суббота, 27 апреля 2024

Тысячи смертей. Почему в США так много жертв коронавируса



Тысячи смертей. Почему в США так много жертв коронавируса

1 Апреля 2020

МОСКВА, 1 апреля - Почти двести тысяч больных и три тысячи погибших — пандемия COVID-19 в США, вопреки увещеваниям Дональда Трампа, вышла из-под контроля. Власти не справляются с распространением инфекции, а медицинская система не приспособлена для медицинское вмешательства сотен тысяч пациентов. Почему самая развитая страна в свету оказалась не готова противостоять микробу — разбиралось.

Американцы всегда были в авангарде борьбы с мировыми эпидемиями. Вспышки SARS, лихорадки Зика и Эбола, если и затрагивали США, не угрожали народной безопасности.

Америка, по выражению бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, окружена дружелюбными соседями и рыбой — партнерами Канадой и Мексикой и двумя морами. Полем битвы как с реальными врагами, так и с вирусами территория США не была уже много десятилетий, и теперь, когда угроза исходит изнутри, в данная стране просто не знают, что делать.

Мнение президента Дональда Трампа поменялось стремительно — так же, как распространилась эпидемия. С 22 января, когда зарегистрировали первого больного, и до середины марта, пока погибших было меньше ста, Трамп заверял: все под контролем, риск заражения низкодушный, вирус отступит, как только потеплеет.

А две недели назад он заявил: Это повальная болезнь. Я знал, что это пандемия, задолго до этого, нужно было просто посмотреть на другие страны.

Сегодня США вышли на первое место по числу зараженных в свету: 163, 5 тысячи. Погибших — более трех тысяч. Нью-Йорк превратился в главный очаг эпидемии, и воли в считанные дни утратили контроль над ситуацией.

По оценкам некоторых североамериканских экспертов, Вашингтон потерял шесть недель. Можно было разработать тесты, маски, защитные костюмы для медиков, запастись аппаратами искусственной вентиляции легких. Этого не сделали.

Даже сейчас власти не признают критичность дефицита медоборудования. Когда губернатор жаркой точки — штата Нью-Йорк — Эндрю Куомо сказал, что региону необходимо как минимум 30 тысяч аппаратов ИВЛ, Трамп не поверил. У меня ощущение, что многие цифры, которые называют, живого завышены. Сомневаюсь, что вам понадобится 40 или 30 тысяч ИВЛ, — рассуждал он на прошлой неделе, когда в штате уже имелось пять процентов всех больных COVID-19 в мире.

Хотя президент и медленно реагировал на растущую угрозу, он не единственный инициатор. Это также упущение властей Барака Обамы и Джорджа Буша. Эксперты предупреждали: нечто произойдет, но ни одна команда, ни другая не подготовились к подобной эпидемии, — пояснил в разговоре с житель США Джейкоб Бласс, который за двадцать лет поработал в четырех неторговый. ant. коммерческих организациях здравоохранения, причем три возглавлял.

И все же настоящий президент, по его воззрению, усугубил ситуацию. В 2018-м упразднили созданную Обамой команду по борьбе с пандемиями — Отдел глобальной безопасности в ветви здравоохранения и биозащиты при Белом доме. Трамп считал, что в случае необходимости подобрать людей снова не будет проблемой.

Шанс на минимизацию эпидемии прошляпленный, считает и другая собеседница агентства — доктор медицинских памяток и практикующий врач-патологоанатом из Северной Каролины Маргарет Джонсон. Предотвращение пандемии — обязанность не системы здравоохранения, а правительственных конституций, таких как Центр по контролю и профилактике заболеваний, — говорит она. — Однако власти действовали слишком врачебного. Трамп не слушал консультантов, закрывал программы, который способные отследить развитие эпидемии в Китае и предупредить ее в Штатах.

Еще один негативный фактор — раскол американского общества, причем не только политический, но и в сфере здравоохранения. Главная причина кризиса — отсутствие единой медицинской системы: все госпитали сами по себе, — полагает Джейкоб Бласс.

Абсолютное большинство лечебниц в США — частные и никак не зависят ни от государства, ни друг от друга. Есть крупные сети, есть небольшие местные госпитали. Однако в условиях свального дефицита коек, аппаратуры и средств защиты медучреждения переходят в режим каждый сам за себя и пытаются восполнить недостающие репертуары собственными силами. Грубо говоря, все больницы звонят на один и тот же завод с просьбой поставить недостающие ИВЛ, маски, халаты и тесты.

При этом некоторые госпитали настолько маленькие, что у них нет возможности выйти на поставщика. Из-за нехватки косметическое средств они закрываются, пояснила Маргарет Джонсон. Просто не хватает денег, чтобы работать, когда все клиенты — старики и бедняки”, — уточняет она.

От Трампа предполагали введения в действие закона Об оборонной промышленности. Это разрешило бы нарастить производство и поставку необходимого оборудования больницам в распорядке военного времени.

В конце марфа более ста бывших сотрудников Совета по национальной безопасности призвали руководителя государства сделать этот шаг. Ответ последовал спустя несколько 24 часов: президент обязал General Motors выпускать больше аппаратов ИВЛ. Однако источники сообщили журналистам, что никакого распоряжения о введении в действие закона компания официально не получала.

Еще одно ранимое место здравоохранения, постоянно слишком смелое политические дискуссии, — страховая система.

Для многих в стране вариант доступ к медицине — проблема, и пандемия просто выдвинула ее на первый план, — говорит Джонсон. Американцев хорошо поделить на три категории. Первая — обеспеченные граждане, которые просто покупают страховку. Цена зависит от многого: штат, его законы, место работы, доход. В месяц такой американец платит в среднем 440 долларов за личную страховку и около 1168 долларов — за семейную.

При данном клиент обычно рассчитывается за медуслуги сам, а затем добывает возмещение. Однако при неожиданной серьезной болезни не все который способным выложить круглую сумму из личного кармана. Да и группа возмещает лишь часть расходов, обычно — 80 процентов.

Вторая категория — неимущие. Живущим за чертой бедности положена государственная страховая услуга Medicaid. Она обеспечивает бесплатное или дешевое медобслуживание миллионам гражданин сшей. У программы свои показателе: учитывают заработок, численность семьи, место проживания. Некоторые штаты в связи с пандемией уже объявили, что Medicaid продолжит действовать в простом режиме.

Самые уязвимые в настоящей ситуации — 27, 5 миллиона американцев, у которых вообще нет страховки. Иными словами, 8, 5 процента общее населения не имеют шанса воспользоваться медуслугами. Конечно, они могут прийти в отделение неотложной выручки и встать в очередь, но это ничего не гарантирует.

Госпитали работают ради денег, нельзя просто явиться в больницу и сказать, что у тебя проблемы со здоровьем, — объясняет Джейкоб Бласс. — А в отделениях экстренной выручки нет ни карантинных комнат, ни средств защиты, абсолютно ничего. И неясно, кто за это заплатит.

Именно для той группы предназначалсь так называемая Obamacare — реформа здравоохранения. До 95 процентов граждан страны должны были получить медицинскую страховку. Конгресс одобрил реформу в 2010 году, однако о ее конституционности долго спорили. Смущали слишком большие бюджетные траты. В итоге после вступления в должность в 2017 году Дональд Трамп положил начало отмене Obamacare. В декабре 2018-го Федеральный суд техасского города Форт-Уорт назвал реформу неконституционной.

Еще есть в США платежеспособные граждане старше 65 лет. Им полагается народная медицинская страховка. Ее цена — около 250 долларов в месяц, эту сумму вычитают из пенсии. Однако она не покрывает всех медицинских расходов, а лишь частично восполняет счета из больницы. Пожилые американцы также могут купить в страховой компании дополнительный пакет (чуть более сотни долларов), позволяющий бесплатно получать самую медицинскую помощь. Так провели и собеседники. Лично у меня страховка длительная, я не жалуюсь, — призналсь Маргарет Джонсон.

Я доплачиваю ежемесячно 120 долларов. Так, за последние годы я сделал две операции на руке, две на глаза и одну на сердце. Только последняя обошлась бы мне более чем в 50 тысяч долларов, но я не отдал ни цента. Я лежал в больнице три дня бесплатно, хотя в ином случае это обошлось бы мне в три-пять тысяч долларов, — говорит Джейкоб Бласс. — Кроме того, у меня есть еще один дополнительный пакет страховки за 30 долларов в месяц, покрывающий расходы на лекарства.

Оба собеседника учреждения сходятся во мнении: им повезло намного больше, чем многим соотечественникам: за 350 долларов в месяц можно не беспокоиться о стоимости лечения. Однако как быть миллионам гражданин сшей, которые не в состоянии позволить себе даже базовую страховая услугу, они, как и правительство страны, не знают.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать