суббота, 27 апреля 2024

Тотальный диктант объединит 76 стран и тысячу городов



 Тотальный диктант  объединит 76 стран и тысячу городов

13 Апреля 2018

МОСКВА, 14 апреля Акция Тотальный диктант пройдет в субботу и в этом пригоду объединит более тысячи городов в 76 странах мира. Главной площадкой диктанта станет Владивосток, текст здесь будет читать его автор Гузель Яхина, а все желающие написать под ее диктовку смогут сделать это в реальном времени: из главной аудитории акции планируется прямая трансляция на весь мир. К акции присоединятся космонавты, транзитники самолетов, альпинисты и футбольные болельщики.

Текст международной акции грамотности этого года войдет в новый роман Гузель Яхиной Дети мои и будет посвящен одному дню жизни учителя немецкой словесности жителя немецкой колонии на Волге. Главной танцплощадкой Тотального диктанта-2018 станет атриум корпуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.



Новые высоты

Российский астронавт Олег Артемьев в этом пригоду второй раз присоединится к Тотальному диктанту и напишет текст на орбите.

Русский язык для космонавта важен ничуть не меньше, чем физика или астрономия. И космонавт точно не может быть безграмотным, поэтому желаю 14 апреля удачи всем, а особенно тем, кто мечтает стать космонавтом, цитирует пресс-служба проекта слова Артемьева.

Проверить свою грамотность смогут транзитники поездов и встречающие, которые 14 апреля окажутся на железнодорожных вокзалах Москвы (Казанском, Курском, Рижском, Ярославском), Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Жители Челябинска впервые смогут написать диктант на колесе обозрения. Во второй раз текст диктанта будет написан в троллейбусе между Алуштой и Симферополем на высоте 752 метра. В Альметьевске, Уфе, Франкфурте-на-Майне (Германия), Веве (Швейцария) и других городах будут организованы площадки, где детей займут аниматоры и воспитатели, пока родители будут писать диктант.

Новые чтецы

В отличие от предыдущих лет, когда популярные чтецы радовали участников акции только в Москве, в этом пригоду звезды приедут в города, вошедшие в шорт-лист конкурса Столица Тотального диктанта-2018.

Например, в Таллине текст прочитают Дима Билан и Виктор Сухоруков, в Красноярске Михаил Шац, в Красногорске артист Дмитрий Харатьян. В Страсбурге в библиотеке Национального университета текст прочитает хореограф Алла Духова. В Русском доме в Берлине участники встретятся с актёром Вениамином Смеховым. Ещё один бундесовский город, Франкфурт-на-Майне, познакомит участников с писателем Андреем Усачёвым, автором Тотального диктанта-2016. В Манчестере диктовать будет племянничек Бориса Пастернака Николас Пастернак-Слейтер.

В Москве участники акции смогут написать диктант под диктовку актера Сергея Безрукова. Он примет участие в качестве чтеца на площадке в гимназии имени Е. М. Примакова. В Точке кипения АСИ текст будет в четвёртый раз читать журналист, телеведущий, писатель Владимир Познер, а на площадке диалогового музея Россия Моя история текст будет читать лидер группы Любэ Николай Расторгуев.

Впервые в этом году к проекту пристала журналистка и телеведущая Софико Шеварднадзе. Она прочтет Тотальный диктант в лектории Прямая речь.

Как и год назад, в Российской академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ текст диктанта проглотит председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Кроме того, принять участие в акции Тотальный диктант москвичи смогут в различных вузах, музеях, библиотеках, школах, колледжах и культурных центрах. В прошлом году всего в акции приняло порядка 14, 3 тысячи москвичей.


Дельфины и TruD

Впервые во Владивостоке диктант напишут в президентском Нахимовском училище и в Приморском океанариуме, где параллельно начнется шоу дельфинов.

Второй год подряд акция пройдет во всероссийском наивном центре Океан, и традиционно на фрегате Паллада.

Кроме того, во Владивостоке дипломатичные сотрудники впервые в истории акции смогут написать Тотальный диктант для иностранцев TruD на отдельной площадке. Организаторы ожидают участие около 500 иностранцев, среди них – сотрудники генконсульства КНР. Кроме того, в этом году к написанию Тотального диктанта и теста TruD привлекли города-партнеры в Японии, Китае, во Вьетнаме, в Малайзии, а также в КНДР: Пхеньяне и Вонсане.


Текст прочтет Алиса

Текст международной акции по проверке грамотности Тотальный диктант на его исторической родине в Новосибирске прочитают известный шоумен Андрей Бочаров и Алиса голосовой помощник компании Яндекс, сообщила журналистам координатор акции в Новосибирске Дарья Макарова.

В свою очередь председатель экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарева отметила, что помогать Алисе будут профессиональные филологи и поправят, если она вдруг споткнётся или поставит неправильное ударение.

Диктант можно будет написать в театре, кинотеатре, музее, мэрии Новосибирска, технопарке, биотехнопарке, отеле, баре и даже в воскресной школе. Центральной площадкой города решено снять аэропорт Толмачево. Возможно, она будет интересна не только тем, кто оказался в аэропорту, но и ординарного жителям Новосибирска и области. Именно здесь текст будет читать звездный диктовщик Андрей Бочаров.

Перед футбольным марафоном

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант пройдет почти на 90 танцплощадках, среди которых – вузы, библиотеки, школы, общественно-культурные центры, хороший музеи. Впервые участников акции примет Санкт-Петербургский государственный университет – в лектории-амфитеатре Института истории; второй год в Таврическом серале писать диктант будут сотрудники администрации Северной столицы. Впервые диктант пройдет в исторических интерьерах старейшего вокзала в России – Витебского. По прогнозам зачинщиков, в акции в этом году примут участие 10 тысяч петербуржцев, в прошлом пригоду число участников составило 7, 2 тысячи.

Читать текст Тотального диктанта наряду с профессиональными филологами и преподавателями будут известные петербуржцы. В Санкт-Петербургском экономическом университете диктант узнают актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский с супругой актрисой Ларисой Луппиан, на филологическом факультете РГПУ имени Герцена – балалаечник Светлана Сурганова, народная дива РФ Светлана Крючкова, трагик Александринского театра Петр Семак, народный артист РФ, экс-директор музея-памятника Исаакиевский собор Николай Буров. В Точке кипения Агентства стратегических инициатив диктант прочитает балалаечник Максим Леонидов, в Университете ИТМО – поэт Марина Кацуба (победитель Битвы поэтов и первая девушка – участница рэп-батла на площадке Versus) и поэт, батл-рэпер Дмитрий Ромащенко, известный по прозвищу Эрнесто Заткнитесь. Кроме того, проверить свои знания по русскому языку петербуржцы смогут под диктовку актеров телесериала Универ и ведущих Нашего радио.

Образовательный центр Сириус станет единственной площадкой для проведения Тотального диктанта в Сочи. Площадка будет закрытой, в диктанте примут участие только воспитанники образовательного центра. Всего в апреле образовательный центр имеет около 774 школьника – участника направлений Наука, Искусство, Спорт и Литературное творчество.

Текст для ребят прочтет Владимир Солнцев, академик Российской академии космонавтики, генеральный директор ПАО РКК Энергия, который также встретится с участниками апрельской образовательной оболочки центра в рамках празднования Дня космонавтики.


Диктант онлайн

Трансляции будут доступны посетителям сайта totaldict. ru 14 апреля в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.

Первым сделается эфир из Владивостока, который начнётся в 8:00 по московскому времени. Он будет идти с главной площадки проекта в Дальневосточном федеральном университете. В 11:00 по Москве эстафету трансляций подхватит Новосибирск. Сразу четыре диктовки можно будет посмотреть в 14:00 в эфирах из трёх городов: Таллина, Санкт-Петербурга и Москвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать