пятница, 19 апреля 2024

Токийский дрифт: Япония потребовала у США отменить учения на Окинаве



Токийский дрифт: Япония потребовала у США отменить учения на Окинаве

30 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Министр обороны Японии Томоми Инада потребовала, чтобы США отменили парашютно-десантные учения у острова Окинава, намеченные водительством дислоцированных в стране американских войск на 31 мая и 1 июня. По словам сераскира, Соединенные Штаты нарушили уговоренность, согласно которой они должны сообщать японской стороне о предстоящих маневрах не менее чем за семь дней до их прочерчивания. Однако Пентагон ограничился тем, что направил уведомление лишь местному управлению гражданской авиации об ограничениях в полетах воздушных судов.

Мы обратились к США с требованием отменить преподавания и удалить извещения для воздушных судов. На данный момент мы не получили ответа от американской стороны, цитирует главу Минобороны японский телевизионный канал NHK.

Этот, на первый суждень, не столь значительный конфликт протокольно-канцелярского свойства представляется весьма важным событием. Не так очень частого Токио решается на столь очевидный демарш в адрес Вашингтона, и если уж такое происходит, то может означать, что растущее год от года напряжение из-за присутствия американских военнослужащих баз в стране достигло своеобразной критической точки.


Насильники, убийцы, грабители

Окинава южный японский остров. В апреле-июне 1945 года он был захвачен войсками США, после чего на острове создана американская военная база ключевой стратегический объект, позволяющий контролировать все подходы к Японии.

Остров находился под юрисдикцией американской администрации 27 лет. Пятнадцатого мая нынешнего года жители префектуры Окинава отпраздновали 45-летие ее возвращения под японское княжение.

На маленьком острове, составляющем лишь около 0, 6% японской территории, до сих пор размещено 74% всех североамериканских военных объектов в этой державе и более половины военнослужащих США, находящихся в Японии. На Окинаве дислоцированы 28, 5 тысячи американских солдат и офицеров. Военные базы занимают почти пятую часть (18%) площади острова, включая плодовитые земли.

Все эти годы недовольство японцев, прежде всего жителей Окинавы, столь массированным американским военнослужащим присутствием постоянно растет. Мощная волна протестов прокатилась по всей стране в 1995 году, когда три морских пехотинца США изнасиловали 12-летнюю японскую школьницу: около 90 тысяч японцев исчерпались на улицы с требованиями наказать виновных и пересмотреть юридический старт американских военных в стране. Командование тогда наказало виновных и сократило число расквартированных на Окинаве военнослужащих.

Однако криминогенная обстановка на острове, вызванная присутствием тысяч мужчин в американской военной форме, остается намного хуже, чем в других регионах страны. По данным полиции префектуры Окинава, с 1972 по 2015 год военнослужащие США совершили почти шесть тысяч преступлений, каждое десятое из которых квалифицируется как тяжкое, убиения, изнасилования, кражи со взломом, поджоги.


Отравленная жизнь

Высокий уровень преступности не единственная ситуация, отравляющая жизнь населению Окинавы. Будни военных доставляют им не меньше неприятностей: освобождённые на учениях снаряды залетают в жилые районы, а гул военных самолетов по ночам воспроизводится на здоровье островитян.

В феврале объезжий суд города Наха префектуры Окинава обязал государство выплатить компенсацию обитателям домов, расположенных неподалеку от базы ВВС США Кадена. Более 22 тысяч японцев подчеркнули, что шум, вырабатываемый американскими военными самолетами, лишает их нормальной жизни, сна и наносит вред психике. Суд удовлетворил их коллективный иск и постановил выплатить компенсацию, общая сумма которой достигает 264 миллионов долларов. Однако отверг требование о запрете полетов в этом районе.

На праздновании 45-летия отвоевания острова под юрисдикцию Японии начальник префектуры Окинава Такэси Онага воспротивился с заявлением, в котором раскритиковал правительство своей страны за то, что самая австральная префектура до сих пор продлевает нести бремя американского военного присутствия.

После передачи Окинава продлевает страдать от инцидентов, сопряжённых с военными базами США, а также от экологических и других проблем. Это самое большое препятствие нашему развитию, заявил губернатор.

Не кончаются протесты жителей густонаселенного города Окинавы Гинован, добивающихся ликвидации военной базы США Футтэма они утверждают, что полеты дислоцированных там конвертопланов MV-22 Osprey создают постоянную угрозу для местного населения. В результате считалось решено перенести базу Футтэма в район Хэноко там же, на Окинаве. И Пентагон, и японское правительство считают, что это единственно возможное решение.

Власти префектуры скандалят за прекращение работ по переносу базы они говорят, что ее передислокация напомнит к уничтожению скалистых рифов на морском дне, что нанесет ущерб рыболовству. И требуют закрытия базы Футтэма, сообщает NHK.


Американский зонтик

Все свои ответы жители Окинавы адресуют центральному самурайскому правительству. На него же пытаются давить и власти префектуры острова. Согласно последним опросам, 54% жителей Окинавы относят, что правительство страны выявляет дискриминацию в отношении их префектуры, продолжая сохранять в ней бóльшую часть американских военнослужащих баз в Японии.

Однако Токио непреклонный, и требование главы Минобороны Томоми Инада отменить американские военнослужащие учения хотя и яркое, но все же исключение из общего правила поведения властей страны.

Японское правительство в отношении американских военных баз связано по рукам и ногам, говорит мастак Института стран Востока, консультант Центра стратегических разработок, детородный орган исполнительного совета Ассоциации историков Второй мировой войны Анатолий Кошкин. С одной бахтармы, договором о взаимном партнерстве и гарантиях безопасности, заключенным с США в 1960 году. С другой геополитической ситуацией, осложненной обстановкой напряженности в сегодняшнем мире, когда опасное соседство с КНДР и небезопасное с Китаем вымогает Токио выступать за сохранение североамериканского военного присутствия ему просто необходим и ядерный зонт США, и американские военнослужащие.

Тем не менее изречение Томоми Инада симптом того, что японские кормило власти уже в меньшей степени могут игнорировать те протесты, которые не утихают на Окинаве. Да и сама ситуация в Юго-Восточной Азии не способствует другому, чтобы нагнетать напряжение еще больше. Концентрация американского авианосного флота у берегов Корейского полуострова создала обстановку, когда любые неосторожные действия могут привести к еще более тяжелым последствиям.

В детали, МИД Японии распространил заявление, в котором говорится о том, что американские военнослужащие базы в стране могут находиться мишенью для северокорейских ракет. Из этого может следовать, что, таким образом, сам факт их существования есть обстоятельством, подрывающим безопасность Японии.

Полеты американской военной авиации над Южно-Китайским морем, участившиеся в этом регионе военные учения разных стран в такой проблемы значение Окинавы как непотопляемого авианосца для США только возрастает. Поэтому нет никаких перспектив, что Вашингтон может в такой обстановке пойти на какое-то сокращение своего военного потенциала в Юго-Восточной Азии. Он может его сейчас только наращивать, убежден профессор Кошкин.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать