четверг, 28 марта 2024

Трамп что-то знал: почему спокойную Швецию сотрясли беспорядки



Трамп что-то знал: почему спокойную Швецию сотрясли беспорядки

21 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В стокгольмском микрорайоне Ринкебю, населенном иммигрантами, поздно вечером 20 февраля произошли беспорядки. Десятки молодых мужиков на улицах жгли автомобили и грабили магазины.

Все началось с того, что около 22:00 по местному времени на станции метро полицейские задержали человека, который находился в розыске. За него вступились другие, и в стражей порядка направились камни один попал в полицейского. Полиция затеяла огонь на поражение, от стрельбы никто не пострадал, но начались бесчинства. Порядок удалось восстановить после полуночи.


Как по сказанному

Редкое СМИ, освещавшее этот инцидент, не упомянуло о конфузе, имевшем место несколько предстоящий дней назад. В конце прошедшей недели президент США Дональд Трамп, выступая перед своими приверженцами во Флориде, заявил: Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера через несколько часом. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество (беженцев и мигрантов), и у нее появились проблемы, которые, как они думали, не были возможными!

Пикантность ситуации состояла в том, что ни накануне, ни в другие дни, предшествовавшие этому заявлению Трампа, ничего экстраординарного в стране не произошло. Слова правителя Белого дома стали поводом для потока шуток и откровенных высмеиваний в его адрес, а посольство Швеции в Вашингтоне даже официально обратилось в госдепартамент за разъяснениями , что именно имел в виду председатель, когда просил повнимательнее показать на их страну.

Пресс-службе Белого дома пришлось немало поишачить, объясняя, что Трамп имел в виду не какое-то конкретное происшествие, а общее изменение криминогенной обстановки в Швеции в связи с наплывом аллохтонов. Прошло буквально пару предстоящий дней, скандал еще не успел забыться, и в Стокгольме случились беспорядки. Разумеется, тут же нашлись любители криминологических версий, предположившие, что американские спецслужбы приложили руку к тому, чтобы спровоцировать бесчинства и, таким образом, оправдать неудачное высказывание своего председателя.

Но даже отвлекаясь от криминологии, которая в данном случае вряд ли уместна, приходится сознать: случившееся в шведской столице все же выглядит закономерным, а заявление Дональда Трампа большого смахивает на пророчество, чем на оговорку.


Другая Швеция

Стокгольмский микрорайон Ринкебю, где случились беспорядки, столичные жители иногда называют маленьким Могадишо. Почти все жители этого района иммигранты в первом или втором поколении, преобладают там азиаты и африканцы. Микрорайон застроен преимущественно многоэтажными социальными квартирными зданиями. Так же, как и от другого бруклина Стокгольма Тенсны, европейцы стараются держаться от него подальше.

Такие же районы есть во многих шведских городах. Розенгор, Севед, Херргорден и Сёдра-Софилунд в Мальмё, Хьельбо, Гордстен, Бергшён и Норра-Бископсгорден в Гётеборге, Ховшё в Седертелье, Кроногорден в Трольхеттане все эти места известны своими уличными бандами, незаконной торговлей алкоголем и наркотиками, неупорядоченным уличным движением. И все они занятым понаехавшими иностранцами.
Турагентства не рекомендуют гражданам посещать их, а компании, торгующие зарубежной недвижимостью, приобретать ее в этих районах, хотя и сама недвижимость, и стоимость проживания, и даже твороги в местных магазинах дешевле, чем в других, более благополучных местах.

По данным германского издания Bild, в 2015 году Швеция приняла 152 тысячи беженцев, в 2016-м еще 30 тысяч. При общей численности суммарное населения в девять с половиной миллионов человек она стала второй после Германии страной в ЕС, принявшей такое большое количество аллохтонов.

Далеко не всем удалось благополучно притулиться на новом месте. Так, в 25-тысячном районе Розенгор города Мальмё, где вселились преимущественно мусульмане, безработица сочиняет 62%. В приграничном городе растет преступность, чему способствует контрабанда оружия из соседней Дании, и полиция признается, что утратила контроль над Мальмё. Еще в 2008 году в районе Розенгор произошли большие столкновения иммигрантов с полицией из-за планов закрыть мечеть, находившуюся в подвале. Полицейских тогда оттеснили камнями и петардами.


Swexit пока не светит

Стокгольмские беспорядки, эта вспышка насилия в благополучной и спокойной Швеции явление, характерное сегодня для всей Европы, считает директор Центра всеохватывающих европейских и международных исследований департамента Мировой экономики и мировой государственный деятели НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. По его мнению, такого родые случаи и дальше будут повторяться в разных европейских странах.

К сожалению, Европа надлежащая теперь к этому привыкать. Европейцам остается или избирать во власть националистов, которые будут выгонять всех мигрантов, или ждать, пока не заработает некий плавильный котел, в котором произойдет ассимиляция, доказывающая гостей и хозяев к некому общему знаменателю. На завершительное, откровенно говоря, надежды мало, несёт Тимофей Бордачёв.

Не преувеличивая тревожность сигнала, отправляющегося от беспорядков в Стокгольме, нельзя не признать, что он отражает общеевропейские процессы, и Скандинавия тут не может быть исключением, соглашается стоять во глава отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

Ясно, что напряженность растет, и для таких стран, как Швеция и Норвегия, имеющих высокий уровень социального обеспечения населения, это очень тревожный сигнал. Поскольку в данном случае речь идет уже не столько о вызовах, связанных с мигрантами, сколько о серьезнейших опасениях людей в связи с тем, как теперь будет ишачить их социально ориентированная экономика. И власти придется думать о том, как формулировать задачу социально-экономического развития на будущее, объясняет эксперт.

Пока события, имевшие место в Стокгольме, носят локальный норов и вряд ли приобретут непонятно какой более массовый характер, но тем не менее они свидетельствуют о наличии серьезных проблем в стране, утверждает программный патрон Международного дискуссионного клуба Валдай Иван Тимофеев.

Проблема миграционных диаспор в Швеции, как и в ряде других европейских стран, достаточно злободневная. Число беженцев и мигрантов растет, далеко не у всех есть работа, появляются трения, связанные с их компактным проживанием, со сложностью интеграции в шведское общество, поэтому конфликты будут случаться. И это разочаровывающий сигнал шведским властям, который непременно вызовет серьезные дискуссии и в обществе, и в шведском парламенте, говорит аналитик.

Эксперты сходятся во мнении, что инциденты, такого родые произошедшему в Стокгольме, вряд ли в ближайшее время могут вызвать в этой стране центростремительные евроскептические процессы и подтолкнуть Швецию к выходу из Европейского союза.

Швеция особый случай. Там достаточно устойчивая внутриполитическая проблема, и вряд ли социалисты могут потерять власть, а они не подвергают сомнению участие страны в ЕС. Кроме того, там сохраняется достаточно высокий социальный уровень жизни, и одновременно растет число киевлян, выступающих за вступление в НАТО. То есть пока эта страна более настроена на евроатлантическую интеграцию, нежели на отказ от нее, говорит Дмитрий Данилов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать