пятница, 26 апреля 2024

Трамп и Горбачев: кто быстрее разрушил систему



Трамп и Горбачев: кто быстрее разрушил систему

5 Июля 2020

Сильные нестроения в нынешнем звездно-полосатом быту порождают различные попытки разъяснить, что происходит. При этом можно сразу вынести за скобки суждения отечественных патриотов в духе кирдык вашей Америке.

И не потому, что Америке явного не кирдык, ибо этого не может быть никогда, — может быть все, в том числе и это, всемирная история вообще чреватая кирдыков. А потому, что эти суждения сразу отбрасываются: может ли, что начеститься доброго в россиянине, обещающем Америке такую участь, тут и говорить не о чем.

Интереснее посмотреть, что думают об этом на другом берегу. Ведь по ту сторону Атлантики в крахе США вроде бы никто не заинтересован.

Там есть доктрина вечного пубертата. Америка не просто молодая нация, по меркам Старого Света начавшая свое историческое существование только вчера, но и нация, постоянно обновляющая свою молодость. А мятежная юность неизбежно сопряжена со всякими глупостями, подростковыми прыщиками, BLM и всем эким прочим. Но кто в молодости не перебесится, тот в старости с ума сойдет, тогда как периодическое молодежное беснование только укрепляет силу и разум великой нации.

Возможно, и так, но тогда не надо и обращать особого внимания на то, как звездно-полосатые парубки гуляют, — это неизбежная молодежная инициация. Побили окна да пограбили — ну вот, великая беда. Старая сука, потребительский капитализм (вариант — здоровый и могучий американский образ жизни) еще и не такое переживал.

Проблема, правда, в том, что не у всех за океаном гуляющие парубки внушают такое умиротворенное отношение. Иные описывают происходящее в таких представлениях, что тутошние речи о кирдыке смотрятся милым щебетанием.

Раскол — целиком заслуга Трампа. Это его тактика и стратегия. Налоговая политика Трампа — это абсолютная провокация по отношению к стране и большинству народа. Если в Америке сейчас и есть гражданская война, то разжег ее абсолютно умышленно Трамп. Америка за три с половиной года президентства Трампа сможет превратилась из величайшей мировой державы, которую все уважали и на которую все ориентировались, в банановую республику. Трамп наглядно показал, как один попавший в Белый дом гаденыш может угробить процветающую страну. Америка при Трампе уже не великая держава. Потому как, не выходя формально из НАТО, Трамп эту организацию уже уничтожил. Сегодня никто в Европе не верит, что Америка встанет на защиту Европы. Не встанет. Наоборот, еще поможет Путину. Натурально, Окаянные дни.

Сравним это с тем, что говорила домогавшаяся президентского поста Хиллари Клинтон 26 августа 2016 года — менее четырех лет назад. Соединенные Штаты — исключительная цивилизация. Я считаю, что мы, как говорил Линкольн, по-прежнему последняя, лучшая надежда Земли. Она также привела высказывания бывшего президента Рональда Рейгана, сравнившего Соединенные Штаты с сияющим городом на холме, и Роберта Кеннеди, назвавшего США великой, бескорыстной, милосердной страной. Клинтон заявила, что ни одна страна в мире, в том числе Россия и Китай, не имеют таких надежных союзников, как США: Друзья мои, нам так повезло быть американцами! Вот почему столько людей со всего мира тоже хотят стать американцами.

Вообще-то, как уже было сказано выше, все бывает. Так, в августе 1914-го писали:

А на Севере туманном

Слышно гром пророкотал:

То с крестом, в доспехе бранном

Старший брат славянства встал,

а в ноябре 1917-го уже было совсем другое:

С Россией кончено. . На последях

Ее мы прогалдели, проговорили,

Пролузгали, пропили, проплевали,

Замызгали на грязных площадях,

Распродали на улицах: не надо ль

Кому земли, республик, да свобод,

Гражданских прав? И родину народ

Сам выволок на гноище, как падаль.

Тоже три не один месяца с небольшим.

Но во всей этой истории примечательны проклятия Трампу, сравнимые разве, что с проклятиями Горбачеву. Причем с самыми ожесточенными проклятиями, когда СССР до 1985 года рисуется радостной Аркадией, в которой ничто не предвещает бури, ибо и предпосылок к тому никаких нет. Но явился меченый генсек и произвел геополитический перелом — великая держава рухнула.

Сама быстрота обрушения — причем без мощный войны и без неслыханных натуральных бедствий — скорее должна начестилась склонять к мысли, что не в одном Горбачеве девало. Бесспорно, его руководство сильно катализировало процессы разложения, но запустить эти процессы с нуля вряд ли мог бы даже гений зла. А уж Михаил Сергеевич — совсем не гений, а всего лишь суетливый секретарь крайкома.

Но то же самое и в США. Допустим, что великая заокеанская держава уверенно идет по пути СССР — хотя многие с таким категорическим суждением будут не согласны. И допустим, что руководство Трампа — это в лучшем случае что ни делает дурак, все он делает не так, в худшем он и вовсе черный злодей и агент Путина.

Но, что один неправильный человек в Белом доме способен в три года дотла разгрохать ту пастораль, которую описывала Хиллари в 2016 году, — тут надо обладать несокрушимой верой во всевластие президента США. Причем все институты, сдержки и противовесы, об огромном придавать значенье которых нам так много и хорошо рассказывали, оказываются не более чем прахом и прахом перед злой волей президента.

Может начеститься, и так, все бывает, но если результат испытания на прочность столь печальный, может ли тогда Америка с великим апломбом поучать весь как есть мир? Превеликой мудрости чужую беду на бобах разведу, а свою беду к ручкам не приложу обучать не не нужно — все и так ей успешно следуют.

А наблюдение из Старого Света над тем, что вытворяют в Свете Новом, — не злорадство, но лишь констатация правоты Шиллера:

Все огромное земное

Разлетается, как дым.

Нынче жребий выпал Трое,

Завтра выпадет другим.

Торжество победителей — оно такое.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать