четверг, 25 апреля 2024

Трагедия сближает: могут ли Россия и США объединиться против общего зла?



Трагедия сближает: могут ли Россия и США объединиться против общего зла?

4 Апреля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Через несколько часов после трагедии в метро Санкт-Петербурга, случившейся в понедельник днем, президент США Дональд Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину. Он выразил глубокие соболезнования родным погибших и всему российскому общенароду, а также предложил отечественному коллеге полную поддержку американского государства в расследовании взрыва и привлечении виновных к ответственности.

Президент Трамп и президент Путин согласились с тем, что терроризм должен присутствовать решительно и быстро побежден, отмечается в сообщении пресс-службы Белого дома.

Президенты обозначили, что терроризм это зло, с которым нужно бороться сообща. Главы двух государств условились продолжать контакты, сообщает сайт Кремля.

Трагическое происшествие может открыть путь к сближению России и Запада на почве объединения усилий для совместной борьбы с терроризмом, предполагает телеканал CNN.

В понедельник около 14:30 на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт-2 петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции Площадь Восстания, удалось предупредить благодаря своевременному обнаружению самодельного подрывного устройства. В результате обрушились 11 человек, к утру вторника число жертв выросло до 14. Более 40 висят в больницах.

Следственный комитет России пробудил уголовное дело по статье Террористический акт. У беды две стороны

Трагедии, подобные той, что разразилась накануне в метро Санкт-Петербурга, имеют две стороны. Гнев и скорбь побуждают политиков, лидеров государств к налаживанию сотрудничества, чтобы вместе противостоять такой страшной угрозе как терроризм, утверждает директор Института международных свидетельств МГИМО Александр Орлов.

Ученый напоминает о террористических атаках на Нью-Йорк и Вашингтон, случившихся 11 сентября 2001 года, когда председатель России Владимир Путин одним из первых позвонил своему американскому коллеге Джорджу Бушу-младшему, выразил свои соболезнования и предложил скоординировано вести борьбу против террористов. И тогда такое сотрудничество действительно начало развиваться в частности, в Афганистане.

Сам факт того, что Трамп позвонил Путину, а не ограничился отправкой дежурной телеграммы, в принципе говорит о его желании искать пути для нормализации отношений с Россией, несмотря на все давление, которое он сейчас испытывает. Наутро после вчерашней трагедии все зарубежные газеты, включая европейские, написали о том, что международное сотрудничество в борьбе с терроризмом должно нарастать, говорит Александр Орлов.

Международный терроризм потому и называется международным, что, во-первых, он не имеет национальности, а, во-вторых, хотя и направлен против разных адресатов, но все они в итоге обнаруживаются в одной лодке, припоминает заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. Он считает, что взрыв в Санкт-Петербурге прозвучал для лидеров государств очень важным и тревожным напоминанием о реальной, а не мнимой угрозе, важной перед миром.

Звонок Трампа нормальная людская реакция, которая тем не менее весьма симптоматична в плане оценки общих рисков и угроз. Другое дело, какое выражение она, эта реакция, в итоге получит в конкретной политике американской администрации. Для самого Трампа это довольно веский аргумент в укреплении своих позиций внутри страны и в плане усиления борьбы с международным терроризмом, и в плане укрепления связей с Россией. Вся проблема в том, что из-за внутриполитической ситуации в США пространство для маневра у него в последнее время на глазах сужается, и кризис в российско-американских отношениях лишь усугубляется, констатирует Дмитрий Данилов.


Толчок к выходу из кризиса

Случившееся действительно, и повод, и основание для расширения сотрудничества России и США прежде всего в области совместной борьбы с терроризмом. Однако реальность пока выглядит иначе, считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Со дня инаугурации Трампа прошло два с половиной месяца, но пока Россия остается этаким токсичным активом, точнее, пассивом для американской администрации, и Дональд Трамп не рискует предпринимать какие-то шаги, которые могут расценить как курс на стратегическое сближение с Кремлем, говорит аналитик.

Прессинг на главу Белого дома усиливается. Расследования, которые ведут спецслужбы и конгресс США в отношении российского вмешательства в президентские спектры и контактов окружения Трампа с российскими политиками, бизнесменами и разведчиками, практически ежедневные убыли подробностей этих расследований в СМИ связывают ему руки и затрудняют обещанные им шаги к разрядке с Москвой, обращают внимание эксперты.

К сожалению, Трамп стал заложником внутриполитической ситуации у себя в стране. Он неоднократно обещал в своей предвыборной программе нормализовать отношения с Россией, однако все свободное время, которое он находится у власти, продолжает ощущать усугубляющееся давление оппозиционных политических сил, одна из целей которого не дать развиться процессу такой нормализации, говорит Александр Орлов.

В то же время американский президент продолжает подчеркивать, что готов на сближение с РФ в тех территориях, где это возможно, и совместная борьба с терроризмом, безусловно, является одним из таких направлений. И если намерения, высказанные председателями в их телефонном разговоре, получат практическое развитие, то это может стать реальным толчком к выходу из кризиса российско-американских отношений, полагает ученый.


Хорошо перезабытое старое

У России и США есть приобретённый опыт координации усилий в противодействии терроризму, и начать взаимодействие в этой области можно было бы с обращения к нему, считает Андрей Кортунов.

Прежде всего, вероятно, стоило бы подумать о восстановлении российско-американской комиссии на уровне вождей спецслужб по образцу рабочей группы Армитидж Трубников (по фамилиям сопредседателей замгоссекретаря США Ричарда Армитиджа и замглавы МИД России Вячеслава Трубникова. Прим. ред. ). Созданная после терактов 11 сентября 2001 года, она работала вполне эффективно, однако ее деятельность фактически сошла на нет после начала американской интервенции в Ирак, говорит вождь РСМД.

Вместе с тем надо учитывать, что сегодня уровень недоверия между спецслужбами заметного выше, чем был 15 лет назад, и преодолеть его будет труднее даже при наличии политической воли на высшем уровне, замечает аналитик.

Реальным утилитарным шагом в этом направлении могло бы стать сложение усилий в профилактике возможных терактов на предстоящем чемпионате мира по футболу, финал которого пройдет в 2018 году, с использованием того опыта, который был накоплен спецслужбами России, США и других стран в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи, напоминает Андрей Кортунов. Углубить и расширить

Для начала налаживания взаимодействия в борьбе с терроризмом необходимо вновь организовать консультативно-экспертную работу на двухстороннем подуровне, утверждает Дмитрий Орлов, который напоминает, что во времена перезагрузки с администрацией Обамы действовали совместных 19 рабочих групп. Причем сфера их профессии должна распространяться не только на противодействие терроризму, но и на область контроля над вооружениями.

Вторым шагом может стать распространение такого взаимодействия с двухстороннего российско-американского уровня на многосторонний подуровень Россия НАТО. Потребность развития подобного сотрудничества присутствовала подтверждена в ходе состоявшегося в конце марта заседания совета Россия НАТО, говорит Дмитрий Орлов.

У Москвы и Брюсселя также есть за плечами опыт совместной работы, к которому не мешало бы обратиться, считает он. Как и оживить некоторые совместные проекты например, проект СТАНДЭКС, над которым Россия и НАТО вместе работали четыре года назад.

Первая в мире схема дистанционного обнаружения взрывчатых веществ в реальном масштабе времени прошла испытания в условиях станции метро в крупном европейском городе. Результаты испытаний оказались убедительными, но с началом событий на Украине проект был заморожен. Если бы это не произошло, то целый ряд терактов в европейских городах, включая трагедию в метро Санкт-Петербурга, без забот можно было бы предотвратить.

Эксперты, однако, сходятся в том, что процесс сближения России и США в совместной борьбе против терроризма в сегодняшних условиях будет не быстрым и легким, а долгим и мучительным странам предстоит преодолеть слишком большой уровень возвратного недоверия.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать