пятница, 26 апреля 2024

Трамп наложил вето на резолюцию конгресса США по Йемену



Трамп наложил вето на резолюцию конгресса США по Йемену

17 Апреля 2019



ВАШИНГТОН, 17 апреля. Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, по которой Соединенным Штатам было рекомендовано прекратить поддержку ратной коалиции Саудовской Аравии в Йемене, говорится в распространенном в среду Белым домом тексте совета Трампа конгрессу.

Ранее этот документ прочёл поддержку в обеих палатах съезда. 24 июля 2018, 09:58Йемен превратился в арабское Сомали, считает политологГлава Верховного общественно-политического совета хуситов попросил у России помощи в разрешении военного инцидента в Йемене. Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik предположил, почему призыв о помощи был адресован именно Москве.

Эта резолюция представляет собой бесполезную опасную попытку ослабить мои конституциональные полномочия, подвергая опасности жизни американских граждан и храбрых воинов как сегодня, так и в будущем, - говаривается в письме Трампа.

В частности, он обращает внимание на то, что в тексте резолюции ему предлагается устранить вооруженные всесильности Соединенных Штатов от боевых действий в Йемене.

Эта совместная резолюция не является необходимой, потому что… Соединенные Штаты не участвуют в боевых действиях, идущих в Йемене или затрагивающих Йемен. Например, в Йемене нет военного личного состава Соединенных Штатов, командующих, участвующих или сопровождающих вооруженные силы коалиции во главе с Саудовской Аравией против хуситов, - пишет Трамп.

Далее он описывает, какую ограниченную поддержку оказывают США ряду стран коалиции, упоминая в подробности, предоставление разведданных и логистическую поддержку. Все это, по его словам, было одобрено соответствующими ведомствами. 19 марфа, 08:00Либерал или характерный палач. В Вашингтоне решают, кем будет саудовский царевич

Мы делаем эту поддержку по многим причинам. Прежде всего, это наш долг: защищать целостность более чем 80 тысяч гражданин сшей, проживающих в определенных странах коалиции, которые подвергались нападениям хуситов из Йемена, - поясняет Трамп.

Конфликт в Йемене, по его мнению, знает собой недорогой и незатратный метод для Ирана создать проблемы для Соединенных Штатов и союзной им Саудовской Аравии.

Резолюция также опасна. Конгресс не должен пытаться заказать определенные тактические операции, эти как дозаправка в воздухе, или требовать, чтобы ратные действия укладывались в определенное время. Это пересекается с конституциональными полномочиями президента как главнокомандующего, - говорится в документе.

Кроме того, такая резолюция повредит внешней политике США, в подробности, двусторонним отношениям, а также будет помехой борьбе с терроризмом на Аравийском полуострове, уверен Трамп. 31 октября 2018, 03:41США призвали аравийскую коалицию прекратить авиаудары по ЙеменуМайк Помпео призвал провести переговоры в третьей стране, чтобы проложить конец конфликту и создать демилитаризованную зону.

Законопроект был предложен сенатором-республиканцем Майком Ли и демократом Берни Сандерсом. Сандерс заявил, что США не могут и далее сотрудничать с деспотичными властями Саудовской Аравии.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения Ансар Алла продолжается с 2014 года. Арабская ратная коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает правительственные силы с марта 2015 года.

Попытки ООН миролюбивого урегулировать конфликт ранее не огласили к успеху. В форменное время бои активизировались в районе провинции Ходейда, где притулённый один из основных портов, через которые в страну нагорают гуманитарная помощь и коммерческие грузы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать