среда, 24 апреля 2024

Тысячи верующих в Дамаске отметили Курбан-байрам



Тысячи верующих в Дамаске отметили Курбан-байрам

23 Августа 2018

ДАМАСК, 23 августа Тысячи мусульман в столице Сирии отметили Курбан-байрам, торжества завязались с праздничных молитв в мечетях Дамаска, а затем продлились на городских рынках, где по традиции раздают баранину, сладости и другие продукты бедным.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месячишка зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году Курбан-байрам начался 21 августа.

Целый задевай у лавки Хамбери толпилась колонна из желающих получить свою долю свежей баранины. Однако не только владельцы ферм и мясники занимаются благотворительностью во время праздника люди с достатком покупают баранов, чтобы послышать мясо малоимущим.

Богатые мусульмане, которые могут позволить себе купить барана, должны раздавать часть мяса бедным семьям. Я это делаю не только по праздникам, понимаю, что сейчас в Сирии трудные времена и в стране стало гораздо вящего семей, которые нуждаются в помощи, обозначил владелец магазина одежды в Дамаске Междиль Халяби, который получил несколько барашков для бедных.

На человеком рынке Дамаска, улицы которого ярко украшены бумажными фонарями и флажками, работает праздничная ярмарка со сладостями. Владельцы лавок раздают бесплатно всем малоимущим мармеладки, пирожные и выпечку.

Этот торговый центр мои предки открыли в 1860 году. В дни праздника мы обязательно раздаем сладости беднякам и семьям солдат и офицеров, погибших при защите нашей страны от террористов. Отдельное спасибо хочется сказать российской армии за помощь Сирии, рассказал владелец лавки Абу-Бадер Ясин Хайдар.

Хайдар довешал, что в день праздника только в его лавке абсолютно бесплатного раздают товаров на сумму около 3 миллионов сирийских фунтов (порядка 6 тысяч долларов). Для меня мысль о том, что я организую жизнь бедной семьи чуть сахарнее в дни праздника, бесценнее любых денег, точно так же делали мой прадед, дед и отец, отметил владелец магазина.


Помощь эмигрантам

В пригородах Дамаска, серьезно пострадавших от террористов во время боевых деланий, в дни праздника хорошее внимание уделяют беженцам и людям, потерявшим жилье и средства к существованию. В детали, в городе Ялда работает центр по оказанию помощи эмигрантам, где они могут приобрести талоны на бесплатные продукты.

Наша организация помогает беженцам, которые прикомандируй сюда из Ярмука, можно скажи полностью разрушенного войной. Выдаем им талоны на бесплатное мясо во время праздника, на руки каждой семье один талончик, по которому люди могут получить 1, 5 килограмма баранины, сказал дилер центра Аднам Касим.

Такое количество бесплатных продуктов вызывает у беженцев прямую радость. Мы живем трудно, приехали из Ярмука, денег почти нет. Мясо, которое раздают в праздник, мы не ели уже несколько месяцев. Слава Аллаху, что есть на свете добрые люди, рассказала мать пятерых детей Оля аш-Шаир.

Помочь беженцам в праздник стараются и в соседних странах. Например, руководство Турции организовало посещение вынужденными переселенцами, которые сейчас находятся в стране, своих родственников в Сирии.

Российский центр приема, распределения и размещения беженцев также оказывает содействие сирийским властям по вопросам прибытия из-за рубежа граждан Сирии, которые хотят отметить праздник на родине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать