пятница, 26 апреля 2024

Тиллерсон начинает турне по Ближнему Востоку



Тиллерсон начинает турне по Ближнему Востоку

10 Февраля 2018

ВАШИНГТОН, 11 фев, Дмитрий Злодорев. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон начинает в воскресенье турне, в рамках какого посетит Иорданию, Турцию, Ливан, Египет и Кувейт.

В Иордании обсудят Ближний Восток

Первой остановкой на пути госсекретаря станет столица Иордании Амман, где ему предстоят встречи, в частности, с королем Абдаллой II и главой МИД Айманом Сафади, сообщил в преддверии поездки писателям высокопоставленный представитель госдепартамента. По его словам, центральной частью визита будет завершение реализации документа о взаимопонимании между двумя эта странами, нацеленного на расширение сотрудничества в сферах экономики, защиты и безопасности в ближайшие годы.

Также речь пойдет о совместной работе по Сирии, уничтожении террористической группировки Исламское государство *, а также сотрудничестве в достижении мира на Ближнем Востоке.

В Турции– сложные вопросы

Следующей остановкой будет Турция, которую даже в госдепартаменте признают одной из самых сложных в рамках турне.

Безусловно, госсекретарь планирует поднять ряд наиболее сложных вопросов в двусторонних отношениях, а также обсудить моменты, по которым мы продвигаемся быстрее, вымолвил представитель госдепартамента. По его словам, речь пойдет о борьбе с ИГ* и противостоянии Рабочей партии Курдистана (РПК).

Представитель госдепартамента сознал наличие законных опасений со стороны Анкары, но подчеркнул, что в то же время необходимо максимально сократить число жертв.

Безусловно, мы надлежащим работать с Турцией, чтобы определить, каковы ее продолжительные намерения, вымолвил он.

Представитель ведомства добавил, что это будет очень трудное обсуждение, поскольку у Турции не простого жесткая позиция по этому поводу. По его словам, для выявления сфер соприкосновения надобного проводить личные встречи.


В Ливане – про Хезболлу

Следующей остановкой станет Ливан, где госсекретарь встретится с руководителями этой страны.

CC BY-SA 2. 0 / La Citta Vita / Pentagon, aerialПентагон назвал условие внедрения ядерного оружияПланируется обсудить борьбу с терроризмом, поддержку ливанских народных структур власти, но одной из главных тем дискуссий станет ситуация с группировкой Хезболла.

Безусловно, госсекретарь поднимет вопрос по группировке Хезболла, ее деструктивной роли в стране и регионе, сказал представитель госдепа. Он назвал неприемлемым то, что подобные группировки называют действовать вне контроля ливанских властей. По его словам, это будет главная тема для обсуждения на переговорах.


В Египте – Про Израиль и Палестину

В Каире госсекретарю предстоят встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и главой МИД Самехом Шукри. Госсекретарь обсудит широкий спектр вопросов с Египтом, а также темы, которые вызывают обоюдную обеспокоенность, в том числе Ливию и Сирию, обоюдные обязательства по борьбе с терроризмом, сказали в госдепартаменте.

Там подчеркнули, что диатриба также пойдет о достижении мира между израильтянами и палестинцами.


CC BY-SA 2. 0 / David B. Gleason / The PentagonПентагон рассказал о плане возможной войны с Россией и КитаемОтсутствие Израиля в программе не проблема

В данной связи журналисты поинтересовались, почему Тиллерсон посещает несколько соседних с Израилем стран, но непосредственно туда не едет.

Я бы не смотрел на это очень серьезно, вымолвил представитель госдепартамента, отметив, что это вопрос графика.

Он также отметил, что госсекретарь часто общается с израильскими партнерами по самым разным вопросам.


В Кувейте – про Ирак и ИГ*

Кувейтская – заключительная часть поездки – будет разделена на три этапа. Госсекретарь познакомится с непосредственно кувейтскими руководителями и обсудит двусторонние и региональные вопросы, в частности, урегулирование ситуации вокруг Катара. Также будет рассмотрена недавняя сделка по приобретению Кувейтом американских истребителей F/A-18 на 5 миллиардов долларов.

Коалиция примет на конференции документ, в котором будет говориться о том, что мы собираемся делать в предстоящем году, сказал представитель госдепартамента в отношении форума по борьбе с ИГ*.

Он также подчеркнул, что коалиция будет сфокусирована на консолидации усилий в Ираке и Сирии, а также на стабилизации и поиске проблемных мест, которые мы надеемся устранить в предстоящем году.

По его словам, в этой конференции примут непосредственное участие сотни американских компаний.

* Запрещенная в России террористская организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать