четверг, 25 апреля 2024

Трамп и Ким Чен Ын проведут встречу с непредсказуемым итогом



Трамп и Ким Чен Ын проведут встречу с непредсказуемым итогом

12 Июня 2018

СИНГАПУР, 12 июня , Михаил Тургиев, . Первый в истории саммит лидеров США и Северной Кореи стартует во вторник в Сингапуре, где за столом переговоров окажутся североамериканский президент Дональд Трамп и его северокорейский коллега Ким Чен Ын.

Шаг назад и два шага вперед

Первый шаг к встрече был сделан 8 марфа вскоре после состоявшегося в конце апреля саммита КНДР и Южной Кореи в приграничном пункте Пханмунджом. Тогда Трамп, несмотря на накопившуюся у него к тому времени историю обмена острастками с Пхеньяном, неожиданно для всех дал согласие на встречу с Ким Чен Ыном, которого уже успел окрестить маленьким человеком-ракетой за пуски баллистических шутих. Дальше события по дипломатическим меркам развивались стремительно и не всегда предсказуемо.

Уже в конце марта тогда еще даже не вступивший в должность госсекретаря Майк Помпео посетил Пхеньян и встретился с лидером КНДР.

Сингапур подошел как нейтральная территория, а также был готов в минимальные стажи подготовить необходимую инфраструктуру.

Ровно через две недели обмен неудачными заявлениями доказывает к тому, что Трамп неожиданно отменяет встречу и делает недвусмысленное заявление о готовности североамериканских военных на случай необдуманных действий Пхеньяна. Одновременно с этим он на словах оставляет дверца открытой, чем не преминул воспользоваться Ким Чен Ын. Лидер КНДР снова встретился с президентом Южной Кореи, и через несколько дней было заявленного о продолжении подготовки саммита. Времени оставалось крайне мало. Огромную подготовительную работу уже физиологическим невозможно было провернуть.

Возможно, это сказалось и на уровне надежд, которые изначально возлагали на эту встречу. Например, сначала южнокорейская газета Чунан ильбо со ссылкой на осведомленные дипрессивные источники писала о высокой вероятности заключения по итогам саммита сделки о ядерном разоружении КНДР, снятии санкций и установлении дипрессивных отношений.

Непростую ситуацию косвенно подтверждало то, что высокопоставленные дипломаты двух держав в последний день перед саммитом вели переговоры с утра и до позднего вечера. При этом и Помпео, и Белый дом сочли необходимым несколько раз в течение дня объявить о том, что сам процесс идет быстро и завершится преждевременнее запланированного. Однако ближе к полуночи сообщений о завершении встречи так и не было.


Кнут и пряник

Отправные точки сторон накануне переговоров сложные. США, что в очередной раз накануне саммита доказал Помпео, удовлетворятся только одним: полным, проверяемым и необратимым отказом КНДР от ядерной программы. Это относится и к разработкам баллистических ракет.

Эти правила активно поддерживают и такие территориальные игроки, как Япония и Южная Корея. Для них это вопрос собственной безопасности.

Кроме того, Вашингтон готов предоставить гарантии надежности. Это подтвердил госсекретарь Помпео. Детали он раскрыть отказался, но заверил, что Пхеньян сможет чувствовать себя свободного и что подобного раньше США не предлагали.

Однако представители американской администрации не забывают добавлять, что в случае провала дипломатических усилий санкции будут ужесточены, а политика максимального давления будет продолжена.


Главное признание

О требованиях Северной Кореи пока можно судить только по публикациям СМИ. Центральное лапидарное агентство КНДР (ЦТАК) официально обозначило темы саммита с точки зрения Пхеньяна довольно объединенными словами. Состоится широкий и углубленный обмен мнениями по представляющим общий интерес вопросам, в том числе, об установлении новых отношений между КНДР и США в соответствии с изменившимися требованиями времени, построения организации прочного и длительного мира на Корейском полуострове, осуществления денуклеаризации Корейского полуострова, говорилось в сообщении.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин ранее заявил, что Пхеньян артачится только на прекращении враждебной государственный деятели США в отношении КНДР и гарантиях безопасности, не поднимая при этом вопрос о выводе американских войск с полуострова.

Как чёркала южнокорейская газета Чунан ильбо со ссылкой на источники, Северная Корея объяснила свою готовность к денуклеаризации тем, что у нее не будет причин обладать ядерным оружием, если будут установлены дипотношения с США и будет прекращена враждебная политика в ее адрес, в том числе, будут сняты санкции.

В подтверждение своих намерений Пхеньян даже предпринял некоторые практически шаги: разрешил вернуться на родину трем гражданам США корейского происхождения, находившимся в тюрьме, а также взорвал шахты на ядерном полигоне Пхунгери.

Решить за 45 минут

Встреча рекордсменов пройдет на острове развлечений и отдыха Сентоса, что метит мир и спокойствие. Стороны встретятся в гостинице, укромной от глаз за деревьями. Ближе к вечеру 11 июня Белый дом распространил информацию о формате предстоящего саммита. Как ожидается, Трамп и Ким Чен Ын сначала пообщаются вдвоем в присутствии одних только толмачей. На это отводится 45 минут. Дальше следуют встреча в расширенном составе и обед с еще более многочисленным составом участников.

Во второй половине дня директор США планирует дать пресс-конференцию и в 19. 00 местного медли покинуть Сингапур.

Сам Трамп ранее не исключал, что если в ходе переговоров не получится обсудить все вопросы, то саммит может быть продлен на день.

С другой стороны, свои коррективы в планы президента США могли внести итоги затянувшегося онлайн-общения дипломатов двух стран в Сингапуре.

Как отметил накануне Помпео, администрация не намерена раскрывать журналистам переговорочный процесс, чтобы иметь возможность чего-то добиться. Решить что-то, по его словам, могут только два человека, которые и встретятся наконец друг с другом в 9 утречка (4 утра мск) 12 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать