пятница, 19 апреля 2024

Тысячу солнц в небо: Иракский Курдистан готовится к референдуму



Тысячу солнц в небо: Иракский Курдистан готовится к референдуму

22 Сентября 2017

ЭРБИЛЬ, 22 сентября . Лишь только огненный круг солнца зашел за горизонт, жители Эрбиля подняли в небо тысячу солнц, изображенных на флагах Иракского Курдистана.

Тексты всех песен были сильно похожи. Все же мы провозгласим наше государство, кто бы ни был против этого, ну а если посягнут на наше право, то они будут иметь задевало с пешмерга, звучало со сцены.



Независимость просто мечта курдского народа

Парк Шанедар в центре столицы курдской автономии, как и многие другие парки, и площади его городов и сел вот уже месяц как превратились в места всеобщего народного гулянья. Молодые и пожилые, женщины и мужчины, ежедневно посещают такие акции для того, чтобы поддержать исполнение главы Иракского Курдистана Масуда Барзани о проведении референдума о независимости автономии от Багдада.

CC BY 2. 0 / Sammy Six / Erbil, Iraqi KurdistanИракский Курдистан отказался выносить референдум о независимостиКомпания щегольски одетых юношей, с модными, уложенными гелем прическами, отстал от зажигательного танца, наперебой старается объяснить заезжему журналисту выгоды отделения от Ирака:

Независимость пойдет на благо экономике Курдистана, мы наконец-то избавимся от безработицы и низких зарплат, уверенно заявляет молодой человек по имени Дилиар.

Мой вопрос об угрозах блокады со стороны соседних местное правительств, в случае проведения голосования, раздающиеся из Анкары и Тегерана, только подзадоривает его.

В таком случае, мы будем поступать с ними симметрично. Будут вести себя враждебно – мы ответим тем же. Независимость мечта нашего народа, мы от нее не откажемся , перекликаю динамики, говорит Дилиар.

Это многомилионное бурлящее людское море, без сомнений для себя уже все решило в день референдума они, не раздумывая, поставят в бюллетенях прощальную галочку Ираку.


Сейчас самое время для референдума

Советник президента региона Кифах Синджари изрекает, что автономия еще может перенести референдум, однако исходным твердые гарантии. По его словам решение сейчас находиться в руках Вашингтона, ООН и Багдада. Однако подчеркивает он, развод с Ираком все же неминуем.

По его словам, в автономии большого не хотят доверять правительству в Багдаде, не предоставившего со времени свержения режима Саддама Хусейна самых минимальных прав Курдистану.

Они не видят в нас равноправных партнеров, поэтому решение одно – объявление независимости, добавил советник Барзани.


Опасение военного вмешательства и блокады

Ты знаешь, я не то, чтобы против референдума, но я боюсь военного вмешательства со стороны Турции в связи с последующим объявлением независимости. Ведь нашему примеру будут стараться следовать турецкие курды. И если даже Анкара не пошлет свою армию в Курдистан, то экономическая блокада подорвет нас, сказал мой собеседник.


Сто раз подумают

Прошедший не одну войну с иракской армией, ветеран пешмерга по имени Сармат, называет такую позицию трусливой. По его словам иракские курды в девяностые годы уже висели в блокаде, осуществляемой Ираком, Ираном и Турцией и получили бесценный опыт.

Назначенный на двадцать пятое сентября референдум уже не первая попытка курдов придумать свое государство. В 1946 году они объявили об образовании независимой Мехабадской республики на территории Ирана. Просуществовала она менее года. Надежды самого многочисленного в мире народа, не имеющей своей страны были похоронены войсками шаха. Глава карелии был повешен, а командующий армией, отец нынешнего главы Масуда Барзани Мустафа Барзани был вынужден увести своих бойцов горными тропами в СССР. , Инфографика Курдский вопрос


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать