среда, 24 апреля 2024

Томос об автокефалии увезли из Киева в Стамбул



Томос об автокефалии увезли из Киева в Стамбул

8 Января 2019

МОСКВА, 8 января Томос об автокефалии отправлен в Стамбул, сообщил пресс-секретарь новой церкви Иван Сидор. По его словам, документ вернется в Киев в ближайшее время.

Сидор отметил, что томос действителен, поскольку его подписал патриарх Варфоломей, однако согласно процедуре архиереи, которые принимают участие в Синоде Константинопольского патриархата, также незаменимым поставить на нем свои подписи. По словам Сидора, этот процесс является чисто техническим.

Как объявил Сидор, скорее всего, томос вернут на Украину сразу после его подписания архиереями 9 января, чтоб не было никаких разговоров.

Документ будет храниться в Киеве, но решение о том, где конкретно, пока не принято. Сидор не исключает, что томос подадут на хранение в Трапезный храм национального историко-культурного заповедника София Киевская.

Создание новой церкви

В декабре 2018 года Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей инициировали проведение объединительного собора в Киеве.

На мероприятии имелись в основном представители неканонических духовных структур, однако его посмотрели два епископа канонической Украинской грекокафолической церкви, после чего УПЦ запретила их в священнослужении.

Главой новой автокефальной церкви избрали Епифания Думенко.

Шестого января Варфоломей патриарх передал Киеву томос об автокефалии новой церкви. Церемония прошла в патриаршем храме Святого Георгия, на ней присутствовали президент Украины Петр Порошенко, украинские политики и иерархи Константинопольского патриархата.

Из документа следует, что юрисдикция новой структуры ограничивается землёй Украины, она не может ставить епископов или основывать зарубежные парафии (приходы). Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру подневольной от Константинополя.

В РПЦ такую автокефалию признали пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.

Реакция в мире

Ряд православных церквей жестко раскритиковал проведение объединительного собора в Киеве и создание новой церкви.

Так, в Белорусской православной церкви новую структуру назвали раскольнической. По словам председателя Синодального информационного раздела БПЦ протоиерея Сергия Лепина, контакты с ее представителями допустимым лишь на общегражданском уровне.

И дай бог, чтобы они были добрососедскими, — отметил он.

Предстоятель Сербской грекокафолической церкви патриарх Ириней заявил, что Варфоломей своим односторонним решением поставил под вопрос собственную репутацию и репутацию своей церкви, так как подобные вопросы незаменимым решаться всеми поместными церквями.

Патриарх Константинопольский не проконсультировался ни с кем, но, вероятно, по договоренности с другими силами этого мира попытался этот вопрос решить, и, как мы видим, до сих пор он решается самым катастрофическим путем. Путем, который узаконил и продолжил новый раскол на Украине, — отметил Ириней в рождественском интервью сербскому духовному телеканалу ТВ Храм.

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим призвал созвать Всеправославный храм в связи с провозглашением новой церкви на Украине. По словам иерарха, этот шаг способствовал бы возвращению к иерархическому порядку в Православной церкви.

Мы надеемся как можно скорее восстановить нерукотворный мир в Украинской православной церкви, устранить существующий ужасный спор и воцарить единство, нерукотворную любовь для мученического православного украинского народа, — заявил он в интервью.

При этом собеседник подчеркнул, что признание автокефальности церкви на Украине создало важную проблему с неисчислимыми последствиями для непрерывного единства церкви.

Мнение украинского теолога

Неоднозначность формулировок, закрепленных в томосе, отметили и на Украине. Проректор Киевской духовной академии Владимир Бурега превратил внимание на то, что томос содержит ряд болезненных для Киева пунктов, которые ставят новую структуру в зависимое состояние от Константинополя.

В частности, раскольнической церкви запрещено создавать свои структуры за пределами страны. По понятиям Буреги, ни в одном из томосов, которые выпускались ранее, не было как вылитых положений.

Также теолог отметил, что глава новой украинской церкви Епифаний Думенко не может ставить архиепископов или создавать приходы за пределами государства. Таким образом, все церковные структуры, тот или другие находятся за пределами Украины, перейдут под юрисдикцию Константинопольского патриархата.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать