пятница, 19 апреля 2024

Тимошенко вместо денег: как Украина пытается шантажировать Россию



Тимошенко вместо денег: как Украина пытается шантажировать Россию

11 Апреля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

На Украине напряженно поджидают объявления решения Стокгольмского арбитражного предать в руки правосудия по искам Газпрома и Нафтогаза Украины друг к другу. В последние дни об этом заявили и премьер Владимир Гройсман, и глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Суммы возвратных претензий исчисляются десятками миллиардов баксов. Решение Стокгольмского арбитражного предать в руки правосудия будет объявлено до конца апреля (точной даты пока нет).

Эксперты считают, что это решение не может иметь обязательной силы для конкурирующих в суде сторон, и поэтому им все равно придется договариваться.


Тимошенко вместо денег

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во вторник на пресс-конференции, что, в случае если Стокгольмский арбитраж вынесет решение не в пользу Нафтогаза по иску к нему Газпрома, вместо казн государству придется передать России лидера Батькивщины Юлию Тимошенко.

По словам Гройсмана, судебный процесс между Нафтогазом и Газпромом является следствием подписания контакта Тимошенко. А поскольку нам Россия все посчитала, что она абонировала, и поставила иск в суд на 40 миллиардов баксов, ну, придется отдать Тимошенко вместо денег. Если она подписала, она и несет за это ответственность. Другого варианта нет, заявил премьер.

Тимошенко конфликтовала с Ющенко, и поэтому сорвала в конце 2008 года подписание очередного договора на поставки газа из России на Украину. 31 декабря из Москвы была отозвана делегация Нафтогаза, готовившая этот договор. И Украина вошла в новый год без договора и без газа. Так тогдашний премьер-министр Тимошенко пыталась дискредитировать президента Ющенко.

Сама Тимошенко вылетела в Москву 17 января 2009 года и подписала договор, доказав тем любым деловую недееспособность президента Украины и свое умение договариваться.

Правда, позже выяснилось, что факты подписанного договора были крайне невыгодны Украине. Украина согласилась в течение 10 лет потреблять 50-52 миллиарда кубометров газа в год по цене существенно выше той, по которой Газпром реализовывал газ европейским потребителям. При этом договор обязывал Украину рассчитываться по формуле бери или плати. То есть даже если Украина не выбирала законтрактованный газ, все равно должна была за него платить.

Но дело в том, что перспектив увеличения расходования газа у Украины не было. Как нет и сегодня. Наоборот, за прошедшие восемь лет Украина даже скинула потребление газа можно скажи в пять раз. Во-первых, из-за резкого уменьшения производственного производства, во-вторых, начала наращивать собственную добычу. А после того как минувшей осенью Украина накопила газ в своих хранилищах, она заявила о прекращении потребления российского газа.


Дело о подделке документов

Позиция российской стороны вполне конкретная: подписали погашаете. Но на Украине, как теперь становится понятно, никто платить не собирался ни тогда, ни тем более сейчас.

Кстати, в 2009 второй году это был чисто предвыборный ход Тимошенко. На Украине начиналась очередная президентская кампания, в которой Тимошенко собиралась участвовать. И Тимошенко хотела отличиться, заключив договор без Ющенко.

В той президентской гонке победил Виктор Янукович, а Тимошенко стала второй. Но дальше эта история развивалась уже по детективному основной сюжету.

Новое правительство, возглавляемое в 2010 году тогдашним премьер-министром Николаем Азаровым, выяснило, что, подписывая договор с Россией на поставки газа, Юлия Тимошенко подделала документы.

Правительство Азарова передало документы, свидетельствующие о махинациях Тимошенко, в Генпрокуратуру, против Тимошенко возбудили дело, в результате она была осуждена и отбывала срок в Харьковской женской колонии.

Во время государственного переворота 22 февраля 2014 года Юлия Тимошенко была досрочно освобождена новой властью. Потом, 28 февраля того же года, Киевский местный суд Харькова закрыл производство по ее уголовному делу в связи с отказом прокуроров от обвинения. А 14 апреля 2014 года Верховный суд Украины загородил газовое дело Юлии Тимошенко, признав, что преступления не было.

Очевидно, что это было политическое решение. Ведь освобождали Тимошенко как безвинно пострадавшую от режима Януковича. И про газ тогда кто-нибудь не думал.


Как Украина провоцировала конфликт

Между тем Газпром исправно выставлял счета в соответствии с заключенным договором, а Нафтогаз их исправно не оплачивал. То есть погашал только ту часть газа, которую потреблял.

Ну счета и счета, это же бумажки, утверждает Землянский. Не оплачивали и не будут оплачивать.

В принципе, вероятно, договориться можно считалось бы, если бы заведование Украины было готово к таким переговорам. Однако украинская сторона начала агрессивную антироссийскую политику, более того, заявила, что не собирается возвращать независимый долг Украины России в размере 3 миллиардов долларов, который на Украине упорно называют долгом Януковича.

Кроме того, Нафтогаз в одностороннем порядке увеличил цену на прокачку, то есть проезд газа по газотранспортной системе Украины (ГТС). Таким образом, Нафтогаз решил вынуждать Газпром, вместо того, чтобы договариваться о взаимоприемлемых условиях.

В результате в июне 2014 года Газпром обратился в Стокгольмский арбитражный суд с иском к Нафтогазу о взыскании долга за поставленный в 2013-2014 годах газ по формуле бери или плати на сумму 5, 3 миллиарда долларов.

В ответ Нафтогаз обратился с иском в тот же суд о ретроактивном (то есть с момента заключения договора) изменении оплаты, а следовательно, и о возмещении переплат, которые сделал с 2009-го по 2014 год.

В целом, как утверждают эксперты в украинских СМИ, претензии Газпрома к Нафтогазу составляют около 45, 7 миллиарда долларов. А претензии Нафтогаза к Газпрому 17, 9 миллиарда долларов.

Но казн у Украины на погашение долгов нет. А решение в пользу Газпрома ведет к банкротству Нафтогаза и дефолту Украины.


Но лучше договариваться

То есть все это опять будет политика. Хотя вина в этой ситуации исключительно украинская.

Будем откровенны: с нынешним руководством Украины у России срядиться вряд ли получится. В Киеве все сделали, чтобы таких переговоров и таких договоренностей не было.

Поэтому, собственно, Россия и ищет пути диверсификации поставок газа в Европу. Например, занимается строительством Южного потока, против которого так активно выступает Украина. Для Украины важнее ее ГТС, которой она и собирается вынуждать Россию.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать