четверг, 25 апреля 2024

То, чего так долго ждали: Путин и Трамп проведут первую личную встречу



То, чего так долго ждали: Путин и Трамп проведут первую личную встречу

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июля То, чего так долго ждали как в Москве, так и в Вашингтоне, наконец, произойдет: в пятницу на полях саммита G20 в Гамбурге впервые лично встретятся президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп.

Как в Москве, так и в Вашингтоне признают, что отношения между сторонами присутствуют в низшей точке со времен холодной войны. Потому первая личная встреча лидеров, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, приобретает особую важность.

Встреча действительно важна, ее все ждут. У президентов состоялись четыре телефонных разговора, но этого, конечно, недостаточно, поскольку сейчас и для двусторонних касательств этот важен разговор, двухсторонние отношения практически на нуле. Да и для обеспечения интернациональной стабильности и безопасности эта уединенция, конечно, имеет первоочередное значение, подчеркнул он.



Что обсудят

Очевидно, что тем для разговора у двух лидеров накопилось огромного. Нет сомнений, что российская сторона на встрече поднимет вопрос о ситуации с дипломатической собственностью страны в США. В конце декабря прошлого года администрация бывшего президента Барака Обамы ввела новый пакет антироссийских санкций из-за вмешательства в выборы и давления на работающих в России американских дипломатов. В детали, Соединенные Штаты закрыли ход к двум жилым комплексам так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне. В Москве тогда решили не вводить зеркальные меры, как того требует дипломатическая практика, с оглядкой на то, что решение было принято все-таки уходящей администрацией. Впрочем, эти ограничительные меры с России так и не были сняты и с приходом в Белый дом нового президента.

Ранее СМИ сообщали, что в России рассматривают возможность ареста американской народной собственности в Москве в качестве ответной меры. Так, речь может идти о дипломатической даче США в Серебряном сражу и даже резиденции посла в РФ Спасо-Хаус.

Ожидается, что главы обсудят в Гамбурге и международную тематику. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, в центре внимания двух спортсменов будут ситуация в Сирии и кризис на Украине. В беседе с Трампом может висеть затронута тематика контроля над вооружениями и стратегической стабильностью, за поддержание которой Россия и США как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность, добавил Ушаков.

В экспертном же объединенье лидерам советуют сконцентрироваться на сирийском урегулировании и ситуации на корейском полуострове. В российских интересах будет свести встречу к двум сюжетам ближневосточному и северокорейскому, потому, что украинская тематика тупиковая, и по ней на текущих этапах договориться невозможно, объяснил в разговоре с программный директор запаса клуба Валдай Иван Тимофеев.

Вашингтон ранее расширил санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В черный список попали ряд чиновников из РФ и Донбасса.

Ранее Трамп заявил, что США готовы к серьезным шагам в отношении КНДР, но не устанавливают никаких красных линий в реагировании на действия Пхеньяна.



Как уточнят

Если с темами беседы было все более-менее понятно с самого начала, то формат встречи до последнего оставался загадкой будут ли это полноценные переговоры обоих лидеров или же президенты сжатого побеседуют на ногах.

Большая часть последних переговоров между руководителями РФ и США следовали именно второму сценарию: так, например, на саммите АТЭС в Перу в ноябре 2016 года Путин и Обама коротко пообщались в буквальном смысле в коридоре. На G20 в Анталье в 2015 году переговоры также прошли не в отдельном кабинете в присутствии других членов делегации: перед заседанием двадцатки президенты заняли кресла друг напротив друга вблизи стойки с напитками и в присутствии лишь переводчиков кратко пообщались в течение 20 минут.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков все же заверил, что речь идет именно о сидячей полноформатной двусторонней встрече, однако она будет достаточно локализованная по времени.

Впрочем, в Кремле надеются, что этого тянуть времени будет достаточно, чтобы диагностировать истинный подход американского лидера к отношениям с Россией, а не тот подход, который транслируется средствами массовой информации.



Фон

В Соединенных Штатах и в западных странах с интересом ожидают предстоящей встречи лидеров РФ и США. Еще бы: Трамп наконец встретится с тем, кто помог ему выиграть президентские выборы. В конгрессе США сейчас идут постоянные расследования по поводу вмешательства России в предвыборный процесс, похожее расследование также ведет ФБР. В конгрессе прошел целый ряд громких слушаний по российскому вмешательству, но участвовавшие в слушаниях разведчики не предоставили каких-либо доказательств, ссылаясь на секретность инфы.

Сам Трамп накануне встречи заявил, что вмешательство в президентские выборы в США могла совершить как Россия, так и другие страны.



Ожидания

В целом, эксперты предостерегают от завышенных ожиданий по результатам первой встречи президентов. Прорывов, наверное, все-таки ожидать не следует, и, прежде всего, на мой взгляд, именно из-за внутренней ситуации в США, где любые прорывы, они станут проблемой для самого Трампа и его оппозиции, которая будет говорить, что он уступил, пошел навстречу (России), считает руководитель сектора экономики зарубежных стран Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований Сергей Каратаев.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, в свою очередь, подчеркнул, что встреча в Гамбурге и не ставит перед собой задачу заключить какие-то соглашения. От ознакомительных встреч никогда не ждут никаких прорывов. Хорошо, что это будет началом диалога, которого фактически нет на высшем уровне, полагает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать