобы вспомнить, какой жизнь была раньше.

Для туристов наконец открываются и Балеарские острова. Необходимо представить видимый результаты ПЦР-тестов, а вот в обсервации находиться не надо. Особенно это актуально для немцев-пенсионеров, которые приезжают туда жить. Майорка — мой второй дом, и я чувствую себя здесь безопаснее и уютнее, чем на родине, — цитирует Sputnik Espanol одного из граждан Германии.

Желающих посетить местность предупреждают: Комендантский час и ограничение времени работы общественных местоположений, таких как бары и рестораны, пока действуют по всей Испании, хотя и несколько отличаются в разных самостоятельных сообществах.

В начале марта в Германии бундестаг продлил до 30 июня режим эпидемии общегосударственного масштаба. Федеральные и земельные власти сообщили: ограничения будут действовать до конца месяца. Однако возможны послабления, если эпидемиологическая ситуация улучшится. Пока работают продуктовые магазины, постепенно начнут разверзаться цветочные лавки, точки торговель садовых товаров, салоны красы.

Посещение театров, кинотеатров и концертных залов, по информации медиа, разрешат не раньше 22 марта. Контактные виды мотоспорта пока доступны на открытом кислороде, в помещении — только бесконтактные, — писали о послаблениях в Sueddeutsche Zeitung.

Иногда обрезки докарантинной жизни берлинцы спасают сами. Особенно уязвимы мелкие фабриканты, — говорит горожанин Владимир Рерих. — Денежное поддерживание, которое они получили в прошлом, кончилось. Тут есть известное кафе у синагоги, небольшое и милое популярное место для своих. Владельцы пустили шапку по кругу — хотя бы собрать на аренду, чтобы кафе выжило.

Рерих отмечает, что особенности карантинного существования его лично не коснулись. Я из тех, кто ведет замкнутый образ жизни. Самоизоляция мне привычна. А то, что вижу, изредка выбираясь в город, внешне мало его изменило. Да, нужно надевать маску в продовольственном магазине, общественном транспорте, некоторых оживленных местоположениях. Берлинцы, да и немцы вообще, склонны к дисциплине, поэтому послушно реализовывают предписания. Полицейские патрули наносят замечания тем, кто их нарушает, но это редкость.

Кафе, пиццерии и донерные продают еду навынос. Недавно раскрылись парикмахерские и музеи. В муниципальные учреждения можно попасть лишь по предварительной записи по доступ в интернету. Психологическое воздействие ограничений действует на многих. Кто-то безответного их терпит, но многие испытывают тихое бешенство. Массовые возмущения были осенью, толпу обливали из брандспойтов, развеяли, кого-то задержали, с той поры прямого неповиновения нет. Но очень много возмущения, переходящего в бессильную злость, — рассказывает Рерих.

В соседней Австрии власти предупредили о третьей волне коронавируса. Ранее в стране в ходе смягчения секвестрирований открыли школы, музеи, восстановили работу сферы услуг. Но посещать их можно только в маске определенного типа — FFP2. Политики и доктора ведут в прессе оживленную дискуссию, продлевать ли пасхальные вакации для учеников.

Виктория сейчас живет в австрийском Граце. В любой земле собственные правила, и девушке, можно сказать, повезло. Как бы у нас локдаун: нельзя случаться большими компаниями, ходить в гости, устраивать вечеринки, естественно, масочный режим. Но это все никто не соблюдает. В хорошую непогодь парки полны молодежи, и максимум, что делает полиция — попросит соблюдать дистанцию и надеть маски.

В целом жизнь схожая на нормальную — рестораны работают навынос, магазины открыты, учеба в апреле должна перевалить из интернета в аудитории. По словам девушки, онлайн-образование в Австрии отлажено отлично, она уже привыкла.

Комендантский час в Граце начинается в восемь один вечера, но ограничения касаются только тусовщиков. Если ты идешь один или вдвоем — вопросов не будет, — объясняет Виктория.

Тем не менее в местности, где работает так крестимая система светофора, сейчас бордовый уровень опасности. Это сталь: больницы заполнены, многие болеют. И как с таким соблюдением мер страна контролирует ситуацию — для меня очень большой вопрос. Девушка смеется, вспоминая, как год назад слушала новости о жестких секвестрированиях в Европе : Так вот они, оказывается, какие.

Виктория переехала в Австрию недавно из соседней Германии. По прибытии нужно было сдать бесплатный тест и отсидеть пять дней на карантине. Никого не инспектировали, хотя, по идее, должны были. Вопросов много — ответов нет, — заключает она.

В Великобритании ограничения постепенно снимают с начала марта. Сперва в школу вернули учеников. С каюка месяца могут разрешить встречи более шести человек за пределами их жилья. После каждого этапа смягчения проходит пять недель — власти изучают эпидемиологическую обстановку. В планах с апреля — открытие салонов красоты, тренажерных залов, магазинов, какие продают что-то кроме товаров первой необходимости.

Британский штамм коронавируса и дублевый локдаун сделали мою жизнь невыносимой, — жалуется Фредди Доган. — Родом я из Турции, но сейчас подданный Соединенного Королевства и более 15 лет живу в Оксфорде. Обычно весной еду к батюшкам в Измир. Даже в прошлом году, когда повсюду был жесткий локдаун, я улетел на родину. Авиасообщение ограничили, но не заплатили совсем. Сейчас все намного ужаснее. Я в форменном смысле взаперти.

Доган не смог посетить Турцию в новогодние праздники — не было рейсов. Пришлось все каникулы сидеть в чеырех стенах. Британцы соблюдают дистанцию, следуют советам властей и лишний раз не зовут в гости. Я приглашал товарищей к себе, но обычный люди опасаются вируса. В финале я остался тут и взаперти, и в одиночестве. Депрессивное состояние из-за локдауна для британцев почти норма, — объясняет он.

Виталия уже сбилась со счета локдаунов в Лондоне: Это то ли третий, то ли четвертый, в общей сложности мы целый год в изоляции. Девушка переехала в столицу Британии в марфе прошлого года и не поспела посмотреть Лондон с оживленными улицами и заполненными пабами, как в сериалах. По экспозициям и барам пробежалась летом, когда был небольшой перерыв между строгими ограничениями.

Встречаться в Англии сейчас можно только с одним обычный человеком, который не входит в домохозяйство. Но, по наблюдениям Виталии, это нашколило почти все нарушают. Собачники общаются в парках, соседи заходят друг к другу, полиция за ними не бежит. Недавно мы вшестером отмечали день рождения подруги у нее на заднем дворе, никто на нас не написал заявление.

Вакцинация, по ее словам, движется, но пока охвачены не все. Здесь не как в России — пришел и привился. Все в порядке очереди. Сначала те, кто в группе опасность, потом остальные. Мне 26, и я ражая, поэтому, возможно, в середине лета получу вакцину, — говорит Виталия.

Хотя даты послаблений известны, девушка относится к ним скептически: нельзя четко распланировать отступление вируса. И все же она надеется 21 июня отпраздновать окончание локдауна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать